Купить PDF-версию
11:13 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
04:56 11.04.2013

Перспективы сотрудничества

В среду, 10 апреля, врио Президента РД Рамазан Абдулатипов провел встречу с делегацией из Исламской Республики Иран во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирана в России господином Сейедом Махмудом Реза Саджади

.Дагестанскую сторону на встрече представляли Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, и.о.Первого зам.Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, и.о.министра по нацполитике РД Алексей Гасанов и другие представители органов власти республики, а также муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев.

Открывая встречу, глава республики подчеркнул давние дружеские связи между Россией и Ираном. Особые отношения, по словам Рамазана Абдулатипова, у Ирана сложились с Дагестаном:

«Дагестан и Иран тесно связаны друг с другом исторически. Еще в древние времена на дагестанскую цивилизацию определенное влияние оказала персидская империя.

Сегодня для нас очень важно, что у Ирана с Российской Федерацией налажены тесные связи и добрые отношения. Кроме того, у нас есть возможности для качественно нового уровня сотрудничества. Для этого созданы хорошие условия на уровне контактов руководителей наших стран и отношений между двумя государствами».

Очень важным направлением во взаимоотношениях с Ираном были обозначены взаимодействие и обмен опытом в плане регулирования межконфессиональных отношений: «Иран – страна мусульманской цивилизации. В Дагестане идут сложные процессы в этом направлении. Мы получили полную свободу вероисповедания, но не каждый оказался готов к реализации этой свободы. Иногда эта свобода используется для борьбы с государством, занятия экстремистской деятельностью. Дагестанское общество поддерживает политику Российского государства по строительству светского общества, при этом не ограничивая свободы вероисповедания для представителей разных религий», — отметил врио Президента РД.

Сейед Махмуд Реза Саджади, выражая благодарность за теплый прием в Дагестане, заметил, что уже не в первый раз встречается с Рамазаном Абдулатиповым: «Хочу признаться, что со времени нашего первого знакомства я нахожусь под влиянием Вашей сильной личности и уровня Ваших знаний. Когда мне стало известно о Вашем назначении на пост руководителя республики, я искренне порадовался за дагестанский народ, так как уверен, что под вашим руководством народ Дагестана будет свидетелем развития, прогресса и стабильности».

Как было отмечено в ходе дальнейшей беседы, объем политических отношений между Ираном и Россией во многом возрос: происходит частый обмен политическими делегациями, что говорит о серьезных намерениях всесторонне развивать межгосударственные отношения. Однако, и с этим согласились обе стороны-участницы встречи, объем экономических связей России и Ирана оставляет желать лучшего. На сегодняшний день товарооборот между двумя странами составляет лишь 3 млрд долларов.

В этой связи в ходе встречи глава Дагестана и Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в России обсудили возможность более эффективного и взаимовыгодного экономического сотрудничества.

За последние годы Иран преуспел в развитии и способен практически полностью собственными силами удовлетворить свои внутренние потребительские запросы.

Основываясь на этом, в ходе обсуждения вопросов, связанных с торговым внешнеэкономическим сотрудничеством, иранская сторона внесла ряд предложений, в том числе по экспорту иранских товаров в республику.

Серьезным импульсом для развития взаимоотношений между Ираном и Дагестаном, по мнению Сейеда Махмуда Реза Саджади, может стать придание Дагестану статуса главного логистического центра для продвижения товаров из Ирана. Потому что именно экспорт иранской продукции в Россию через Дагестан как наземным, так и морским транспортом является наиболее выгодным для бизнесменов Ирана. В этой связи Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в России поднял тему возможности создания на территории республики свободной экономической зоны, а также преференций для реализации продукции иранских товаропроизводителей на территории Дагестана.

«Если такой логистический центр будет создан, бизнесмены увидят в России привлекательный, уверенный рынок, и это приведет к тому, что со временем иранский бизнес начнет создавать предприятия по производству того или иного товара в Дагестане», — заявил посол. Кроме того, он сообщил о возможности открытия в республике Генерального Иранского консульства.

Также в ходе встречи был обсужден вопрос установления авиасообщения между Дагестаном и Ираном, налаживания транспортного сообщения с иранскими портами.

Инициативы, выдвинутые иранской стороной, показались привлекательными главе Дагестана. Однако Рамазан Абдулатипов акцентировал внимание на определенные условия сотрудничества, а именно: иранская сторона принимает участие в создании предприятий на территории республики, и часть товара будет производиться именно в Дагестане.

«От уровня активности торгово-экономических отношений зависит как открытие Генерального консульства, так и развитие авиасообщения. Необходимо поднять интерес Дагестана к Ирану и Ирана к Дагестану, восстановить традиционные отношения между государствами. По результатам нашей встречи я доложу руководству России о том, что целый ряд совместных российско-иранских программ может быть реализован через Дагестан. Мы исторически добрые соседи, и надо соответствовать этому статусу», — подчеркнул врио Президента РД.

В целом глава Дагестана выразил заинтересованность в более тесном сотрудничестве с Исламской Республикой Иран и готовность Республики Дагестан воплощать в жизнь имеющиеся совместные планы. По словам Рамазана Абдулатипова, обозначенная сумма товарооборота между Россией и Ираном действительно не отвечает имеющемуся потенциалу двух стран.

«Дагестан может выступить как один из инициаторов активизации отношений между Ираном и Россией. Иран – самостоятельно развивающаяся республика с хорошей промышленностью, развитым АПК, высочайшим уровнем подготовки кадров, в том числе прекрасно владеющими современными технологиями управления развития бизнеса. Иран – пример исламской республики, которая успешно развивается в современном мире. А те неблагоприятные условия, создающиеся вокруг Ирана, в большей степени объясняются тем, что Иран отстаивает свою независимость и право на самостоятельное развитие. В этом российское руководство находит понимание позиции Ирана и поддерживает Иранскую Республику.

У нас есть возможности развития по многим направлениям. Мы ожидаем активизации инвестиционной деятельности иранских предпринимателей в Дагестане. У нас есть хорошие предприятия, на которых можно выполнять заказы для Ирана. И сегодня ряд дагестанских предприятий активно сотрудничает с Исламской Республикой. Активнее можно использовать возможности Махачкалинского морского торгового порта, и Иран — его главный партнер. В настоящее время мы планируем реконструкцию порта. В целом важно активизировать транспортную систему в направлении Ирана, в частности судоходство, в том числе и туристическое. Пока же Каспийское море в большей степени спит, чем работает. Мы готовы развивать наши торгово-экономические и культурные связи», — заявил Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана также выразил слова соболезнования иранскому народу в связи с землетрясением, произошедшим 9 апреля, в результате которого погибло большое количество людей. «Мы приносим свои соболезнования и молимся, чтобы благословение Всевышнего всегда было над Ираном и Дагестаном», — сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в России от имени руководства Исламской Республики и губернаторов иранских провинций пригласил врио Президента РД Рамазана Абдулатипова в ближайшее время посетить Иран, сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД.

 

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

1
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

3
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

540
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....