Купить PDF-версию
16:24 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Окажут помощь

Врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов с рабочим визитом посетил Ногайский район. Главной темой встречи стало развитие сельского хозяйства и проблема с опустыниванием земель. Также на совещании обсуждались вопросы обеспечения района социально-инженерной инфраструктурой.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что Ногайский район является крупным субъектом аграрного сектора республики. Одной из животрепещущих проблем Северной зоны республики является опустынивание Кизлярских пастбищ.

«Данная проблема была поднята в Совете Федерации РФ в рамках Дней Дагестана, а также в Минсельхозе России. Мы получили поддержку и понимание со стороны федерального центра, реализация соответствующих решений в большей части коснется земель Ногайского района.

Для решения проблемы необходимо принять ряд мер, в том числе по проведению почвенно-агроэкологического обследования и качественной оценки земель, геоботанического обследования, обеспечению финансирования агромелиоративных и фитомелиоративных мероприятий, бурению более 120 артезианских скважин, созданию откормочных площадок, введению пастбищеоборота путём чередования использования площадок, возобновлению работы питомника лесных насаждений», – сообщил врио зампреда Правительства, добавив, что уже в этом году на проведение агро– и фитомелиоративных работ средства в бюджете предусмотрены.

Также А. Абдулмуслимов сообщил, что в республику планируют приехать специалисты-ученые для изучения данной проблемы.

Заместитель руководителя Администрации и Правительства РД Арслан Сайпуллаев в свою очередь сообщил, что на газификацию двух сел района в республиканском бюджете заложены средства, это село Кунбатар – 86,5 млн рублей и Боранчи – 21,8 млн рублей.

«В начале апреля будет объявлен конкурс на определение подрядчика, работы планируется начать в июне. Ещё одним важным вопросом является бурение артскважин, на этот год они запланированы в селах Карагас, Эдиге и Орта-Тюбе».

В рамках совещания были обсуждены и другие вопросы социально-экономического развития муниципалитета, в том числе в части строительства социальных объектов, школ, ФАПов, индустриального парка.

Со своими предложениями выступили представители актива района, главы сельских поселений.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, зам. министра земельных и имущественных отношений Хабиб Джанаев, директор ГБУ РД «Управление отгонного животноводства» Наби Абдулгамидов, глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...