Купить PDF-версию
03:54 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:30 28.03.2019

От диалога к действиям

Диалог и еще раз диалог… Власть демонстрирует готовность напрямую транслировать всё, что лежит в основе социально-экономических преобразований, непростых реформ, которые, да, быть может, идут не так, как хотелось бы. Но главное для нее, власти, чтобы процесс реформирования затронул всех и каждого, кому небезразлично, как будет развиваться Дагестан, какие наиболее востребованные временем отрасли позволят превратить отсталый регион если не в самодостаточный, то по крайней мере занимающий достойное место в рейтинге российских регионов.

Послание Главы республики Владимира Васильева Народному Собранию во многом определило вектор направленности региональной власти, вызвав живой интерес, обсуждение как в отраслевых ведомствах, так и среди интеллигенции, журналистов. Вот и встреча редакторов республиканских изданий в Доме журналистов во многом оказалась несколько иной, чем прежде, лишенной привычных стандартов, далекой от комплиментарности. Журналисты заострили внимание власти на том, что они думают о будущем республики, как воспринимают имеющиеся просчеты и те ростки нового, если и не меняющего сознание, но заставляющего присматриваться к непривычному формату диалога власти и дагестанского общества. А для общества важно почувствовать, насколько она, власть, умеет выстраивать отношения, в том числе и с медиа, вовсе не отличающимися покладистым характером и уж тем более лояльностью к власти, жестко критикующими каждый ее промах.

Что немаловажно, участие в общем для всех разговоре приняли не только государственные СМИ, но и так называемые свободные, а это еще один балл в пользу власти, старающейся учесть весь спектр мнений дагестанского информационного поля. Так на что же в первую очередь обратили внимание журналисты? Прежде всего на то, что Послание – документ, концентрирующий в себе то главное, что стало основным содержанием итогов экономического года и определило курс на ближайшую перспективу, отметил председатель Союза журналистов республики Али Камалов, и главное – настрой на диалог. На это нацеливает и Глава республики В. Васильев, выбрав непривычную для Послания форму общения не только с депутатским корпусом, но и с рядовыми дагестанцами, представителями научной, творческой интеллигенции, СМИ.

– Для нас немаловажной оказалась своеобразная затравка, позволившая выбрать ту форму Послания, что вызвала бы интерес, а еще желание пробудить в дагестанцах живой импульс, что превратит важнейший политический, экономический документ в реальный, где должны быть сконцентрированы идеи, новации, проекты, основанные на новой экономической политике в муниципалитетах, реально влияя на развитие всех общественных институтов, – резюмировал начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев. – В Послании намеренно сконцентрировано немало цифрового материала, что позволит реально оценить конкретные экономические выкладки, результаты проведенной за год работы. Таким образом, реальное осмысление Послания как раз и позволяет определить приоритеты будущего.

Зубайру Зубайруев также обратил внимание на то, что в важнейшем документе, может, и не затронуты «планетарные проблемы», но нет никакой необходимости дублировать другой важнейший стратегический документ, широко обсуждаемый в стране, – Послание Владимира Путина Федеральному Собранию.

Рассказывая коллегам о подготовке документа, Зубайру Зубайруев процитировал Главу республики: «Послание – это знания, не имеющие смысла без размышлений, а размышления без знаний невозможны», и подчеркнул, что о результатах работы будут судить не столько по статистическим показателям, сколько по ощущениям и настроениям людей от проводимых изменений, получая обратную связь в ходе рассмотрения обращений и встреч с людьми, что свидетельствует о внимании власти к общественному мнению, СМИ.

Определяя социальную значимость Послания, журналисты говорили о главных задачах, стоящих перед обществом, – борьбе с бедностью, безработицей. Обращалось внимание и на такой важный аспект Послания, как взаимодействие власти и СМИ: «Важную роль в инициировании и освещении проблемных вопросов играют СМИ. Любые поступившие сигналы не должны оставаться без своевременного реагирования со стороны органов власти, ведь большинство обращений касается решения вопросов в социальной сфере».

Выступавшие, а их было немало, говорили о социальной направленности Послания, поднимаемых вопросах здравоохранения, образования, обеспечения высокотехнологичной медицинской помощью, решении проблем со школьными учебниками, индексации средств по увеличению размеров ежемесячных пособий на ребенка, многодетным семьям и другим льготным категориям населения.

Руководителю РИА «Дагестан» Магомеду Магомедову импонировало то, что к обсуждению Послания были привлечены рядовые дагестанцы, педагоги, врачи. Да, многие восприняли цифровую констатацию как отчет, но в этом кроется глубокий смысл, поскольку языком цифр дается конкретный расклад бюджетной социальной политики. В целом же, по его мнению, Послание должно стать отраслевой «дорожной картой» стратегического развития республики.

Медиапланом СМИ назвала Послание редактор «Дагестанской правды» Бурлият Токболатова, определив его как главный документ, где четко и ясно прописаны основные отраслевые направления, по которым предстоит работать как министерствам и ведомствам, так и журналистскому сообществу, имеющему непосредственное отношение к тому, что планируется в главном документе республики. Редактор общественно-политического издания обратила внимание на социальную направленность документа, необходимость контроля госуслуг в рамках раздела «Бережливое правительство», подчеркнув, что Послание – широкое поле для деятельности журналистов.

Мнение общественника Шамиля Хадулаева касалось тем, связанных с миграционной, молодежной, национальной политикой, деятельностью НКО.

Журналисты также обратили внимание на вопросы обеспечения водой таких городов, как Кизилюрт, Дербент, Буйнакск, Избербаш, где она поступает по часам, строительство накопителей для воды. Поднимался и вопрос неточности некоторых статистических данных, с расхождениями в которых часто сталкиваются журналисты.

В Послании, отмечали представители СМИ, говорится и о поддержке инициативы граждан по развитию и благоустройству своих поселений. Люди зачастую сами начинают ремонтировать местные дороги, проводить воду, свет, канализацию, уличное освещение, обустраивать территорию, развивать общественную инфраструктуру. Их инициативы надо поддерживать. Владимир Васильев предложил правительству с учетом опыта субъектов России возобновить на качественно новом уровне реализацию республиканской программы поддержки местных инициатив и уже в этом году преду­смотреть 200 млн рублей на софинансирование этих мероприятий.

Журналисты в качестве примера привели территории, где в рамках частно-государственного, государственно-частного партнерства снимаются многие социальные вопросы, когда местное население по собственной инициативе строит школьные, культурные, спортивные объекты, и это необходимо поддерживать.

Надо отметить, что разнообразные по тематике вопросы, что поднимались журналистами на встрече, нуждались в комментариях исполнительной власти, первого замминистра экономики и территориального развития республики Гаджи Султанова, заместителя руководителя Контрольного управления Администрации Главы и Правительства РД Гаджигусейна Гаджиева, ответивших на многочисленные вопросы. В частности, журналистов проинформировали, что рост налоговых поступлений, в том числе в муниципалитетах, позволит расширить возможности Республиканской инвестиционной программы, в рамках которой строятся объекты социальной и инженерной инфраструктуры районов и городов, будет возобновлено 60 ранее приостановленных строек, в том числе 14 объектов, простоявших более трех лет, и 37 замороженных на срок более пяти лет.

Одним из важных критериев оценки эффективности деятельности муниципалитетов, по мнению СМИ, является рост числа предпринимателей и поступлений от них налогов в бюджет, созданных рабочих мест. Было сказано, что в Послании указывается, что руководителям на местах необходимо в ежедневном режиме содействовать предпринимательским инициативам, снимать административные барьеры, оказывать реальную помощь малому бизнесу, обеспечивая прозрачный и конкурентный доступ предпринимателей к государственным и муниципальным закупкам, аренде государственного и муниципального имущества к средствам господдержки.

Так к какому же мнению пришли СМИ? Так или иначе посыл Послания – работать засучив рукава – касается каждого. И СМИ – тот самый канал обратной связи, что дает возможность установить прочную связь общества и власти.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

2
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

3
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....