Купить PDF-версию
10:55 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
19:47 08.07.2017

Одна историческая судьба

Зикрулла Ильясов, руководитель ДРО ОО "Ассамблея народов России "
0

В Ленинауле есть спорткомплекс имени Героя России Ахмат - хаджи Кадырова. Год назад там проходил традиционный юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный тринадцатой годовщине принятия Конституции Чеченской Республики .Именно об этом я вспомнил в связи с неприятным известием об инциденте в этом населенном пункте.

Помню, как гости и участники турнира подтверждали чистые добрососедские отношения между народами обеих республик, высказали предложения расширить состав команд.

Хотелось бы освежить этим напоминанием горячие головы, в пылу ссоры забывшие о том, что такие взаимоотношения необходимо ценить и укреплять, а не подводить под банальный бытовой конфликт национальную подоплеку.

Более того, пытаясь понять, что же послужило поводом для инцидента, я узнал, что просто два подростка повздорили . Ни о какой земле и речи не шло. Анализируя, понимаешь, что мелкую стычку детей использовали взрослые провокаторы. Кому-то очень не хочется, чтобы на нашей малой родине были и мир, и покой, и взаимопонимание, и совместные турниры.

Иначе зачем заставлять уже примирившихся ребят снова выяснять отношения, причем с применением физической силы?

Масла в огонь подлили и соцсети. 26 июня «ВКонтакте» появилась информация, что в селе Ленинаул произошла драка между чеченцами и аварцами. Видео сопровождает голос за кадром : «Сейчас тихо стало. Тут такая война идет». Вот такие комментарии и вызывают ненужный ажиотаж.

Обыватель , посмотрев такой ролик, может решить, что в Ленинауле идет постоянное противостояние аварцев и чеченцев. А реалии таковы: никакого ущемления прав сельчан-чеченцев со стороны жителей села аварской национальности нет.

Сельским жителям , занятым трудом, не до выяснения отношений. Их не волнуют чьи — то амбиции.

Нам нельзя забывать, что у дагестанцев и чеченцев общая историческая судьба, один институт обычаев и традиций. И мы всегда должны быть одной крепкой семьей.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

0
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

278
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...