Купить PDF-версию
21:03 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:47 02.06.2017

Перинатальный центр принял первых пациенток

Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов 1 июня посетил новый, один из крупнейших на Северном Кавказе, перинатальный центр в Махачкале.

В сопровождении официальной делегации он осмотрел помещения центра, а также вручил букет цветов одной из первых пациенток медучреждения, пожелав ей здоровья и благополучия.

 Комментируя итоги посещения, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поставил перед нами задачу — ввести в эксплуатацию перинатальный центр к Международному дню защиты детей. Торжественное открытие состоится в ближайшее время, но центр уже начал прием. Это уникальное медицинское учреждение появилось в Дагестане благодаря решению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Также выражаю признательность государственной корпорации «Ростех» в лице генерального директора Сергея Чемезова за оперативное сопровождение объекта, что позволило сдать его в кратчайшие сроки. Добавлю, более 50% оборудования перинатального центра — российского производства, выпускаемого в рамках программы импортозамещения госкорпорацией «Ростех». Эта медицинская техника не уступает аналогам ведущих мировых фирм.

Также напомню, что строительство центра находилось на контроле Главы Дагестана, и каждую неделю на оперативной планерке мы докладывали о степени готовности объекта».

 Министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов сообщил, что в связи со спецификой учреждения, призванного оказывать помощь матерям с патологиями плода, проводился тщательный отбор специалистов различного профиля. «163 врача уже готовы приступить к работе. Мы ожидаем снижение рисков при родах и рекомендуем роженицам довериться профессионалам», — заявил министр.

Абдусамад Гамидов также побывал в Республиканской детской клинической больнице, поздравил пациентов с международным праздником: «Дети — это цветы жизни, дети -это счастье, это наше будущее. Хочу пожелать всем родителям здоровья и долгой, красивой жизни, чтобы семьи жили в мире и достатке. Как вы знаете, к этому дню для будущих мам мы построили красивый перинатальный центр, где им будет оказана самая высокотехнологичная помощь».

Напомним, строительство перинатального центра в Махачкале на 150 коек осуществлялось в рамках специальной программы Минздрава России. В медучреждении оказывают все виды квалифицированной, в том числе стационарной, помощи в области акушерства и гинекологии. Центр оснащен новейшим оборудованием. Отделению анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии будет выделено 15 мест, а отделению патологии новорожденных – 30. По данным Минздрава РД, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 граммов. Ежегодно здесь будут принимать более 8 тыс. пациенток, которые смогут рассчитывать на высокотехнологичную помощь 800 специалистов.

Постановлением Правительства РД от 19 мая ГБУ «Республиканский перинатальный центр» переименовано в Республиканский перинатальный центр — Мама Патимат в знак большого уважения к матерям.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, депутат Государственной Думы Абдулмажид Маграмов, глава г. Махачкалы Муса Мусаев.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

448
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...