Купить PDF-версию
16:30 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Памяти Дж. Коркмасова

Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов 27 октября в Русском театре в Махачкале принял участие в праздновании 140-летия со дня рождения государственного и общественного деятеля, дипломата, публициста Джелал-эд-Дина Коркмасова.

Открывая мероприятие, врио Первого вице-премьера Анатолий Карибов подчеркнул значимую роль Коркмасова в истории становления Дагестана. «Безусловно, символично, что в этом году мы отмечаем 100-летие Великой Октябрьской революции и 140-летие одного из выдающихся революционеров и одного из руководителей Дагестана Джелал-эд-Дина Асельдеровича Коркмасова. Революционное движение в нашей стране в корне изменило судьбу Дагестана. Видное место в истории становления и развития нового Дагестана принадлежит именно ему. По его инициативе была создана Дагестанская социалистическая группа. Он был избран ее председателем. В состав группы входили видные революционеры Дахадаев, Хизроев, Габиев, Тахо-Годи, Ковалев», – рассказал он.

Анатолий Карибов отметил, что на руководящие должности Коркмасова выдвигали за его глубокие знания, образованность и организаторские способности. «В августе 1917 года он был избран председателем Временного областного исполкома – главой правительства Дагестанской области, а с апреля 1918 года возглавил областной временный Военно-Революционный Комитет. В июне 1918 года избран главой правительства Дагестанской области – председателем Дагестанского областного Совета и одновременно председателем столичного Темир-Хан-Шуринского Совета.

Джелал-эд-Дин Коркмасов председательствовал на Чрезвычайном съезде народов Дагестана, на котором в ноябре 1920 года была объявлена автономия Дагестана. Ему принадлежит авторство первой дагестанской Конституции, принятой 1-м Учредительным Вседагестанским съездом Советов, завершившим создание и государственно-политическое оформление республики.

За сравнительно короткий срок именно под его руководством республика, успешно преодолев последствия Гражданской войны, достигла значительных успехов в промышленности, экономике, сельском хозяйстве. Был построен оросительный канал имени Октябрьской революции, пущен в действие стекольный завод «Дагестанские огни», начато строительство Гергебильской ГЭС, осуществлялись поиск и разработка полезных ископаемых. Повсеместно шла работа по ликвидации неграмотности, развитию культуры и просвещения», – добавил он.

Кроме того, Анатолий Карибов подчеркнул, что основные фонды промышленности по Дагестану за период руководства Коркмасова возросли на 40%, тогда как в целом по СССР на 23%.

Соорганизатор мероприятия, пред­седатель Фонда имени Джелал-эд-Дина Коркмасова Гусейн Адилов отметил, что юбилей выдающегося дагестанца является праздником для всей республики. «Коркмасов со своими соратниками заложил основы дагестанской государственности. После революционной разрухи он и его соратники взялись за строительство более доступной, лучшей системы общества для дагестанского народа. В эти годы в Дагестане образовались учебные школы, медпункты, театры, кинотеатры. Коркмасов хотел, чтобы Дагестан стал цветущим, райским местом для народа, старался устроить жизнь в Дагестане не хуже, чем в европейских странах.

Я очень доволен тем, что сегодня зал полный. Это значит, что наш народ, а особенно наша молодежь, которой сегодня в зале большинство, имеет большое уважение и интерес к своему прошлому», – поделился Гусейн Адилов.

Также о роли Коркмасова в становлении дагестанского общества и развитии экономики региона в послереволюционные годы рассказали представитель ДНЦ РАН, доктор наук Мирзабек Мирзабеков, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Махачкале Амирхан Магомеддадаев и другие.

Отметим, что в эти дни в Дагестан приехал проживающий в Москве внук юбиляра – Анатолий Коркмасов, который планирует посетить Коркмаскалу и другие памятные места, связанные с именем его деда.

Мероприятие продолжил праздничный концерт.

Тэги:
Кокмасов,

Похожие

Статьи из «Правительство»

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

165
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...