Купить PDF-версию
03:46 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
19:36 30.10.2015

Подписано Соглашение между Дагестаном и Российской академией образования

Сегодня, 30 октября, в рамках открывшегося в Махачкале Всероссийского форума учителей русского языка и литературы, состоялось подписание Соглашения между Республикой Дагестан и Российской академией образования.

Документ, который скрепили своими подписями Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и президент ФГБУ «Российская академия образования» Людмила Вербицкая, имеют целью дальнейшее развитие образования и науки в регионе, повышение эффективности использования образовательного, научного и инновационного потенциала, подготовку кадров высшей квалификации для нужд Дагестана.

Стороны определили основные направления совместной дея-тельности. Это, в частности, координация усилий по внедрению федеральных государственных образо¬вательных стандартов, учебных планов и образовательных программ в образовательных организациях Дагестана; обмен учебно-методическими материалами и оказание научно-методиче¬ской помощи; развитие академической мобильности студентов при их обучении с ис¬пользованием дистанционных технологий; проведение совместных образовательных мероприятий по повышению квалификации и профессиональной переподготовке педагогических работников; взаимодействие в реализации единой государственной политики в сфере образования и разработки новых образовательных технологий, средств и форм обучения и воспитания детей; реализация совместных образовательных программ дополни¬тельного образования.

Также планируются совместные научные исследования, разработка  крупных проектов, взаимное использование ресурсов обеих Сторон, организация научных конференций, в том числе конференций молодых ученых, студентов и аспирантов. Будут предприниматься меры, направленные на повышение престижа научной деятельности, а также социальной защищенности работников сферы науки и образования в регионе.

Республика Дагестан и Российская академия образования намерены осуществлять совместные инновационные проекты, организовывать фестивали, выставки результатов инновационной дея¬тельности и иных форм продвижения передовых научных идей в Дагестане.

Комментируя событие, Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил, что сотрудничество с Российской академией образования весьма важно для республики, которой необходимо повышать уровень преподавания русского языка и литературы в школах. Руководитель региона также сообщил о планах  пригласить в Дагестан на работу (подобно тому, как это было в прежние времена) 70 педагогов из центральных областей России.

Поблагодарив Людмилу Вербицкую за визит в Дагестан, участие во Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы, Рамазан Абдулатипов передал в дар президенту Российской академии образования книги о Дагестане и Дербенте.

На церемонии подписания Соглашения также присутствовали Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....