Купить PDF-версию
09:37 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

Перейти от констатации фактов к решениям

Под руководством врио Главы Дагестана Владимира Васильева 20 июня состоялось рабочее совещание по ряду актуальных вопросов социально-экономического развития республики.

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, руководители министерств, ведомств и другие.

С информацией о мерах по ликвидации задолженности по заработной плате работникам учреждений и организаций выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Так, долги по зарплате сохраняются на Избербашском радиозаводе им. Плешакова, в СПК «Колхоз им. Карабудагова» и ГУП «Красный Октябрь». Вместе с тем численность работников, перед которыми имеется задолженность, уменьшилась.

Владимир Васильев в этой связи подчеркнул: «Тема завода им. Плешакова – основная по нашей задолженности. 80% долга республики составляет этот объект». Врио Главы Дагестана поручил параллельно с процессом расследования по делу предприятия проверить доходы и расходы должностных лиц, имеющих отношение к заводу.

«Нанесен ущерб людям и авторитету республики. Успешно работавшее предприятие превратили в «черную дыру», а кое-кто из участников находится под домашним арестом и отдыхает. Такой атмосферы больше не будет! Есть закон, есть процессуальные требования, но еще есть ситуация и последствия, с которыми мы не можем не считаться. Это самое крупное предприятие, которое не в состоянии платить заработную плату. Задолженность растет с каждым месяцем. Это результат халатных действий. Таких ситуаций у нас не должно быть, а если это будет происходить, то реакция будет жесткой и оперативной», – заявил Владимир Васильев.

Заслушав внешнего управляющего завода Андрея­ Демерджева, а также предложения заместителя Председателя Правительства – министра по земельным и имущественным отношениям РД Екатерины Толстиковой по решению проблемы, руководитель региона поручил проработать поступившие предложения и подчеркнул: «Мы переходим от состояния констатации к решениям. Сейчас мы готовим решения, а затем начинаем оперативно, активно их выполнять. Те люди, которые загоняют коллективы в подобное состояние, должны понимать, что за это им придется отвечать по всей строгости закона».

В рамках совещания Анатолий Карибов также доложил, что ликвидировать задолженность по зарплате в СПК «Колхоз им. Карабудагова» планируется до конца лета. Еще раньше, до середины июля, предусмотрено погасить задолженность в ГУПе «Красный Октябрь».

Затем был рассмотрен вопрос, касающийся реализации мероприятий программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан (этап 2016-2017) и исполнение соответствующей «дорожной карты».

Предваряя обсуждение, Владимир Васильев констатировал, что в данной области циничным образом осуществляется воровство. Он также заявил, что в республике не будут работать чиновники, которые путают личные интересы с государственными.

Как сообщил руководитель Службы государственного финансового контроля РД Артур Муртазалиев, в соответствии с поручением Правительства РД произведена проверка реализации программы переселения граждан в Махачкале. «Для реализации этапа 2016-2017 годов Программы, предусматривающей переселение 1311 человек (430 семей), МКУ «Управление по жилищной политике г. Махачкалы» без конкурсных торгов заключен муниципальный контракт с ООО «Гранит» на приобретение 430 квартир на сумму более 700 млн рублей из расчета 34850 рублей за кв. метр», – проинформировал докладчик, подчеркнув при этом, что таким образом нанесен ущерб на сотни миллионов рублей.

Руководитель региона призвал проанализировать сложившуюся ситуацию, в соответствии с которой допускается кража средств, указав на необходимость работать сообща и во многом – на упреждение.

Министр строительства и жилищно-коммунального хо­-
зяйства РД Малик Баглиев сообщил о приезде в регион рабочей группы госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ; с участием специалистов проводится работа по решению проблемных вопросов.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Васильев призвал завершить качественно и в срок все процедуры в рамках реализации программы переселения граждан. «Мы идем верным путем, решаем задачи в интересах нашего народа. Я убежден, что у нас всё получится», – заключил руководитель региона.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

25
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...