Купить PDF-версию
07:51 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:55 31.08.2017

Определить стратегические направления развития

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 30 августа встретился с главами Ботлихского района Магомедом Патхулаевым и Бежтинского участка Тажудином Нажмудиновым.

Говоря о социально-экономическом развитии муниципалитета, глава Ботлихского района отметил: «У района есть хороший потенциал для развития. В нагорном Дагестане мы еще 2 года назад впервые начали производить овощи закрытого грунта, и сегодня у нас 2 га теплиц. Мы произвели и реализовали на рынках республики 160 тонн овощей закрытого грунта. Кроме того, в муниципалитете выращиваются фрукты в садах, которые раскинулись на 12 тыс. гектаров. Также в районе по итальянской технологии работает цех по переработке охлажденной баранины и прорабатывается вопрос строительства экологически чистого убойного цеха. Впервые в горах мы в селах Ансалта и Анди построили 2 птицеводческие фермы для производства птичьего мяса (бройлеров)». 

В Ботлихском районе по итальянской технологии работает цех по переработке охлажденной баранины и прорабатывается вопрос строительства экологически чистого убойного цеха

По словам Магомеда Патхулаева, все показатели налоговых сборов в муниципалитете в 2016 году были выполнены на 107%, а собственный доход района составил 117 млн рублей. 

Вместе с тем глава района посетовал, что в школе села Рахата, в которой учатся 420 детей, случился пожар, и здание полностью выгорело. Кроме того, он попросил помощи в завершении строительства водовода. 

Глава Дагестана поручил заместителю Председателя Правительства – министру экономики и территориального развития РД Раюдину Юсуфову составить смету этих двух объектов и, исходя из возможностей республиканского бюджета, предложить варианты решения проблем.

Как доложил Тажудин Нажмудинов, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» за 2016 год в консолидированный бюджет муниципалитета поступило 100% запланированных доходов. 

«В рамках же работы по снижению количества граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей государственной регистрации, было выявлено 56 человек. Вообще же в Бежтинском участке осуществляют предпринимательскую деятельность 127 субъектов малого предпринимательства, из них 12 микропредприятий и 115 индивидуальных предпринимателя. Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек составил 165 единиц.

Оборот средств субъектов малого предпринимательства составляет около 38 млн. рублей, что на 25,6% больше к уровню прошлого года»,- сказал, в частности, Тажудин Нажмудинов. 

Также он отчитался о сборе налогов в разные уровни бюджетов, актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства, реализации приоритетных проектов.

Комментируя доклад, Глава Дагестана заявил, что потенциал района используется не в полной степени. В этой связи Рамазан Абдулатипов дал поручение присутствовавшим на встрече заместителю Председателя Правительства – министру экономики и территориального развития РД Раюдину Юсуфову и начальнику Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Абдулмуслиму Ханипову создать специальную группу, которая поедет в Бежтинский участок и определит стратегические направления развития. 

Кроме того, Рамазан Абдулатипов поинтересовался, какие проблемы, решение которых находится в компетенции республики, существуют в муниципалитете. Тажудин Нажмудинов сообщил, что нужен банкомат, для которого уже выбрано место в Бежтинском МФЦ. Глава Дагестана поручил Раюдину Юсуфову решить этот вопрос.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

546
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....