Купить PDF-версию
13:08 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Овцы и рис – бренды Дагестана

Председатель Национального союза овцеводов Михаил Егоров выразил благодарность заместителю Председателя Правительства Дагестана – министру сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслиму Абдулмуслимову и овцеводам региона за качественную подготовку животных и успешное проведение юбилейной XX Российской выставки племенных овец и коз.

Напомним, всероссийская выставка проходила с 22 по 25 мая в Астраханской области. В ней приняли участие 75 сельхозтоваропроизводителей из 15 субъектов Российской Федерации. Дагестан на мероприятии был представлен 11 животноводческими хозяйствами, которые привезли на конкурс овец дагестанской горной, тушинской, лезгинской, а также андийской «черной» и «белой» пород. По итогам смотра они завоевали 17 медалей различного достоинства: 9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые.

Говоря об участии дагестанской делегации в выставке, Михаил Егоров отметил многообразие представленных пород овец, самобытность культуры народов республики и напомнил об оценке, которую дали мероприятию первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов.

«Хозяйства достойно представили овцеводство Дагестана во всем его многообразии, а национальное подворье и муниципальный ансамбль песни и танца «Гергебиль» – его уникальный колорит и самобытность. Уважаемый Абдулмуслим Мухудинович, сердечно благодарим вас лично, руководителей сельхозпредприятий, овцеводов и всех, кто принимал участие в данном мероприятии за качественную подготовку животных, успешное проведение выставки и высокую оценку, которую дали ей Д.Х. Хатуов и Х.А. Амерханов», – отмечается в официальном письме, направленном в адрес руководителя Минсельхозпрода РД.

Работу, проводимую Минсельхозпродом РД, во время рабочего совещания с руководителями органов государственной власти Дагестана отметил и Глава республики Владимир Васильев. Руководитель республики рассказал о прошедшей 27 мая в г. Москве встрече с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым, на котором обсуждались в том числе достижения АПК Дагестана.

«Мы недавно с Абдулмуслимом Мухудиновичем были на совещании в Минсельхозе РФ, на котором присутствовали все заместители министра Патрушева. Мы доложили о той работе, которая проводится с тем, чтобы увеличить производство баранины, значительно увеличить производство риса, доложили о той системной работе, которая проводилась в республике и ранее и которая сейчас позволяет перерабатывать до 300 тонн риса в сутки из сырца в товарный рис. При этом цена килограмма вырастает в три раза. Мы говорили о том, что вложения в небольшой участок 400 метров обводного канала позволят избежать весной и в начале лета перекрытий в течение недели подачи воды из Терека на рисовые чеки. Это даст дополнительно более 10 центнеров урожая с каждого гектара. И я хочу поблагодарить за это Абдулмуслима Мухудиновича и всю отрасль», – сказал Владимир Васильев.

Об этом сообщает Управление пресс-службы Администрации Главы и Правительства РД.

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

6
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...