Купить PDF-версию
21:35 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:58 29.08.2017

Погорельцам помогут

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 25 августа провел совещание по вопросу выделения компенсаций гражданам, пострадавшим во время пожара в с. Мокок Цунтинского района.

Предваряя обсуждение, Рамазан Абдулатипов выступил с жесткой критикой всех ответственных структур: «Я был там сразу после пожара, и, откровенно говоря, мне стыдно перед людьми за плохую организацию наших государственных дел. Вопрос по-прежнему не доведен до логического завершения. Это и задержка с документацией на уровне республики, и невыполнение прямых поручений руководства страны Минфином России. То, что должно было сделать Правительство Дагестана, мы сделали сразу. И если бы у нас был соответствующий бюджет, мы выделили бы деньги в течение месяца», – заявил руководитель республики и потребовал от ответственных отчета о проделанной работе и разъяснений причины задержки решения вопроса.

Напомним, пожар произошел год назад. Большое количество людей осталось тогда без крова. Пострадавшим была оказана первая помощь, в том числе из резервного фонда республики на эти цели было выделено 2,415 млн рублей. Жителям, чье имущество пострадало в результате пожара, выплатили единовременную денежную помощь в размере 5000 рублей на человека. Также распоряжением Правительства Дагестана был перечислен однодневный заработок работников Администрации Главы и Правительства республики и подведомственных учреждений для оказания материальной помощи пострадавшим в результате пожара гражданам. 

Более того, на уровне Правительства России, лично премьер-министра страны было дано указание решить вопрос с компенсацией для восстановления жилья в дагестанском селе. 

Об этом говорили с Главой Дагестана делегированные погорельцами представители села. «Люди живут, снимая жилье, в большинстве своем в тяжелых условиях. И все они хотят лишь одного – восстановить свое имущество, построить новые дома, чтобы не покидать родное село», – передал пожелания сельчан Арсен Абдулаев. 

По словам вице-премьера Дагестана Рамазана Джафарова, на сегодняшний день в списке, представленном в МЧС республики, значится 251 человек, чьи данные подтверждены регистрацией. 336 человек заявили о том, что также являются жителями села и имели здесь имущество, однако не подтвердили этот факт наличием соответствующих документов. 

Как заявили представители МВД и МЧС по РД, процесс составления списков пострадавших затрудняется по причине того, что у большинства погорельцев отсутствуют похозяйственные книги и другая необходимая документация. В этих условиях сложно доказать свое право на компенсационные выплаты. Это станет возможным лишь через суд. 

Заслушав информации от вице-премьера Рамазана Джафарова, начальника ГУ МЧС России по РД Наримана Казимагамедова, полномочного представителя Главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе Магомеда Камилова и других участников совещания, Рамазан Абдулатипов поручил ускорить решение вопроса с выплатами компенсаций пострадавшим от пожара: «Срочно подавайте утвержденные списки на 251 человека в МЧС России! Люди должны получить свои деньги и строиться. Необходимо также проработать вопрос подготовки площадки под строительство. Что касается остальных 336, введите их в базу пострадавших и работайте с ними до подтверждения их прав на собственность. Ни одного человека, пока не будет соответствующего решения суда, мы не должны исключать. Нельзя равнодушно относиться к трагедии людей! Но и население должно серьезнее подходить к своим гражданским обязанностям: регистрировать себя и свое имущество в соответствующих службах», – подчеркнул Глава Дагестана и указал ответственным органам на необходимость вести еженедельный мониторинг обозначенной проблемы.

Кроме того, в рамках обсуждения был затронут вопрос строительства дороги в обход села Мокок. Рамазан Абдулатипов поручил Правительству Дагестана до зимы обеспечить населенный пункт подъездной дорогой.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....