Купить PDF-версию
14:05 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:24 25.09.2019

… Всегда на прямой связи

Ильман Алипулатов, председатель Дагестанского отделения МедиаСоюза РФ, заведующий кафедрой электронных СМИ ДГУ, член Общественной палаты РД
Выпуск - 2019 №251
35

Наша дружба с Магомедсалихом Гусаевым начиналась в 70-е годы прошлого века, когда он учился, а позднее работал в Дагестанском государственном университете. Отчетливо помню его огромное желание изменить стиль и методы работы комсомольского, профсоюзного активов. Именно в главном вузе республики началось его восхождение по служебной лестнице. Именно здесь заметили его организаторские способности, умение сплотить вокруг себя единомышленников и направить на решение конкретных задач – словом, качества лидера…

Следующей ступенью для Магомедсалиха Гусаева стало избрание его в начале 80-х секретарем Махачкалинского горкома ВЛКСМ.

До сих пор помню вечера, когда мы сидели в кабинете у Магомедсалиха Гусаева над рабочими планами, придумывали новые и новые площадки для проведения разного рода мероприятий. Именно по инициативе Гусаева в еженедельной телевизионной программе «Семь дней Махачкалы» проводили смотр-конкурс под девизом «Общежитие – твой дом». Разработали положение, учредили призы для победителей, создали конкурсные комиссии. И один раз в три месяца ездили по рабочим и студенческим общежитиям, проверяли состояние воспитательной работы, жилищных условий.

И второе направление – организация работы оперативных отрядов, народных дружинников в вечернее и ночное время. Помню, с какой ответственностью молодые люди относились к вопросам безопасности, соблюдения элементарных правил поведения.

Это была серьезная школа жизни для Магомедсалиха Гусаева и многих его соратников. А спустя годы пришли к нему опыт, знания и, самое главное, умение работать с людьми. Ответственная работа в аппарате Махачкалинского горкома КПСС, в Ленинском райкоме КПСС, Дагестанском обкоме КПСС, руководство Агульским районом, Госкомитетом по делам национальностей, депутатство в республиканском парламенте, работа министром по национальной политике, информации и внешним связям – всё это дало ему возможность приобрести качество умудренного опытом политика, дипломата, руководителя и патриота.

М. Гусаев принимал самое активное участие в разработке и принятии в 1994 году комплексной программы решения проблем национальных отношений в Северо-Кавказском регионе. Это был первый опыт программного обеспечения вопросов национального развития, который стал ответом на жизненные требования в области сохранения мира и стабильности, совершенствования межэтнических отношений, укрепления государственности в Дагестане.

Гусаев никогда не делал политику на мелочах. Ему было свойственно брать ответственность за последствия любого дела на себя. Пребывание его на посту министра по национальной политике, информации и внешним связям РД у всех дагестанцев ассоциировалось со стабильностью, свободой совести и слова, взвешенностью решений, плодотворными внешними связями и реальным осуществлением демократических преобразований.

В конце 1990-х гг. в Дагестане резко обострились межнациональные отношения. Парламентом было принято решение образовать Госкомитет (впоследствии министерство) по делам национальностей. Председателем был назначен Гусаев. Ведомство сразу же стало локомотивом в решении бурлящих социальных, межнациональных, межконфессиональных проблем, а сам он – заметной фигурой среди республиканских политических деятелей.

Трудно представить национальную политику Дагестана в новой истории без личности Гусаева. Он обладал высоким уровнем государственного мышления, что позволяло ему глубоко вникать в назревающие проблемы и выделять в них главное. Руководство Дагестана особо доверяло ему как опытному политику. К его мнению прислушивались и в Федеральном центре: долгие годы он был членом Консультативного Совета МИД РФ.

Умение оперативно решать вопросы, передавать другим свою горячую нетерпимость ко всему, что позорит доброе имя человека, позволяло Гусаеву создать вокруг себя способный актив из патриотов с такими же пылкими сердцами.

Он был уверен, что политик, претендующий на какую-либо выборную должность в Дагестане и идущий на выборы с националистическими идеями, должен быть осужден общественным мнением и лишен поддержки населения. Сам он по духу был интернационалистом, много ездил по районам и городам, встречался с людьми, знал их заботы и делал многое для того, чтобы реально улучшить жизнь простых дагестанцев.

Большой заслугой М. Гусаева является создание им в конце 90-х годов единого информационного поля в Дагестане. Сам министр и его заместитель Загир Арухов делали все, чтобы это информационное поле покрыло всю республику и способствовало дальнейшему единению народов многонационального Дагестана и укреплению мира в республике.

Магомедсалих Гусаев многие годы показывал коллегам личный пример того, как надо сотрудничать со СМИ, не боялся брать ответственность на себя. Его острый ум, компетентность и высочайшая порядочность снискали ему искреннее уважение всех, кто его знал.

С журналистами он всегда был на прямой связи. Многие представители федеральных СМИ знали номера его телефонов и могли позвонить министру в любое время суток. Он же оперативно комментировал все события, происходящие в Дагестане. Регулярно организовывал «посиделки» с журналистами, где обсуждали на равных любые темы. Такие неформальные встречи помогали представителям прессы лучше понять жизнь и вопросы, которые они освещали. Не было давления, нравоучений. Цель у министра и у журналистов была одна – помочь Дагестану решить больные проблемы.

По утверждению многих наших коллег, один из самых главных принципов Магомедсалиха Гусаева и его соратников в сфере информационной политики долгие годы гласил, что деятельность СМИ должна регулироваться только правом, а не политическими симпатиями или доверительными отношениями. К сожалению, об этом забыли на каком-то этапе представители дагестанской власти. Поэтому роль государственных средств массовой информации в последние годы у нас сводилась, как заметил известный журналист Леонид Никитинский, к «описанию магического присутствия властей». Ни журналистских расследований, ни анализа того или иного правительственного решения, директив министерств и ведомств. Всё это отталкивает телезрителя от экрана, читателя от газет и журналов и наводит всех нас на очень серьезные размышления.

Гусаев был и успешным ученым. Он стоял у истоков рождения и становления кафедры телевидения и радиовещания на отделении журналистики ДГУ. С тех пор прошло много лет. И все эти годы весь профессорско-преподавательский состав кафедры, факультета, университета тепло вспоминает Магомедсалиха Магомедовича. Его первые шаги, твердую позицию в создании кафедры телевидения и радиовещания. Его стиль и методы работы. Великое умение работать с людьми.

Он был очень скромным человеком. Не любил лести, умел держать слово. Помню, как в узком кругу отмечали его назначения на высокие должности, защиту кандидатской диссертации, дни рождения. И, что очень важно, все присутствующие вели себя на равных. И это благодаря Магомедсалиху Гусаеву.

… Стремителен бег времени. Многие годы нет с нами Магомедсалиха Магомедовича Гусаева. Но его образ светлого порядочного человека, профессионала-политика, испытанного верного друга, патриота Дагестана и России навсегда останется в наших сердцах.

Похожие

Межэтнический, межконфессиональный…

30
Гусаевские чтения… Отформатированный инструментарий современной трактовки межнациональных, межконфессиональных...

От диалога – к прямому действию

28
Гусаевские чтения возвращают нас к именам тех...

Статьи из «Политика»

Совещaние по актуальным вопросам

5
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

4
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

254
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

366
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

8
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

169
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...