Купить PDF-версию
02:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Перспективы развития — хорошие

В понедельник, 7 октября, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с кабинетом министров и инвесторами реализацию в республике инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Напомним: государственно-частное партнерство подразумевает совместное выполнение общих задач на условиях компенсации затрат, разделения рисков, обязательств, компетенций между сторонами.

Изменения в законодательной базе по данному направлению дают возможность сегодня инвесторам самим выступать с инициативой государственно-частного партнерства и запускать проект без конкурса. При этом одной из основных правовых форм реализации проектов с привлечением частных инвестиций является заключение концессионного соглашения.

Наиболее перспективными отраслями для реализации проектов с применением данного механизма в республике, по информации Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана, в настоящее время являются сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, социального обслуживания населения, ЖКХ и энергетики, транспортное хозяйство.

По словам врио руководителя Агентства Гаджи Гасанова, в целях привлечения частных инвестиций в регион проведена работа по вовлечению инвесторов в строительство МФЦ. В связи с чем было заключено 19 инвестиционных соглашений инвестиционного проекта «Строительство сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» по схеме государственно-частного партнерства в 5 городах и 14 районах республики.

Также подписано концессионное соглашение о создании Единой клинико-диагностической лаборатории в городе Буйнакске.

В рамках государственно-частного партнерства ведутся работы, связанные с обустройством автомобильных дорог на территории республики технологическими средствами фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения. Завершение второго этапа проекта планируется на ноябрь текущего года.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства подписано 6 концессионных соглашений в отношении объектов централизованной системы холодного водоснабжения в городах Буйнакске, Каспийске, Кизилюрте, Южно-Сухокумске.

В планах же на будущее — строительство Центра ядерной медицины, ориентировочная стоимость которого от 350 до 700 млн рублей, а также возведение учреждения дополнительного образования «Люминари» и другие проекты.

В целях дальнейшего развития государственно-частного партнерства в регионе намечено обучение представителей органов государственного и муниципального управления (не менее 100 человек в год) основам и механизмам ГЧП путем проведения обучающих семинаров с привлечением ведущих специалистов в этой области из Москвы и Санкт-Петербурга. Первые шаги в данном направлении будут сделаны уже до конца этого года.

По итогам совещания Артём Здунов поручил детально проанализировать возникающие при реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства проблемы, обратив при этом внимание на нормативно-правовую базу, регулирующую данный процесс.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...