Купить PDF-версию
14:59 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

Поддержат высшее образование

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил ключевые направления социально-экономического развития нашей страны на ближайшую перспективу.

Среди них восстановление рынка труда, поддержка малого и среднего предпринимательства, здравоохранение, социальная политика. Все они весьма важные вопросы в нынешнее непростое «ковидное» время».

Важным пунктом Послания стало то, что в ближайшие два года в вузах страны будет дополнительно открыто еще 45 тысяч бюджетных мест. Президент подчеркнул, что не менее 70% из них будет отдано именно в регионы России, где нужны выпускники. Даггосуниверситет как ведущий вуз Дагестана, обу­чающий по семи из девяти областей образования, готов к росту контрольных цифр приёма по тем направлениям, которые востребованы в республике. Для этого у нас созданы базовые кафедры на крупных промышленных предприятиях республики, и мы знаем, специалисты каких профилей будут нужны стране в ближайшие 5-10 лет.

Мы также с удовлетворением приняли во внимание слова Президента о том, что с 2021 года не менее 100 вузов в субъектах РФ будут получать гранты в размере от 100 млн рублей на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. Дагестанский госуниверситет – один из лидеров в республике по уровню молодежной политики и науки. В прошлом году активисты экономического факультета нашего вуза выиграли гранты в общей сумме на 7 млн 743 тысячи рублей. Молодые ученые ДГУ каждый год выигрывают гранты по всероссийским и международным программам и конкурсам, разрабатывают проекты на благо развития Дагестана и России. Приятно, что страна продолжает оказывать большую поддержку молодежи.

Муртазали Рабаданов, депутат Народного Собрания РД, ректор ДГУ

Статьи из «За строкой Послания»