Купить PDF-версию
18:58 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:08 26.09.2015

Оперативно помогать аграриям

О предварительных итогах развития сельского хозяйства в Дагестане в текущем году перед Главой региона Рамазаном Абдулатиповым 25 сентября отчитались заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя обсуждение, Рамазан Абдулатипов подчеркнул значимость эффективной работы в аграрном секторе республики, большая часть населения которой проживает в сельской местности.

«Мы впервые приняли и дорабатываем программу о проведении земельной реформы на пять лет. На сегодняшний день для нас это перспективная задача, мы должны определить «правила игры» для сельхозпроизводителей», — отметил  Глава Дагестана.

По его мнению, несмотря на благополучную картину общих показателей аграрной политики, реализующейся с непосредственным участием Шарипа Шарипова и Баттала Батталова, следует проводить более активную работу в муниципальных образованиях, а также изменить структуру Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

В свою очередь, докладывая об итогах работы в текущем году, глава ведомства Баттал Батталов сообщил о нехватке квалифицированных специалистов в сфере управления сельским хозяйством на местах. В этой связи уже с начала октября начнется аттестация кадрового состава управлений сельского хозяйства во всех  четырех территориальных округах республики.

По словам Баттала Батталова, сегодня задачи, поставленные перед министерством, выполнены практически по всем параметрам.  

«В частности, зерновых культур в прошлом году было получено 310 тыс. тонн, а в текущем ожидается 345 тыс. тонн; риса будет собрано 65 тыс. тонн, это на 10 тысяч больше, чем прежде. Также ожидается на 27 тыс. тонн больше озимых и на 5 тыс. тонн больше яровых культур. Капусту планируется собрать в объеме 750 тыс. тонн, что на 100 тысяч превысит урожай  прошлого года, должен увеличиться и урожай картофеля — с 360 тыс. до 380 тыс. тонн.

В целом намечено получить овощей в объеме 1 млн 350 тыс. тонн, что на 100 тыс. тонн больше по сравнению с уровнем прошлого года. Есть прогресс и по  плодам: мы ожидаем урожай в 145 тыс. тонн против 108 тысяч. По бахчевым культурам планируем получить 180 тыс. тонн, по виноградарству — около 150 тыс. тонн; на сегодняшний день уже собрано более 96 тыс. тонн винограда, из них переработано 70 тысяч. Урожайность 90 центнеров с гектара — это хороший результат по сравнению с прошлыми годами», — сказал Баттал Батталов.

Глава республики поинтересовался ситуацией в виноградарской  отрасли. «Ваша первоочередная задача – оперативно решать все проблемы аграриев – доводить до них финансовые средства, субсидии, включать деньги в оборот. Деньги, отпущенные сельхозпроизводителями,  не должны лежать без дела ни один день!» — потребовал Рамазан Абдулатипов.

Вице-премьер Шарип Шарипов доложил, что в текущем году в рамках выполнения поставленной на форуме земледельцев задачи о введении в сельхозтоварооборот 10 тыс. га заброшенных земель, в оборот введено уже свыше 16 тыс. га. «Такая же задача поставлена и на  следующий год. Кроме того, реализуется ряд  проектов по программе импортозамещения», — отметил зампред Правительства РД.  

По итогам обсуждения Рамазан Абдулатипов поручил систематизировать всю проводимую в республике работу по развитию сельского хозяйства.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...