Купить PDF-версию
03:19 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
06:13 30.07.2009

Ощущаем рост доверия к партии

Середина лета – жаркая пора. И жаркая она не только в силу летнего зноя, но и объема работы, выполняемой сотрудниками региональной Общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В.Путина. О деятельности приемной, о решаемых вопросах и о проблемах, волнующих граждан, нам поведает руководитель Общественной приемной В.В.Путина в РД, председатель Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству С.Б. Исаков. - Сейфулах Бейдулахович, Общественная приемная Председателя Партии В.В. Путина работает уже 10 месяцев. Как вы считаете, выполняет ли она задачи, возложенные на этот институт?

— Региональная Общественная приемная представляет собой совершенно новый институт гражданского общества. Она осуществляет прямую связь населения республики с лидером партии. Мало того, работа приемной характеризуется отсутствием бюрократических барьеров, прозрачностью деятельности и контролем как со стороны общества в целом, так и со стороны каждого обратившегося в отдельности. И надо сказать, что в целом задачи, ставящиеся перед нами сегодня, в полной мере решаются.

— С какими вопросами, проблемами обращаются граждане к вам?

— Тематика обращений довольно разнообразна. Это и вопросы бытового характера, и вопросы, затрагивающие интересы тысяч, миллионов граждан. Поступают обращения от целых дворов, селений, районов.

— Граждане, обращающиеся к вам, надеются на то, что они обращаются непосредственно к В.В. Путину. Но ведь решением их проблем занимается региональная приемная…

— Все обращения регистрируются в автоматизированной информационно-аналитической системе, благодаря которой Председатель Партии В.В.Путин имеет возможность ознакомиться с любым из них и при необходимости взять на контроль.

— Вы ежемесячно публикуете графики приема граждан. Соблюдаются ли эти графики, и кто конкретно ведет прием?

— Графики приема, конечно же, соблюдаются, иначе бы для чего они публиковались. К нам люди приходят как в последнюю инстанцию со своей болью, со своими нерешенными проблемами. Просто выслушать человека без сопереживания ему невозможно, а это все проходит через сердца наших сотрудников. Большая нагрузка выпадает и на наших юристов.

Им приходится рассматривать совершенно разные по тематике вопросы.

— Судебные вопросы тоже рассматриваются в приемной?

— В компетенцию Общественной приемной не входит рассмотрение дел судебного характера, РОППП является общественной организацией, и поэтому не имеет права пересматривать или давать оценку судебным решениям. Однако, если речь идет о явных перегибах со стороны судебной системы и при условии, что все судебные инстанции пройдены, но гражданин не получил защиты прав, мы пытаемся помочь. В виде исключения инициируем перед Центральной приемной в Москве передачу подобных дел на рассмотрение Верховного суда РФ с учетом выводов, сделанных юристами РОППП.

— Конкретно, кто ведет прием, и как это все организуется?

— Прием ведут депутаты Государственной Думы от «Единой России». Практика деятельности Общественной приемной показывает, что ими решается большинство поднятых гражданами вопросов. Более того, наши депутаты выступают с законодательной инициативой в парламенте РФ по отдельным вопросам общегосударственного значения.

— Но депутаты Государственной Думы в основном находятся в Москве. Они могут принимать только во время региональной недели. А в остальное время?

— Активное участие в работе приемной принимают и депутаты Народного Собрания РД, для них тоже установлен график. Показатели решенных вопросов свидетельствуют о том, что их работа достаточно эффективна.

— Кроме депутатов, юристов, помощников депутатов, кто еще проводит приемы?

— Мы практикуем тематические и выездные приемы. Что это такое? Эти приемы проводятся в нерабочие дни, чтобы представители исполнительной власти имели возможность, не отрываясь от непосредственной работы, осуществлять прием граждан по компетенции. Очень результативно прошли приемы министра здравоохранения, а также министра труда и социального развития. Министры на месте решили почти все поставленные перед ними задачи.

Выездные приемы тоже имеют хорошие результаты. В районах много проблем, но не все жители могут приехать в Махачкалу со своей болью, а когда мы приезжаем, они с большой надеждой приходят к нам на прием.

— Вы сказали о том, что наши депутаты выступали с законодательной инициативой, не назовете, с какой?

— В рамках деятельности РОППП тоже был подготовлен проект законодательной инициативы для улучшения социального обеспечения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проходивших срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил СССР. Мы подготовили предложение о внесении законодательных изменений

— вопрос улучшения жилищных условий ветеранов-«афганцев». Среди вопросов, направленных нами на рассмотрение председателя партии, была проблема погашения задолженности предприятиям, принимавшим участие в строительстве военного городка в селении Ботлих. В Центральный исполнительный комитет партии нами также направлен ряд вопросов для их передачи на рассмотрение федеральных органов государственной власти.

— Подводя итоги, например, июля, что вы можете сказать о работе приемной?

— Июль для нас, несмотря на летнюю жару, был очень насыщен. Прежде всего хочу выразить огромную благодарность нашему Президенту М.Г.Алиеву, который, несмотря на большую занятость, смог найти время и провести личный прием граждан. В этот день было немало посетителей. Райсат Кебедгаджиевна попала первой на прием к Президенту. Она приехала из Гумбетовского района с просьбой выделить машину для участковой больницы. Уехала же Райсат уже на машине, которую выделили для обеспечения медицинской помощи сельчанам района. Президент подробно расспросил врача и о работе больницы, и о нуждах медперсонала. Разговор состоялся довольно конструктивный.

Интересный вопрос затронули представители молодых семей Мусагаджиевых и Дыдымовых, которые получили новые квартиры по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Однако это особой радости у них не вызывало, т.к. к дому не были подключены коммуникации и вселиться молодые семьи туда не могли..

— Получается, квартиры есть, а жить невозможно?

— Получается так. Президент отметил, что за этой, казалось бы, индивидуальной проблемой скрывается общая проблема, т.к. Каспийск строится большими темпами в сторону Махачкалы, нужны и школы, и спортивные сооружения. Кстати, там же строится Дворец спорта. Без коммуникаций все строительство не имеет никакого смыслового значения. Муху Гимбатович направил в этот город правительственную комиссию с целью на месте принять необходимые решения, а посетителей заверил, что через несколько месяцев коммуникации будут проведены к их дому и молодые семьи смогут вселиться в свои квартиры.

С каждым посетителем Президент беседовал внимательно, интересовался ситуацией в населенных пунктах, жизнью людей, их нуждами и чаяниями. Директора МУП «совхоз Ашильтинский» Унцукульского района Султанмурада Алимагомедова, обратившегося с просьбой о помощи в закладке новых садов, глава республики подробно расспросил о земельных проблемах, урожае, поголовье скота, общей ситуации в селе. В отношении желания разбить новые сады президент заинтересованно спросил: «Что вам для этого нужно? Кредиты? Саженцы? Техника?» и тут же заверил заявителя, что вместе с министром сельского хозяйства рассмотрят его заявку.

— Очень разные вопросы задавались Президенту. Но не по мановению волшебной палочки все решается. Как тут быть? Отказ у нас – не очень популярная форма беседы. Многие поэтому обходят острые углы. Как поступаете вы?

— Только по закону. У нас главенствует во всем господин Закон. Вот и наш Президент, рассматривая обращение заведующей кафедрой теории и истории культуры ДГУ, профессора Райганат Абакаровой, которая недовольна реформированием структуры факультетов и кафедр в целях сокращения их количества, нашел рациональное зерно. Глава республики поручил Первому заместителю Председателя Правительства РД Н. Казиеву вместе с ученым советом университета рассмотреть данную проблему. Но были и те, кто, услышав о приеме Президента, пришли просто поблагодарить его за ранее решенные им вопросы.

— Конечно, такие встречи и для Президента полезны, он из первых рук, как говорят в народе, узнает о проблемах населения, и очень важны для народа. Люди еще больше начинают доверять своим избранникам.

— На базе РОППП в июле провел прием и Председатель Правительства РД Шамиль Зайналов. К нему на прием пришли граждане с различными проблемами: это и затяжная болезнь ребенка, и желание юноши служить в рядах Российской армии, и проблема устройства ребенка в детское дошкольное учреждение, вопросы трудоустройства, получение земельного участка. Естественно, премьеру пришлось заниматься проблемами, которые обязаны решать чиновники рангом пониже.

— Чем еще знаменателен июль?

— 24 июля на базе региональной Общественной приемной с гражданами встречался Главный федеральный инспектор В.Л.Колесников. Он принял 9 человек. Вопросы заявителей были разными. Так, жительница г. Дербента, многодетная мать, обратилась с просьбой помочь ей узаконить земельный участок, который она обрабатывает уже много лет, а администрация города пытается забрать этот участок. В. Колесников обещал разобраться и проверить изложенные в обращении факты и, в случае подтверждения нарушения ее прав, оказать содействие в решении указанной проблемы. Один из заявителей, который является сиротой, инвалидом 2-й группы, просил помочь в решении жилищной проблемы.

В. Колесников связался по телефону с заместителем главы администрации г. Махачкалы О.Портнягиной, курирующей эти вопросы, и выяснил, что заявитель в данный момент находится в резерве и при поступлении дополнительных финансовых средств ему будет предоставлено жилье (предположительно уже в августе). На приеме были подняты также вопросы послевузовского обучения, трудоустройства и ряд других. В.Л.Колесников четко разъяснял посетителям их права, связывался по телефону с соответствующими структурами и обещал, что в рамках закона все будет решено.

— Скажите, пожалуйста, как складываются ваши отношения с чиновниками, идут ли они навстречу вам, помогают ли решать проблемы граждан?

— На сегодня нами принято более 950 человек. Из них процент положительно решенных обращений составляет 20-27 %, около 35 % — это обращения, по которым даны исчерпывающие консультации. Для эффективной работы приемной необходимо, чтобы все учреждения и органы, с которыми мы взаимодействуем, давали своевременные и полные ответы. Однако иногда мы сталкиваемся с волокитой, задержкой ответов, а иногда и просто с отписками.

Нужно всем серьезнее относиться к заявлениям, обращениям. Однако при всех плюсах и минусах нашей деятельности мы находим понимание и поддержку руководства республики. Это выражается не только в содействии нашей деятельности, но и в непосредственном осуществлении ими приемов на базе РОППП. Это, в свою очередь, способствует значительному росту доверия к партии, ее лидеру со стороны рядовых граждан, которые имеют возможность излагать свои проблемы лично, а самое главное – находить их решение.

Статьи из «Политика»

Адепты НАТО

3
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

306
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...