Купить PDF-версию
11:35 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Перспективы развития – хорошие

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, находящийся с рабочей поездкой в республике, вчера ознакомились с работой Махачкалинского морского торгового порта.

В мероприятии приняли участие врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов, заместитель министра транспорта России – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, другие ответственные лица.

Напомним, Махачкалинский морской торговый порт – единственный незамерзающий порт России на Каспии мощностью перевалки грузов до 11,1 млн тонн в год. Акватория ММТП состоит из двух гаваней – сухогрузной и нефтеналивной, а также внешнего рейда.

Гендиректор порта Мурадхан Хидиров проинформировал не только о проблемах, препятствующих развитию предприятия, но и о его возможностях: «При хорошей погоде в порту в среднем можно «переварить» до 3 тысяч тонн сырья. Только с 2011 по 2014 годы из Ирана в Дагестан завозилось порядка миллиона тонн цемента. У сухогрузной гавани вместе с паромным сообщением оборот составляет 3,5 млн тонн в год».

Также было отмечено, что Махачкалинским филиалом ФГУП «Росморпорт» разработана генеральная схема развития ММТП. В перспективе предстоит увеличить мощность перегрузочных комплексов порта до 18 млн тонн в год, в том числе нефтеналивного – до 11 млн тонн, сухогрузного – до 6,5 млн тонн. Прогнозируемый грузооборот планируется обеспечить за счёт строительства и ввода в эксплуатацию нового специализированного перегрузочного комплекса для железнодорожных паромных судов.

Владимир Васильев и Лев Кузнецов подробно изучили имеющиеся в порту мощности. По итогам визита предложено детально рассмотреть перспективы дальнейшего развития предприятия ввиду того, что сегодня возможности морского транспорта не используются в должной мере.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...