Купить PDF-версию
10:43 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Поддержка на столь высоком уровне

Уже в понедельник, 1 марта, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации стартуют 3-дневные мероприятия, посвященные Дням Республики Дагестан, приуроченные к 100-летию создания ДАССР. Комплекс вопросов, которые планируется обсудить, включает в себя практически все сферы экономического, социального и культурного развития региона.

По мнению заместителя Председателя НС РД Камила Давдиева, для Дагестана возможность быть представленным в Совете Федерации в 2021 году говорит об особом внимании руководства страны к региону, о поддержке политики, проводимой врио Главы РД Сергея Меликова и его команды.

– В пяти комитетах Совета Федерации будут обсуждаться актуальные для нашей республики проблемные вопросы социально-экономического характера, связанные с развитием Дагестана. Речь идет о строительстве дорог в обход Махачкалы и Дербента, развитии этого древнего города, реконструкции аэропорта «Уйташ», решении экологических проблем, использования и обработки земель Северного Дагестана, будет поднята и тема аграрно-промышленного комплекса, и многие другие.

Особое внимание планируется уделить развитию виноградарческого комплекса, увеличению его доходной базы, созданию новых рабочих мест. Важно, что и на проблемах туристического комплекса и незавершенного строительства будет сделан акцент. Финансовая поддержка в решении этих и многих других вопросов, несомненно, позволит решить их в ближайшей обозримой перспективе – 3-5 лет.

Будет насыщенная культурная программа. Вся страна увидит Дагестан, его неповторимый колорит. А нам есть, что показать. Это очень важно.

Повторюсь, то, что Дагестан вошел в число шести регионов, которому выпадет возможность получить поддержку на столь высоком уровне, говорит об особом внимании руководства нашей страны к республике, уважении лично к Сергею Алимовичу Меликову.

Вне всякого сомнения, можно говорить о скорых позитивных переменах в регионе по результатам Дней Дагестана в Совете Федерации. Это большая честь для каждого из нас, надежда на светлое будущее наших детей, развитие социально-экономической сферы региона, – подчеркнул Камил Давдиев.

Статьи из «Дни Дагестана в СовФеде»