Купить PDF-версию
19:46 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:42 05.09.2017

Открылась новая школа

Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов 1 сентября принял участие в открытии общеобразовательной средней школы в селении Нижнее Казанище Буйнакского района, а также посетил ряд социально значимых объектов в селении Буглен, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Во дворе новой Нижне-Казанищенской средней школы № 5 собрались ученики и их родители, педагоги, представители администрации района и местные жители. Разделить с ними радость открытия школы и первого дня нового учебного года приехали Хизри Шихсаидов, депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев, депутаты НС РД Зумруд Бучаева, Гамид Алигишиев и Батдал Батдалов, глава МО «Буйнакский район» Камиль Изиев и председатель районного Собрания депутатов Даниял Шихсаидов.

Хизри Шихсаидов поздравил всех присутствующих с Днем знаний и с праздником Курбан-байрам. Он отметил, что в республике сегодня открываются 13 новых школ, и он рад присутствовать на открытии одной из них. Эта школа соответствует всем требованиям, здесь имеются современная материально-техническая база и необходимое оборудование, квалифицированные педагогические кадры. «Более 500 учеников будут обучаться здесь, из них 40 детишек впервые сядут за парту. Уверен, что значительный вклад в имидж школы внесут учителя, которые будут организовывать качественный учебный процесс, сделают из этих ребят патриотов нашей страны и республики», – подчеркнул он.

Спикер парламента также отметил, что немало внимания сейчас уделяется развитию села Нижнее Казанище. За последние несколько лет здесь построен ряд социально значимых объектов: детский сад, пожарная часть, МФЦ, завершается строительство водонакопителя, приводятся в порядок дороги. «Народ здесь трудолюбивый. Мы и дальше будем улучшать жизнь нижнеказанищенцев, чтобы они чувствовали заботу государства. А в этот замечательный день желаю школьникам целеустремленности и успехов в учебе, умных наставников и отличных оценок», – сказал Хизри Шихсаидов.

От имени Главы Дагестана спикер республиканского парламента поздравил собравшихся с открытием нового учебного заведения и в дар библиотеке школы вручил книги Рамазана Абдулатипова. Гаджимет Сафаралиев и Зумруд Бучаева также поздравили всех собравшихся с праздником. От Народного Собрания РД школе был вручен подарок – сертификат на получение интерактивной доски.

Затем делегация посетила Бугленскую среднюю школу им. Ш.И. Шихсаидова. Здесь гости побывали на тематическом уроке под названием «Россия, устремленная в будущее». Хизри Шихсаидов пообщался с первоклассниками и их родителями, поинтересовался у директора образовательного учреждения Айны Джаватовой имеющимися проблемами. 

В Бугленской участковой больнице Хизри Шихсаидов в беседе с пациентами интересовался условиями пребывания и лечения. 

Далее спикер парламента ознакомился с ходом строительства нового детского сада «Ромашка» на 60 мест в селении Буглен, который планируется ввести в строй до конца сентября.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

448
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...