Купить PDF-версию
13:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:56 27.10.2017

От диалога – к прямому действию

Гусаевские чтения возвращают нас к именам тех политических лидеров, кто оказался на переломном этапе развития, создания новой политической формации, сопровождавшейся в начале 90-х сложными общественно-политическими процессами, непредсказуемыми событиями, годами, наполненными тревожными переменами как в центре, так и в регионах, переживавших ломку сознания, суверенизацию, гражданские войны.

Трудно сказать, кем больше был Магомедсалих Гусаев – политиком, общественным деятелем, специалистом в области межнациональных отношений. Но одно в нем оставалось неизменным – он не боялся проявлять гражданскую позицию, находиться в центре событий, происходивших на Кавказе, в Дагестане. Будучи министром по делам национальностей, информации и внешним связям республики, создал по сути костяк профессионалов, заложивших новые традиции в области межнациональных отношений, информационной политике, создании свободных СМИ, с которыми он выстраивал взаимоприемлемый диалог. Это были трудные времена, в которых Гусаев сумел не ожесточиться, оставаясь одновременно необыкновенно обаятельным человеком и прагматиком, точно расставляющим акценты, соразмеряющим степень личной ответственности за дело.

Обаятельным человеком назвала Магомедсалиха Гусаева министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, убежденная в том, что он, оказавшись на рубеже веков, стал олицетворением нового времени, настоящим государственником. Она выразила мнение, что площадка Гусаевских чтений должна стать востребованной как для специалистов в области межнациональных отношений, так и для массмедиа, экспертов, дефицит которых так остро ощущается в профессиональном сообществе, для которого необходимы точно расставленные акценты в условиях сложных общественно-политических процессов в России, на Кавказе. Эта площадка должна стать опорной и для СМИ, определяя общее в частном и не разделяя общество на своих и чужих.

Свое отношение к Гусаевским чтениям выразил профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Эмиль Паин, отметив неординарность Гусаева, его обостренный ум, умение слушать и слышать как своих коллег, так и оппонентов. И если его размышления носили все же больше научный характер, то выступление Майи Аствацатуровой, директора Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, члена Общественного совета СКФО, было увязано с реалиями конкретного региона. Она обратила внимание на то, что сегодня здравомыслие россиян, устойчивость к вопросам общегражданской идентичности не позволяют расшатывать ситуацию изнутри. И федеральный центр по-особому относится к Кавказу, по достоинству оценивая единство и гражданскую сплоченность народов, находящихся в единой связке.

– Проблема гражданского единства, – ключевая, – отметила­ М. Аствацатурова, – и в основе этого единства лежит любовь к государству, стране, малой родине. Она остановилась и на характерных проблемах СКФО, считая, что необходимо уходить от сложившихся стереотипов, придав иное звучание, задумавшись над тем, какие цели поставлены перед регионом. В первую очередь она обратила внимание на растущую радикализацию общественных отношений. Это тревожный симптом, свидетельствующий об определенной недоработке в сложнейшей проблеме. Но в основе ее лежит человек, требующий к себе внимания, и власть должна держать его в поле зрения, не рассматривая как оппозицию к государству. Недопустимо либеральное отношение к явлениям радикализации и в обществе. И фактор общественного мнения должен быть преобладающим, а не отстраненно пассивным, – считает М. Аствацатурова. – Мы склонны оправдывать таких людей, списывая на эмоциональность, незрелость, тогда как сложившаяся ситуация представляет прямую опасность.

В ходе Гусаевских чтений прошли панельные дискуссии, на которых рассматривались такие важные аспекты, как политические ценности дагестанского общества, динамика и перспективы, место и роль СМИ в формировании общественного мнения в России, общественно-политические и социальные трансформации в XX веке и роль Дагестана в них.

Похожие

Межэтнический, межконфессиональный…

30
Гусаевские чтения… Отформатированный инструментарий современной трактовки межнациональных, межконфессиональных...

… Всегда на прямой связи

35
Наша дружба с Магомедсалихом Гусаевым начиналась в 70-е годы...

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

11
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

442
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...