Купить PDF-версию
11:12 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

«Онкопатруль» продолжает работу

В Махачкале прошло торжественное мероприятие, посвящённое информационно-просветительской акции «Онкопатруль». В нём приняли участие руководитель Дагестана Сергей Меликов и ведущие специалисты НМИЦ радиологии во главе с академиком РАН, главным онкологом Минздрава России Андреем Каприным.

Руководством страны, как отметил в своём выступлении Сергей Меликов, уделяется большое внимание вопросам профилактики онкологических заболеваний. «В рамках национального проекта «Здравоохранение» определён такой целевой показатель, как снижение смертности от онкологии. Дагестан активно работает в этом направлении, в частности, реализуется республиканская программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», – отметил он.

Большое внимание, по словам главы региона, уделяется и проведению массовых профилактических осмотров с использованием современных методов ранней диагностики. «Несмотря на определенные результаты, достигнутые в этой части, сохраняет актуальность целый ряд вопросов. Это необходимость оснащения медицинских организаций современным диагностическим оборудованием, увеличение численности врачей, расширение сети онкологических коек. У нас эти показатели, увы, значительно меньше, чем в других субъектах страны. Повышение качества проводимых профилактических мероприятий, развитие паллиативной помощи – задачи, которые поставил перед нами Президент страны Владимир Владимирович Путин. И в целом всё это должно способствовать оздоровлению нашего населения и созданию комфортных условий для жизни, повышению рождаемости», – сказал Сергей Меликов.

По мнению руководителя республики, для эффективной профилактики онкозаболеваний необходимо взаимодействие власти и общества, СМИ, пациентов и врачей, организаторов здравоохранения и фармацевтов – все должны быть вовлечены в этот процесс. Именно такие цели преследует всероссийский проект «Онкопатруль», реализуемый в ряде регионов страны, и недавно пришедший в Дагестан.

Было отмечено, что благодаря помощи специалистов НМИЦ радиологии под руководством Андрея Каприна онкологическая служба Дагестана приобретет новый импульс развития.

Сергей Меликов в ходе мероприятия наградил организаторов акции «Онкопатруль». Так, почетной грамоты РД удостоен Андрей Каприн, благодарностью Главы РД отмечены ведущие специалисты центра.

«Сергей Алимович очень погружён в проблемы здравоохранения республики. В наших разговорах с врачами это тоже ощущается», – сказал Каприн. Затем он вручил награды отличившимся дагестанским врачам-онкологам.

По окончании торжественного мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Глава республики Сергей Меликов, главный онколог Минздрава России Андрей Каприн и министр здравоохранения РД Татьяна Беляева ответили на вопросы журналистов. Подробнее об этом читайте в печатной версии «Дагестанской правды».

Напомним, Дагестан стал 16-м регионом страны, где реализуется всероссийская акция «Онкопатруль». Лучшие онкомаммологи, онкоурологи, онкогинекологи, специалисты УЗИ-диагностики, торакальные и абдоминальные хирурги, а также патоморфолог и цитолог провели медицинское обследование и большую информационно-просветительскую работу среди врачей и граждан региона.

Работа «Онкопатруля» продолжится до 28 мая.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...