Купить PDF-версию
18:00 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:26 20.12.2019

Опыт МТС нужно распространять

На встрече Главы Дагестана Владимира Васильева с представителями советов старейшин Южного территориального округа республики 18 декабря выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир­ Гусейнов.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, руководитель Минсельхозпрода в первую очередь обозначил стратегические проекты, которые позволят решить вопрос продовольственной безопасности республики и обеспечить дополнительные поставки части продукции в регионы России и на экспорт.

В своем докладе руководитель ведомства подчеркнул, что как приоритетное направление развития сельского хозяйства в республике рассматривается мелиорация, которая способствует увеличению урожайности.

Кроме того, всё большее внимание уделяется переработке продукции, что позволяет в разы увеличить доходность.

«Например, если раньше непереработанный рис мы продавали за 8-13 рублей, то с вводом в эксплуатацию рисоперерабатывающих предприятий он уходит по 35-40 рублей. Кроме того, мы внедряем капельное орошение виноградников, что позволяет в 6 раз экономить воду. На 70% подняли субсидирование мелиорации, чего никогда в отрасли не было. Эти и другие меры позволили нам увеличить среднюю зарплату в отрасли сельского хозяйства на 18%.

Также хочу привести пример, когда в Сулейман-Стальском районе на частной основе была создана машинно-тракторная станция, что стало большим подспорьем для сельхозпроизводителей. Последние 5 лет не было поддержки из бюджета в части сельхозтехники, но в этом году было заложено 46 млн рублей, и мы смогли просубсидировать сельхозтехнику», — сказал министр.

В этой связи Глава Дагестана поручил Абзагиру Гусейнову переговорить с главой района и заинтересованными лицами в части внедрения опыта МТС в Табасаранском районе.

«Во время подобных встреч нужно отбирать самые востребованные населением проекты с минимальными вложениями и максимальной отдачей, чтобы реализовать их уже в следующем году. Один из таких — внедрение машинно-тракторных станций», — подчеркнул Владимир Васильев.

В продолжение выступления министр отметил, что в южных районах мелиорация тесно связана с садоводством. Кроме того, проектам в этой отрасли оказывается государственная поддержка и в части создания логистических центров, чтобы продукция, выращенная в сезон, не продавалась за бесценок.

«Для реализации этой и других идей мы планируем проработать вопрос объединения наших селян, занятых в личных подсобных хозяйствах, кооперативах и т.д., чтобы они могли получать поддержку в рамках государственных программ и национальных проектов», — отметил министр.

Отдельно остановился Абзагир Гусейнов на вопросах развития овцеводства, сообщив, что развитие убойных цехов внутри республики, в местах, где барашки набирают максимальный вес, позволит существенно увеличить доходы в этой отрасли и заработную плату.

«Ещё одна важная отрасль, на которой хотел бы заострить внимание, — семеноводство, которое слабо развито в целом по стране и в частности в Дагестане. Если по рису на севере Дагестана уже три хозяйства обеспечивают себя и близлежащих контрагентов, то по овощам и зерновым нам предстоит сделать многое. В этом году в южной зоне одно предприятие получило господдержку для производства семян овощных культур. Мы планируем выделить три базовые производственные площадки по выращиванию семян в Левашинском, Дербентском и Тарумовском районах», — поделился руководитель ведомства.

Участники встречи, члены советов старейшин задали все интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы от Главы РД и министра сельского хозяйства и продовольствия РД.

Абзагир Гусейнов посоветовал мелким сельхозпроизводителям объединяться в кооперативы, в этом статусе они уже могут получать весь спектр государственной поддержки.

Что касается сбыта, министр сообщил, что сегодня надо начинать со строительства логистических центров с плодоовощными хранилищами, чтобы получать больше прибыли, хотя бы с непереработанных плодов и овощей.

Резюмируя обсуждения, Владимир Васильев указал, что во всей этой работе должен участвовать глава района, так как не получится всегда напрямую связывать фермеров, министра и старейшин. Касательно же строительства логистических центров с плодоовощными хранилищами Глава Дагестана пояснил, что на эти цели бюджетные деньги не предусмотрены, но активно привлекается бизнес, для чего ему создаются комфортные условия и оказывается вся возможная господдержка.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

506
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

390
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...