Купить PDF-версию
10:22 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:13 16.08.2017

От Рюриковичей до наших дней

Вчера в кабинете Главы республики Рамазана Абдулатипова состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с реализацией проекта создания музея «Россия – моя история», сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

«Мы взяли на себя ответственность построить исторический парк. Считаем, что поступили правильно. Трудностей было много, но вместе с тем сооружение парка помогло нам избавиться от того долгостроя, который был в центре столицы на протяжении почти 20 лет. Все работы ежедневно контролирует Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, контент музея курирует Первый вице-премьер Анатолий Карибов. Первого октября мы запустим работу музея; с вашей стороны требуется через Фонд активизировать монтаж контента. Все, что зависит от нас, будет сделано», — подчеркнул Рамазан Абдулатипов. 

Представители федеральных структур констатировали, что самый большой музей в России по площади будет располагаться в Республике Дагестан. Также были отмечены высокие темпы и качество строительных работ на объекте. 

«Кроме того, из всех экскурсоводов по регионам, которых мы видели, кандидаты, представленные Дагестанским некоммерческим фондом «Россия – моя история. Город Махачкала» (3 доктора наук, остальные — кандидаты исторических наук), являются самыми лучшими. Теперь ясно, что другие регионы будут перенимать опыт Дагестана в реализации данного проекта», — выразил уверенность Иван Есин.

Отметив значимость музея в деле укрепления единого духовного пространства России, Глава Дагестана заявил: «Я как человек, работавший на этом поприще на федеральном уровне, считаю, что такой парк нам нужен, и мы постараемся сделать все для того, чтобы он действительно был одним из лучших. Он будет богат дагестанским контентом, чему мы уделяем большое внимание, поскольку важно показать историю страны в целом. Наш контент должен быть не столько историко-этнографическим, сколько духовным и культурным. Исторический парк станет частью образовательных программ в школах и вузах. Благодаря своему местоположению этот объект будет центром столицы республики. Вместе с тем для нас важно сохранение светского пространства, поскольку светское пространство – это сохранение роли России, русского народа, русской культуры и языка. На сегодняшний день никаких сомнений не вызывает то, что мы этот объект сдадим и 1 октября откроем».  

В обсуждении приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Гасан Идрисов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов, министр строительства и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, руководитель Дагестанского некоммерческого фонда «Россия – моя история. Город Махачкала» Махти Рамазанов.

***

До встречи в кабинете Главы республики Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов вместе с главным советником Управления Президента РФ по внутренней политике Романом Балашовым и управляющим директором Фонда гуманитарных проектов Иваном Есиным посетили строящийся в Махачкале исторический парк «Россия – моя история».

Осмотрев здание музейного комплекса и прилегающей территории, гости выразили удовлетворенность качеством производимых работ.  

Как отметил Абдусамад Гамидов, создание музея находится на контроле у Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. «Мы регулярно посещаем объект, строительство которого ведется строго по графику, а иногда и с опережением. Все работы к 1 сентября будут завершены, затем в течение месяца наполним музей контентом», – сообщил премьер-министр.

В свою очередь Иван Есин подчеркнул: «Проделана колоссальная работа. Мы видим, как буквально на глазах появляются все новые и новые залы исторического парка. Уверены, что благодаря Главе республики и команде Правительства Дагестана музей будет сдан в срок. Самое главное, мы видим, что люди вкладывают душу, работают круглые сутки. Мы сделаем все возможное, чтобы этот боевой дух поддержать и вовремя для Дагестана сдать исторический парк». 

Напомним, по замыслу организаторов парк должен стать экспозиционным пространством нового уровня – с медиаинсталляциями, способными максимально реалистично погрузить посетителей в историю России от Рюриковичей до наших дней. Для этого будут задействованы самые современные технологии – видеостены, живые книги, 3D-реконструкции городов и сражений. В центре появятся так называемые панорамные кинотеатры, а выставочные залы будут оборудованы проекционными экранами. 

Главное отличие исторического парка от обычного музея – то, что здесь можно будет все потрогать – каждый экспонат, каждую деталь. Любой человек сможет взаимодействовать с артефактами, которые будут обработаны специальным образом. 

Проект уникален еще и тем, что, помимо общероссийского, в нем будет представлен региональный сегмент истории – блок Дагестана. В его рамках планируется создание интерактивной модели истории республики. Она будет визуальной демонстрацией того, как развивался регион – от первых поселений до современного периода. 

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

0
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

0
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

0
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...