Купить PDF-версию
12:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:18 24.09.2020

Пандемия дружбе не помеха

В Дагестане с 20 по 27 сентября проходит Международный межрелигиозный молодёжный форум. Мероприятие стало традиционным и проводится в нашей республике уже в седьмой раз.

Это хорошая возможность для молодых людей из разных регионов, исповедующих разные религии, встретиться лицом к лицу, поближе узнать другу друга, обсудить значимые для них проблемы.

Открывая работу форума, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров подчеркнул значимость ставшего уже традиционным межрелигиозного форума, вносящего заметный вклад в обеспечение тесного взаимодействия между представителями всех конфессий, сохранение и укрепление мира и согласия, развитие высоких духовно-нравственных и морально-этических ценностей у современного поколения российской молодежи.

«Время показало, что проведение форума востребовано в нашем обществе. В программе нынешнего запланированы мероприятия, направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, противодействие идеологии экстремизма и терроризма, встречи с экспертами, известными религиозными, спортивными и общественными деятелями», – отметил Джафаров.

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов посетовал, что в этом году пандемия внесла свои коррективы в формат его проведения: количество участников существенно сократилось, часть выступлений состоялась в формате онлайн. Однако, несмотря на это, по его словам, география участников, прибывших из Москвы, Магадана, Волгограда, кавказских республик, позволяет говорить о высокой заинтересованности в событии и эффективности налаженного диалога.

Налаживание межконфессио­нального диалога имеет большое значение для нашей страны. И кому, как не молодежи, выстраивать этот диалог

Всех прибывших гостей принял санаторий «Каспий» в Карабудахкентском районе.

Налаживание межконфессионального диалога имеет большое значение для нашей страны. И кому, как не молодежи, выстраивать этот диалог. Подобный форум – хорошая площадка для этого. Его цель так и сформулирована организаторами: формирование и укрепление у представителей молодого поколения духовно-нравственных ценностей, а также воспитание правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона.

Помогут им в этом представители старшего поколения. В программе запланированы встречи с политиками, известными религиозными и общественными деятелями, учёными, спортсменами.

Для участников форума будут также организованы различные мероприятия, нацеленные на личностное развитие: тренинги, дискуссионные площадки, мастер-классы, соревнования по различным видам спорта, интеллектуальные игры, экскурсионная программа, включающая посещение Дербента и его достопримечательностей, культовых зданий различных конфессий, Исторического парка «Россия – моя история».

Одним из центральных мероприятий форума стала научно-практическая конференция «Межэтнический и межконфессиональный диалог как консолидирующая основа общества в борьбе против глобальных угроз терроризма и экстремизма», состоявшаяся 22 сентября.

Добавим, что организаторами мероприятия выступили Миннац РД, Муфтият Республики Дагестан, Махачкалинская епархия Русской православной церкви, Совет иудейских общин Республики Дагестан, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...