Купить PDF-версию
11:53 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:18 27.02.2015

По обе стороны Самура

Конференция Республиканского благотворительного общества дружбы «Дагестан–Азербайджан» прошла вчера в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова. Рассматривалась роль приоритетных проектов Главы Дагестана в ускоренном развитии культурного, социально-экономического сотрудничества и гуманитарной деятельности Дагестана и Азербайджана.

Обсуждались состояние и механизмы участия институтов гражданского общества в реализации приоритетных проектов и формировании зоны социально-­экономической и политической стабильности на российско-азербайджанском приграничье.

Открыл конференцию президент общества Абдул-Гафар Ахмедов.

— Опыт истории свидетельствует, — сказал он, — что самые прочные взаимовыгодные межнациональные связи и отношения складываются тогда, когда они строятся «сверху» и «снизу» одновременно, когда в них задействованы общественные, гуманитарные, миротворческие организации и движения России и Азербайджана. В особой зоне экономического взаимодействия необходимо в цивилизованной форме создать условия для образования общего рынка труда и капиталов, коммерческих организаций смешанного типа.

Одним из основных объектов, объединяющих два государства, является река Самур. Разрешение проблем рационального использования ее водных ресурсов, разу­мное освоение водного и гидро­энергетического потенциала стоят в центре внимания и требуют безотлагательного решения.IMG_6761.jpg

Еще одно направление, в котором нужно сотрудничать нашим республикам, – строительство Транссамурской магистрали, — считает А.-Г.Ахмедов.

Развитие и использование рекреационных возможностей берега Каспия и его прибрежной зоны, а также Самурской долины и таких высокогорных районов Дагестана, как Тляратинский, Цумадинский, Ахвахский, Ботлихский, невозможно без строительства Самурской транспортной магистрали, которая бы пролегала по маршруту Дербент-Ахты-Рутул, через Богосский хребет по тоннелю и соединялась со строящейся аваро-кахетинской дорогой, которая, продолжаясь, выйдет на Ботлих и дальше на Буйнакск и завершится в Махачкале. Появление этой магистрали будет, безу­словно, способствовать не только освоению природных, водных ресурсов, а также возрождению и развитию многих народных промыслов. Это даст толчок развитию овцеводства, возродив знаменитую «лезгинскую» породу овец, ковроткачества, целой индустрии обслуживания туристов, предприятий и цехов.

Президент общества также внес предложение проводить ежегодный форум стран Каспийского бассейна в древнем Дербенте. Его инициативу поддержали профессор ДГУ Омар Гусейнов, декан ДГТУ Назим Баламирзоев, вице-президент общества дружбы Магомед Магомедов, доктор экономических наук Юрий Сагидов.

Представитель Министерства по национальной политике республики Гаджимурад Гаджиев напомнил о договоренностях, достигнутых между Дагестаном и Азербайджаном в сфере культуры в ходе визита министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой.

Обращаясь к собравшимся, замминистра печати и информации Зубайру Зубайруев отметил, что одну из главных ролей в формировании имиджа любой республики, дружественных связей с соседями играют средства массовой информации. К сожалению, в СМИ иногда встречаются публикации, подрывающие дружеские отношения между нашей республикой и Азербайджаном. Хочу порекомендовать обществу дружбы тщательно отслеживать все материалы и в случае необходимости обращаться в прокуратуру.

То, что дружба между народами начинается с дружбы между людьми, – факт неоспоримый. Абдул-Гафар Ахмедов много лет назад стал «гарантом» этой дружбы. Друзей и единомышленников в соседней республике у него немало. Но чтобы дружба между дагестанцами и азербайджанцами крепла и дальше, нужны новые силы, считает он. Совсем недавно в рядах общества дружбы произошло пополнение. Председателем исполнительного комитета избрана Лейла Керимова. Представляя ее членам общества, А.-Г. Ахмедов отметил, что, несмотря на молодость, Лейла зарекомендовала себя как человек зрелых взглядов и суждений. Она уже имеет опыт работы в общественных движениях, несколько лет руководит благотворительным фондом «Живи и дари жизнь другим».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...