Купить PDF-версию
11:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Поддержать позитивные изменения

Глава Дагестана Владимир Васильев 26 ноября провёл еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В первую очередь были рассмотрены итоги пожароопасного сезона в лесном хозяйстве республики. О том, каких результатов удалось достичь в этом году и какие задачи ставятся на следующий, проинформировал врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов.

По его словам, общая площадь земель лесного фонда в Дагестане составляет 528 тысяч гектаров, из них покрытая лесом – 364 тысячи га. Тушением пожаров на территории лесного фонда занимается подведомственное комитету ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр». Говоря о возможностях учреждения, докладчик сообщил, что численность привлекаемых к тушению лесных пожаров сотрудников составляет 64 человека, на балансе имеется 48 единиц техники, необходимое снаряжение и инвентарь.

«В этом году наша республика участвует в
нацпроекте «Экология». В его рамках изначально на приобретение лесопожарной техники было предусмотрено выделение 21,5 млн рублей, в дальнейшем нам удалось увеличить финансирование еще на 16 млн. На эти средства приобретено 19 единиц техники и 133 единиц оборудования, еще одну единицу мы получим до конца месяца. В этой части мы выполняем нацпроект на 100%», – констатировал он.

Помимо прочего, впервые в Дагестане появились 2 пожарные автоцистерны (АЦ), оборудованные дополнительными устройствами, которые позволят осуществлять работу именно в лесах, на самых труднопроходимых участках. Более того, как заявил Вагаб Абдулхамидов, в результате проведения аукциона сэкономлено более 627 тысяч рублей, которые также будут направлены на закупку лесопожарного оборудования. В целом все запланированные на 2019 год работы завершены полностью и в срок. С наступлением пожароопасного сезона работниками лесного хозяйства проводится постоянный мониторинг пожарной обстановки в лесах. Патрулирование осуществляется по 215 маршрутам протяженностью 2005 км.

Глава профильного комитета сообщил, что в текущем году произошло 5 пожаров на общей площади 19,5 га. Все они возникли в результате палов сухой травы и перехода огня с сопредельной территории, но совместно с МЧС по РД были своевременно ликвидированы. Средняя площадь пожара составила 3,9 га, что является минимальным показателем за последние 5 лет.

Отдельно остановился Вагаб Абдулхамидов на вопросе функционирования лесопожарных станций. Если до сих пор все ЛПС были сезонными и в случае возникновения возгораний после пожароопасного сезона не было сил и средств для тушения пожаров, то сейчас в этом направлении также ожидаются положительные изменения. В частности, планируется открытие в пригороде Махачкалы современной ЛПС III типа с круглогодичным функционированием, еще 4 ЛПС I типа будут размещены в Тляратинском, Ботлихском, Касумкентском и Гунибском лесничествах.

Комментируя услышанное, Владимир Васильев поинтересовался, достаточно ли такого количества лесопожарных станций, чтобы «покрыть» все муниципалитеты Дагестана. Со своей стороны председатель комитета пояснил, что ЛПС будут размещены в наиболее «горимых» лесничествах, но при возникновении необходимости возможно рассредоточение техники. Благодаря тому, что при возникновении пожаров привлекаются силы лесничеств, к тушению пожаров дополнительно допускаются работники лесного хозяйства – свыше 500 человек.

Убедившись в том, что недостатка сил и средств у ведомства не наблюдается, Владимир Васильев призвал проанализировать ситуацию в сфере и свести к минимуму «пустые пробеги».

«Это касается всех. В любой работе такой подход правильный, особенно для скорой помощи, пожарной службы. Оптимальное расположение сил и средств может дать ощутимый эффект», – уверен Глава РД. Также большой потенциал руководитель республики видит в привлечении к этой работе волонтёров и местных жителей. По итогам года ведомства, муниципалитеты и отдельные люди, которые добились высоких результатов, будут поощрены.

В качестве одного из способов привлечения к полезной деятельности школьников и повышения эффективности работы Глава Дагестана назвал использование беспилотных летательных аппаратов. Например, сегодня свыше 330 школ республики оснащены дронами, которые можно использовать для облёта территории и скорейшего выявления возгорания.

В продолжение темы Вагаб Абдулхамидов озвучил еще одно предложение – внедрить систему видеонаблюдения для своевременного обнаружения и ликвидации лесного пожара. Она позволит минимизировать площадь возгорания за счёт раннего обнаружения и снизит затраты на тушение. В ближайшие 4 года предполагается установка 50 камер. Озвученную идею Владимир Васильев поддержал.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов добавил, что на сегодняшний день определены места для забора воды самолетами БЕ-200 в акватории Каспийского моря и вертолетами МИ-8. Подобные водоемы должны иметься в каждом МО республики. Говоря о готовности к тушению природных пожаров, он сообщил, что имеется 7 беспилотников, в каждом районе есть пожарно-спасательные части, проводятся учения по тушению лесных пожаров.

Заслушав доклад, Владимир Васильев особое внимание обратил на отработку методики эффективного тушения пожаров с учётом горного рельефа и террасного строительства. В этой связи он предложил провести республиканский конкурс на лучший проект в части создания системы пожаротушения в горах. А все уже реализуемые в регионе проекты Глава РД призвал рассматривать с критической точки зрения.

«Для нас задача – не освоить средства, а найти жизнеспособное решение с использованием современных технологий. Мне кажется, каждый руководитель должен понимать, что народ – это единение множества людей, единение вокруг вопросов, касающихся безопасности, экологии, лучшего будущего наших детей. Пожарная безопасность должна стать нормой жизни. У нас наблюдается позитивная динамика, но её надо поддерживать и находить новые решения. Без качественных изменений тяжело удержать хороший результат», – заключил Владимир Васильев.

Затем на совещании были рассмотрены предварительные итоги уборки урожая сельскохозяйственных культур. Выступая по этому вопросу, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов сообщил, что в настоящее время работы по уборке урожая практически завершены. По предварительным данным, под зерновые культуры было отведено более 153 тысяч гектаров и получено 392 тысячи тонн при средней урожайности 25,5 ц/га.

Хорошие результаты республика получила по рисоводству: с площади 21,4 тысячи гектаров собрано более 97 тысяч тонн риса при урожайности 45,5 ц/га. В прошлом году показатели были немного ниже: валовой сбор составил 82 тыс. тонн, урожайность – 42,6 ц/га. Министр в этой связи добавил, что в данной отрасли прогнозируется дальнейший рост. «Выделенные в текущем году средства из республиканского бюджета на мелиорацию должны дать ощутимый эффект, так как предусматривается строительство не менее 3 тысяч га новых рисовых чеков. Таким образом, в 2020 году площадь под рисом составит порядка 23 тысяч гектаров», – уверен глава аграрного ведомства.

Отдельно он затронул тему сбора урожая овощей. Отмечалось, что в текущем году ожидаемый сбор овощей с площади 41,2 тысячи гектаров составляет 1 млн 390 тысяч тонн (урожайность 337,4 ц/га) – данный показатель больше, чем в целом по СКФО. Значительное место по объему производства овощей занимает капуста, ставшая своего рода брендом Дагестана: валовой сбор урожая с площади 13 тысяч гектаров составляет 700 тысяч тонн.

Картофеля собрано с площади 18,7 тыс. га, при урожайности 203,5 ц/га валовой сбор составил более 380 тыс. тонн. Гусейнов пояснил, что производство картофеля на 98% сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, а его основными производителями являются Левашинский, Буйнакский и Хасавюртовский районы.

Что касается плодовых культур, то и здесь отмечается рост: всего с площади 21,6 тыс. га собрано более 190 тыс. тонн плодов, урожайность составила около 88 ц/га (годом ранее валовой сбор составлял 161 тыс. тонн при урожайности 82,2 ц/га).

Абзагир Гусейнов далее рассказал о проводимой работе по закладке новых садов. Всего в текущем году, по его информации, предполагается заложить более одной тысячи гектаров садов. Из них этой весной было заложено свыше 653 гектаров, 424 из которых интенсивного типа. В настоящее время ведется осенняя закладка садов, завозятся саженцы, которыми, к сожалению, республика себя пока не может обеспечить.

Руководитель Минсельхозпрода Дагестана далее остановился на производстве винограда. Отмечалось, что общая площадь виноградников в республике в настоящее время составляет 25,8 тыс. га, из которых в плодоносящем возрасте – 20,4. Валовое производство урожая составило более 189 тысяч тонн при средней урожайности 92,8 ц/га. Отметим, что это почти на 11 тысяч тонн больше, чем годом ранее.

Что касается заготовки кормов, то она уже завершена. Под кормовыми культурами в текущем году было занято 142,2 тыс. га.

Комментируя сообщение министра, Владимир Васильев сообщил, что в республике впервые выделены 500 млн рублей на мелиорацию. В этой связи он напомнил об ответственности за эффективное использование этих средств.

Он добавил, что этому особое внимание уделяют и парламент Дагестана, и общественники, однако есть вопросы, которые требуют особого внимания. К примеру, при проведении работ в части мелиорации. «Это очень серьезный вопрос, касающийся эффективности вложений», – подчеркнул Глава республики. Отмечалось, что помощь в этом вопросе могут оказать в том числе беспилотные устройства. Также они будут полезны и при проведении инвентаризации полей, чтобы понимать, где что посажено, какой объем площадей пустует и т.д.

Также был поднят вопрос состояния сельхозтехники. Владимир Васильев напомнил, что данный вопрос обсуждался в том числе при участии министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева в Дербенте. В ходе этой встречи было принято решение использовать механизм лизинга техники. В этой связи руководитель Дагестана поинтересовался у министра, как сегодня обстоит ситуация по данному вопросу. Было отмечено, что для обеспечения сельхозпроизводителей необходимой специализированной техникой ежегодно нужно закладывать хотя бы по одному миллиарду рублей, с начала текущего года в республике куплено и взято в лизинг техники на 250 млн рублей.

Глава Дагестана в этой связи поручил ответственным органам власти еще раз детально проанализировать вопрос: «Мы вложимся, дадим поддержку, а какая будет отдача? Все это надо анализировать, чтобы раньше времени мы не ждали результата, но в то же время чувствовали ответственность за те средства, которые направляем».

В рамках обсуждения было заявлено, что сельское хозяйство Дагестана по итогам года имеет положительную динамику – рост 103%. Конечно, есть направления в АПК, которые следует подтянуть, – это переработка плодов и овощей, логистика. По словам Абзагира Гусейнова, в летний период Дагестан себя полностью обеспечивает плодоовощной продукцией, а в межсезонье «проседает», так как отсутствуют хранилища. Вместе с тем, добавил он, есть ниши, которые республика занимает благодаря дагестанскому бренду как экологически чистой продукции.

Владимир Васильев также обратил внимание на необходимость популяризировать дагестанский мед, он также должен стать брендом республики: «Наш мед считается одним из лучших в мире. Поэтому давайте поможем производителям. Сейчас ведется борьба за бренды внутри страны, за ее пределами, поэтому нам надо надлежащим образом реагировать с тем, чтобы продвигать свою продукцию».

В ходе совещания также были затронуты вопросы в части реализации потенциала республики по производству комбикормов, семян, винно-коньячной продукции и по другим направлениям.

В работе совещания приняли участие Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов, зампреды, руководители министерств и ведомств, представители муниципалитетов.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...