Купить PDF-версию
03:12 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

По принципу личной ответственности

Под руководством Главы Республики Дагестан Владимира Васильева прошло заседание Совета безопасности РД. Были рассмотрены вопросы эффективности реализации приоритетных государственных программ РФ в РД и реализации прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на территории РД.

Выступающий с докладом по первому вопросу Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов уточнил, что Национальные проекты интегрированы в государственные программы.

«Общий объем финансирования в 2018 году по 25 гос­программам составил 40,6 млрд рублей, это с учетом федеральных объектов, которые расположены в Дагестане. В отношении же объектов государственной и муниципальной собственности республики заключено 46 соглашений в составе 15 государственных программ. Общий объем финансирования на развитие объектов нашей собственности составил 11 млрд 94 млн рублей, а освоено по итогам года 94,6%. Неосвоенные средства в сумме 598,5 млн рублей возвращены в бюджет, из которых 121,8 млн рублей – экономия, образовавшаяся в результате конкурсных процедур».

Владимир Васильев попросил подробнее остановиться на мероприятиях, позволивших сэкономить бюджетные деньги.

«Отмечу, что подобная экономия позволила по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дополнительно привести в порядок 13 объектов. Если в прошлом году средний показатель экономии по торгам равнялся чуть более 3%, то в этом году по государственному заказу он равен 6,1%. В абсолютном выражении это было чуть более 500 млн рублей, что для нашего бюджета существенное подспорье. При очередной корректировке бюджета мы будем предлагать сэкономленные средства перераспределять на другие социальные проекты», – заключил Гаджимагомед Гусейнов.

Далее докладчик подробно остановился на каждой из госпрограмм. Так, в частности по подпрограмме «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» объем финансирования составил 1,3 млрд рублей. На эти средства были завершены мероприятия по переселению жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба из Азербайджанской Республики на территорию Дагестана, всего 130 семей.

Кроме того, в рамках этой программы осуществлялось строительство наружных сетей канализации и канализационных очистных сооружений в переселенческом Новолакском районе, селениях Ахар, Новочуртах и т.д. Также были проведены работы по строительству очистных сооружений канализации в Дербенте и реализация инвестиционного проекта «Строительство завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух, РД».

Говоря об общих показателях, Гаджимагомед Гусейнов сообщил, что по 9 госпрограммам обязательства выполнены полностью, а в 6 госпрограммах не удалось достичь 100%-процентной реализации. По ним были озвучены предложения по исправлению ситуации либо названы объективные причины.

Затем докладчик проинформировал, что в этом году реализуются мероприятия в рамках 54 соглашений по государственным программам в отношении объектов государственной и муниципальной собственности республики на общую сумму 16,2 млрд ­рублей. Основными национальными проектами, в рамках которых реализуются программы, являются «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Далее выступил и.о. председателя Счетной палаты РД Темирлан Расулов. Он сообщил, что основные нарушения при реализации государственных программ касались завышения цен при закупках, нецелевого использования финансовых средств, оплаты фактически не проведенных работ или завышения объемов. Материалы по этим нарушениям были оперативно переданы в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РД, в связи с чем возбужден ряд уголовных дел.

«Счетная палата РД предлагает внести изменения в мероприятия региональных проектов и государственных программ РД с учетом эффективности их реализации за первое полугодие, а также необходимости актуализации состава целей, задач и индикативных показателей. Для исключения рисков неисполнения принятых обязательств органам исполнительной власти необходимо принять меры по укреплению квалифицированными специалистами аукционных комиссий и обеспечению соблюдения требований законодательства в сфере закупок», – рекомендовал Темирлан Расулов.

Глава Дагестана назвал участие Счетной палаты в заседании Совбеза РД полезным и дал поручение Председателю Правительства РД Артёму Здунову со своей стороны проработать материалы, о которых упоминал докладчик.

«Кстати, хочу напомнить, что с этого года в отношении чиновников будет применен новый порядок ответственности. Раньше за не построенные или не введенные в эксплуатацию объекты по тому или иному нацпроекту или госпрограмме наказывали весь регион, по сути простых граждан, забирая деньги, выделенные региону на развитие. Сейчас будет применяться принцип личной ответственности, в том числе административно-финансовой. Соответствующее решение принято на совещании с участием глав регионов и кабинета министров России. Занимайтесь своей работой каждый день», – заключил Владимир Васильев.

В рамках заседания был также обсужден вопрос реализации прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. С основным докладом по данной теме выступил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов.

По словам руководителя ведомства, объем средств, предусмотренных на эти цели, в 2019 году по состоянию на текущую дату увеличился на 17% от уровня 2018 г.

«В федеральном регистре лиц, имеющих право на набор социальных услуг, в т.ч. бесплатное лекарственное обеспечение, на 1 января 2019 года числились 26301 человек (6,8% от общего числа лиц, имеющих инвалидность). В течение года до 1 октября отмечается рост сохранивших право на набор социальных услуг в результате признания инвалидами новых лиц. Следует отметить, что из года в год количество лиц, сохранивших социальный пакет, уменьшается», — констатировал он.

В рамках заседания Джамалудин Гаджиибрагимов особо уделил внимание тому, что в Программе дополнительного лекарственного обеспечения остаются граждане, которым требуются дорогостоящие лекарственные препараты, фактические расходы на которые намного превышают норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в части льготного лекарственного обеспечения.

Вместе с тем руководитель ведомства отметил, что увеличение объема финансирования на обеспечение льготных категорий граждан в 2019 году (на 17%) привело к существенному улучшению лекарственного обеспечения и увеличению охвата льготников лекарственными препаратами, но не позволило в полном объеме обеспечить потребности в этой области.

Говоря о паллиативной помощи, он подчеркнул, что в рамках реализации мероприятий по ее развитию в 2018 году из федерального бюджета выделены денежные средства на обеспечение лекарственными препаратами паллиативных больных. Кроме того, министр проинформировал, что в республике внедрена автоматизированная информационная система льготного лекарственного обеспечения населения, позволяющая осуществлять формирование персонифицированных заявок на лекарственные препараты, виды, контроль поступления и отпуска лекарственных препаратов.

До 1 сентября текущего года должна быть обеспечена регистрация в федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя всех государственных медицинских организаций, а также аптечных организаций, задействованных в организации льготного лекарственного обеспечения.

Министр отдельно остановился на основных проблемах в организации льготного лекарственного обеспечения. Среди прочих на данном этапе он назвал несовершенство законодательства в части, обязывающей обеспечить лекарственными препаратами лиц, отказавшихся от социального пакета услуг в пользу денежного эквивалента, и аналоговую замену лекарственных препаратов (на более дешевые), что способствует многочисленным жалобам и обращениям граждан в связи с нежеланием принимать «дженерики».

В рамках обсуждения этой темы прокурор Дагестана Денис Попов отметил увеличение на 30% количества обращений граждан по необеспечению лекарственными средствами. Он указал на необходимость уделять должное внимание работе с гражданами. Министр здравоохранения заверил, что разъяснительная работа в данном направлении будет активизирована.

Глава республики отметил и такую важную задачу Минздрава, как сохранение средств ФОМСа в регионе. Владимир Васильев подчеркнул, что все средства, заложенные в республиканском бюджете на здравоохранение, должны дойти до каждого дагестанца и быть израсходованными на лечение в республике: «В этом году мы детально посмотрим тему ФОМСа, если кто-то еще не понял. Ничего еще не закончилось – всё только начинается. В бюджете 15 миллиардов, и все должно пойти на людей – на дагестанцев, здесь. И если кто-то хочет построить на эти средства коттедж или свой платный медицинский центр, то мы всё видим и знаем. Я обращаюсь к тем, кто это продолжает – это закончится вашими личными трагедиями. Порядок будет наведен. Дагестанцы будут получать все, что положено. Как Президент сказал – «довести до каждого рядового дагестанца все деньги на здравоохранение».

По итогам обсуждения принято решение данный вопрос вынести на детальное обсуждение.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

25
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...