Купить PDF-версию
02:50 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Политическая усталость

Политическая усталость. Так можно охарактеризовать отношение мирового сообщества к Украине. Изнемогают даже её покровители, которым до чёртиков надоело бесконечное требование офиса Зеленского днём и ночью обеспечивать незалежную оружием, траншами.

«Прямо прорва какая-то», – вздыхают евроначальники, усматривая прямую угрозу своему существованию: холодную зиму на голодном пайке. Да, заварила кашу Америка, а верный и преданный Евросоюз, не задумываясь, встал как лист перед травой. Предвидя возможную отставку следом за английским премьером Джонсоном, скрежещет зубами униженный канцлер Шольц, к которому намертво прилипла кличка «ливерная колбаса».

Евросоюз действительно лихорадит в преддверии грядущей зимы. Не в лучшем положении США. И Байден, безуспешно пытаясь возродить риторику холодной войны, несёт потери в военной сфере, международной торговле, промышленном производстве. Да, в битве за глобальную демократию США изрядно поиздержались. Но, пытаясь сохранить былое величие, тамошний президент выдаёт такие милитаристские перлы, что хохочут даже сподвижники по партии. И поделом: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. И что только не делают, даже финнов со швейцарцами в НАТО подтянули. Но не рассчитали, что не та это сила, на которую можно положиться, да и не враги они вовсе нашей стране.

Коллективный Запад сдаёт позиции, ведь большинство крупнейших стран мира, включая Индию, Мексику, Бразилию, как и большинство стран Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, отказались от военной доктрины США. Блок неприсоединившихся государств – вполне жизнеспособная сила. Но американский конгресс, словно упёртый осёл, продолжает голосовать за поставки оружия самостийной в попытке обескровить Россию в прокси-войне США на Украине.

Сколько же унизительных поражений. Америке впору впасть в депрессию. Но она так склонна к театральным жестам, что это привычное её состояние. Только вот авторитета в мире не прибавляет. И уже вассалы посматривают в сторону новых центров силы. Нетрудно догадаться, чем закончится украинская военная кампания – таким же крахом, как в том же Афганистане, где Штаты отдали власть талибам.

Коллективный Запад сдаёт позиции, ведь большинство крупнейших стран мира, включая Индию, Мексику, Бразилию, как и большинство стран Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, отказались от военной доктрины США

Немало страданий пережила и Сирия после американского вмешательства. И если бы не помощь России, Башара Асада ждала бы судьба ливийского президента Каддафи, что в свою очередь привело к хаосу и распаду страны. Вот и в Египте снова военные у власти…

Вот такая глобальная демократическая революция по-американски. А если вспомнить, что две крупнейшие в мире державы – Россия и Китай – не собираются уступать США, наращивают военную, экономическую мощь, то это, понятно, не прибавляет энтузиазма Америке.

По мнению аналитиков, к реальной глобальной стратегии Штатов можно отнести немецкую пословицу: «Кланяйся сильному в лицо, пинай его сзади». Сами же США уже не в состоянии тыкать в морду тигра горящий факел, демонстрируя силу супердержавам, но со слабыми территориями они готовы потягаться. С Россией была затеяна территориальная украино-русская стычка, в которой главным поджигателем являлись США, громче всех заявляющие о несчастной Украине, на которую напала плохая Россия.

Складывающаяся ситуация попахивает плохим для США концом. Да таким, что более ста известных американских экспертов, обеспокоенные сложившимся экономическим, политическим крахом, призвали изменить политику Америки в отношении России: «Мы должны иметь дело с Россией такой, какая она есть, а не такой, какой мы хотим её видеть». Здравомыслящая часть американского общества критикует внешнеполитический курс американской администрации в отношении нашей страны, подчеркивая важность диалога и взаимодействия между Вашингтоном и Москвой, в большей степени в сфере безопасности.

Авторы обращения считают, что давно пора скорректировать политику американо-российских отношений, которые находятся в критической точке кипения. Ведь опасность военной конфронтации, которая может перерасти в ядерную войну, реальна. Они предупреждают, что их страна движется к опасной гонке ядерных вооружений, в то время как «внешнеполитический арсенал сводится главным образом к реагированию, санкциям, публичной критике и резолюциям Конгресса США». И призывают провести тщательный, беспристрастный анализ внешнеполитического курса США, чтобы сделать его более эффективным, предлагая начать с Россией непубличные переговоры по тематике кибербезопасности.

Сегодня каждый понимает, что от исхода военных действий на Украине зависит новый миропорядок. И потому авторы обращения вполне резонно сетуют на то, что между странами, которые могут за полчаса не только уничтожить друг друга, но и всю мировую цивилизацию, нет полноценных дипломатических отношений. Они уверены, что при любом исходе между правительствами двух стран – Америки и России – должны быть налажены долгосрочные отношения, обеспечивающие баланс между сдерживанием и разрядкой. Не правда ли, более чем разумное предложение? И глупо не следовать ему. Но война на Украине должна продолжаться до последнего солдата, считают на Западе. А значит, снова будут гибнуть российские и украинские военные.

Похоже, что США переживают повторение афганского синдрома. И всё большее число аналитических центров в Вашингтоне требует от Байдена пересмотра украинской политики и начала переговорного процесса. Но тогда придётся признать, что войну ведёт Америка. Как быть? И куда должен деться Зеленский в случае иного исхода событий в незалежной? Бежать? Или ещё более роковой конец ждёт неудавшегося украинского правителя, чтобы было на кого свалить провал масштабной операции? Пока украинская власть над этим не задумывается.

Наблюдается серьёзный политический передел, зреет недовольство офисом Зеленского и среди военных. Украинский генералитет не скрывает критичного отношения к президенту, открыто заявляя об этом Зеленскому. Иначе говоря, для него всё может плохо закончиться. И он либо сгинет в результате внутреннего переворота, либо успеет улететь в США и втихаря осядет где-нибудь в Майами. Сложно, конечно, предвидеть конец неудачливого комика, понаделавшего кучу ошибок и положившего голову Украины под американский топор.

А сможет ли он сам пережить это, будучи всё же неглупым человеком? Вопрос остается без ответа. Но сопротивляться США он уже не в состоянии. И если успеет сбежать, то, сидя в Америке, пойдёт по проторенному пути изгнанных: создав правительство в эмиграции, из-за бугра вещая о том, как неправильно живёт Украина, которая стала второй Россией.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

882
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

110
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

450
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...