Купить PDF-версию
17:01 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

Планируется строительство крупного диспансера

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов с руководителями профильных министерств обсудил перспективы реализации на территории республики инвестиционного проекта по строительству онкологического кластера, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В частности, обговорены вопросы, связанные с месторасположением будущего медицинского центра, а именно с выделением под строительство земельного участка в Махачкале. На данном этапе предполагается возведение объекта в одном из двух столичных поселков, где для реализации проекта имеются все технические возможности.

«Предполагается, что центр этот будет обслуживать не только Дагестан, но и в целом Северный Кавказ. Все это предусматривает большие вливания средств и подготовку специалистов», – подчеркнул Артём Здунов.

Инвестиционный проект, о котором идет речь, ставит своей задачей прежде всего повышение доступности и качества оказания специализированной медицинской помощи, включая и высокотехнологичную. В рамках проекта планируется строительство современного клинико-диагностического центра на 500 посещений в смену с необходимым оборудованием для лучевой, эндоскопической, морфологической диагностики, лабораторий патологической анатомии, молекулярной биологии и генетики.

Ожидается, что высокотехнологичный медцентр, специализирующийся в области онкологии, будет выполнять лечебную деятельность в соответствии с европейскими и мировыми стандартами. Ориентировочно здесь планируется открыть стационар на более 290 коек, в том числе по таким направлениям, как онкохирургия, химиотерапия и радио­терапия, паллиативная помощь и реабилитация. Также намечено открытие и дневного стационара на 100 коек.

Что касается работы хирургических отделений, то в новом центре предполагается проведение до 3 тысяч операций, в том числе и повышенной сложности. Более того, в новом центре отдельное внимание будет уделено созданию учебной базы для додипломного и постдипломного образования онкологов и радиотерапевтов. Общее число сотрудников онкологического диспансера, по предварительной оценке, составит не менее 900 человек.

Надо отметить, что одной из основных проблем системы здравоохранения республики является именно недостаточность коечного фонда для лечения онкологических пациентов. Таким образом, главной целью строительства крупного специализированного онкологического кластера в Махачкале для уточняющей диагностики и лечения злокачественных опухолей на основе современных общероссийских и международных стандартов и рекомендаций является повышение продолжительности и качества жизни пациентов с онкологическими заболеваниями.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

150
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...