Купить PDF-версию
18:06 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:32 31.03.2011

Пенсии пошли на повышение

С 1 апреля 2011 года будут проиндексированы социальные пенсии на 10,27 %. Повышение касается и всех других социальных выплат, размер которых определяется соответствующим  процентным отношением от социальной пенсии.

Вместо запланированных ранее двух повышений в апреле и июле социальные пенсии будут повышены один раз, но на большую сумму. В результате пенсионеры получат больше денег в течение более длительного периода времени – не с июля, а уже с апреля.

В среднем размер социальной пенсии увеличится на 480 рублей и составит 5248 рублей. В Дагестане число получателей социальных пенсий составляет около 83 тысяч человек.

Стоит напомнить, что социальная пенсия назначается в таких случаях: при отсутствии страхового стажа работы женщинам с 60 лет, а мужчинам — с 65 лет, инвалидам первой, второй, третьей групп, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, детям до 18 лет и старше, но не более 23 лет, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, помимо них, детям, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери, представителям малочисленных народов Севера: мужчинам – с 55 лет, женщинам – с 50 лет.

Также с 1 апреля индексации на 6,5% подлежат ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).  Они предоставляются отдельным категориям граждан из числа ветеранов; инвалидов, включая детей-инвалидов; бывших несовершеннолетних узников фашизма; тех, кто  пострадал в результате воздействия радиации. Право на ежемесячную денежную выплату в Дагестане имеют свыше 297 тысяч человек.

Одновременно на 6,5% будет проиндексирована и стоимость набора социальных услуг (НСУ). Так, ЕДВ инвалида первой группы, если он решил получать НСУ в денежном выражении, с апреля составит 2526 рублей, для инвалида второй группы — 1808 рублей и для третьей группы — 1147 рублей.
В бюджете Пенсионного фонда РФ предусмотрено достаточное количество средств для своевременного осуществления выплаты пенсий и ежемесячных денежных выплат в новом размере. Индексацию социальных пенсий и ЕДВ  проведут в автоматическом режиме.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

506
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

390
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...