Купить PDF-версию
04:53 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:24 04.04.2019

Определены стратегические ориентиры развития

Ильман Алипулатов, член Общественной палаты РД
Выпуск - 2019 №№ 78-81
35

Послание – это программный документ, определяющий приоритеты государственной политики на ближайшую перспективу. Глава Дагестана Владимир Васильев в Послании Народному Собранию РД подвел итоги деятельности органов власти за последние полтора года, проанализировал положение дел практически во всех сферах нашей жизни, обозначил конкретные задачи развития республики.

Многие мысли, высказывания в Послании дают возможность для серьезного анализа состояния дел в дагестанском обществе, позволяют нам задуматься над тем, что только общими усилиями органов власти, правоохранительной системы, институтов гражданского общества можно повысить ответственность за ситуацию в республике.

В. Васильев в Послании особо подчеркнул, что курс на консолидацию всех общественных сил является важнейшим приоритетом его политики, призвал дагестанцев объединить свои силы для решения вопросов ускоренного развития нашей республики. Особое внимание в последние полтора года уделяется выведению из «тени» экономики, созданию новых рабочих мест, коренному улучшению инвестиционного климата Дагестана. И первые позитивные результаты этой работы уже налицо. Размер инвестиционной программы удалось за 2018 год повысить в пять раз, что позволило резко увеличить ввод социальных объектов.

Очень важно, что основным героем в Послании стал человек. Каждая строка этого программного документа пронизана заботой о рядовых дагестанцах. Именно рядовой человек с его каждодневными заботами и проблемами должен стать главным действующим лицом политического развития Дагестана. Глава Дагестана обратил внимание на необходимость и важность обратной связи с населением, организации неформальных встреч с рядовыми людьми.

В Послании Главы РД определены стратегические ориентиры дальнейшего развития республики. Владимир Васильев отметил, что деятельность Правительства будет оцениваться не по цифрам, а по уровню и комфорту жизни граждан. По словам министра экономики и территориального развития РД Османа Хасбулатова, отдельно Главой республики было отмечено и то, что в 2019 году вырос объем финансирования республиканской инвестиционной программы. Это означает, что будет строиться больше школ, детских садов, лечебных учреждений. Также увеличены объемы финансирования объектов водоснабжения. Отдельно было озвучено и то, что нужно повысить доходы и реальную заработную плату граждан.

В Послании подчеркнута значимость сельского хозяйства и АПК для республики, обеспечения её жителей достойной сельхозпродукцией, строительства овощехранилищ, увеличения экспорта мяса, а также орошения и мелиорации. В целом были определены стратегические ориентиры дальнейшего развития, которые будут дополнены федеральными проектами.

Большое внимание в Послании уделено образованию. Проблемы воспитания и гармоничного развития детей, подростков, молодежи касаются всех и каждого. Вот почему всем нам надо системно, целенаправленно и настойчиво заниматься решением этих актуальных вопросов. И отрадно, что на самом высоком уровне в республике ставятся и уже решаются вопросы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения и воспитания его в духе патриотизма и гуманизма.

Послание предусматривает реализацию системы мер по улучшению кадровой политики, повышению качества жизни рядовых людей и благосостояния дагестанцев. Для этого необходимо менять стиль и методы работы руководителей всех уровней.

Большое внимание в Послании уделено развитию столицы Дагестана. Отмечена необходимость комплексного подхода к благоустройству общественных пространств, в том числе увязки между собой программ «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реконструкции линий электропередачи, сетей водоснабжения и водоотведения, реконструкции объектов культурного наследия. В первую очередь этот подход, по мнению руководителя республики, надо применить при реконструкции исторической части Махачкалы.

Важно, чтобы все положения и выводы, изложенные в Послании, не остались просто декларацией, а в самое ближайшее время были претворены в реальные дела.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...