Купить PDF-версию
10:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:05 04.02.2015

Полумерами проблему не решить

В Москве состоялось заседание оргкомитета по празднованию 2000-летия Дербента Во вторник, 3 февраля, в Доме правительства России под руководством вице-премьера Александра Хлопонина состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания города Дербента.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, в обсуждении приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и заместитель руководителя ведомства Одес Байсултанов, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, глава г.Дербента Имам Яралиев, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, деловых кругов.

Александр Хлопонин, подчеркнув значимость предстоящего юбилея одного из древнейших городов мира, напомнил о данном в конце сентября 2014 года поручении Председателя Правительства России Дмитрия Медведева выделить Дагестану в 2014-2015 гг. из федерального бюджета около 600 млн рублей на реконструкцию парков, развитие улично-дорожной сети и другое. В рамках юбилея ожидается приезд иностранных делегаций, в связи с чем вице-премьер указал на важность обеспечения безопасности при проведении запланированных мероприятий. Зампред Правительства также отметил, что особое внимание предстоящему юбилею уделяет Администрация Президента РФ. 211.jpg

Как сообщил выступивший с докладом о ходе подготовки к празднованию 2000-летия основания г. Дербента Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, в сентябре 2014 г. была создана рабочая группа, куда вошли в том числе представители полпредства. Уже на первом заседании рабочей группы определились «болевые точки», имеющие серьезное значение не только для самого Дербента, но и Дагестана в целом. Сергей Меликов также отметил, что средств для подготовки к юбилею оказалось явно недостаточно. «Эта информация оперативно была принята, были приняты правительственные решения, несмотря на трудности, которые испытывает страна.

Буквально неделю назад в Дербенте состоялось заседание рабочей группы, и мы пришли к выводу, что на сегодняшний день не совсем готовы к тому, чтобы рационально использовать эти денежные средства. Необходимо скорректировать планы подготовки к юбилею и самого празднования 15 сентября 2015 года. Исходя из этого мы хотели бы предложить следующий стратегический вариант. В соответствии с Указом Президента страны – провести в этом году юбилейные мероприятия в масштабах города. В последующем в соответствии с обращением Главы Дагестана к Президенту страны предлагаем продлить сроки юбилейных торжеств и продолжить мероприятия по развитию социальной структуры Дербента, его исторических мест с учетом возможности выделения средств из федерального и республиканского бюджетов.

Уже на первом заседании рабочей группы определились «болевые точки», имеющие серьезное значение не только для самого Дербента, но и Дагестана в целом

Нужно понимать, что осталось мало времени ввиду того, что большинство работ относится к разряду сезонных, и к ним можно будет приступить с началом благоприятных погодных условий. Останавливаться на полумерах, которые будут предприняты к 15 сентября 2015 года, не хотелось бы. Потому что Дербент – это действительно жемчужина юга нашей страны, это наш Каспийский форпост, который забыть после 15 сентября и нецелесообразно, и политически неверно. Последующее развитие Дербента не должно останавливаться вплоть до 2017 года», — подчеркнул полпред.

Кроме того, был озвучен ряд требований к предстоящей работе: к 2018 г. облик города должен измениться к лучшему; историко-архитектурные памятники, в част­ности, крепость Нарын-кала, не должны страдать при реконструкции; к программе празднования юбилея необходимо подойти рационально и с учетом экономии бюджетных средств сделать упор на общественные и молодежные движения. Сергей Меликов отметил, что схема проведения мероприятий, намеченных на 15 сентября, также нуждается в корректировке.

В свою очередь Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выразил мнение о том, что юбилей самого древнего города России можно перенести на различные фестивальные площадки как внутри страны, включая молодежные форумы «Селигер» и «Машук», так и за рубежом. Также было отмечено, что целый ряд программ, реализующихся в республике, прежде всего ориентированы на решение социальных, культурных вопросов г. Дербента. Так, уже сегодня там открыт Музей мировых религий.

Рамазан Абдулатипов затронул и необходимость рационального распределения задач между ведомствами, участвующими в организации юбилейных торжеств: «Нужно четко разграничить полномочия – чем занимаются руководство и общественность города, другие муниципалитеты, республика, Федеральный центр; какая поддержка оказывается и какие функции выполняют федеральные органы власти. Думаю, что сегодняшнее заседание направит нашу деятельность в более конкретное русло – от общей постановки вопроса к конкретному исполнению каждым на своем уровне поставленных задач. Сейчас формируется добротная и работоспособная команда». Рамазан Абдулатипов выразил уверенность в том, что празднование юбилея Дербента пройдет на должном уровне.

239.jpgАбдусамад Гамидов проинформировал о мерах, за относительно небольшой период времени предпринятых Правительством Дагестана совместно с федеральными органами исполнительной власти: «Работа ведется в соответствии с планом основных мероприятий, утвержденных распоряжением Правительства России. Значительная часть средств федерального бюджета предусмотрена для приведения в надлежащее состояние объектов культурного наследия, которые находятся в федеральной собственности; ремонтно-реставрационные работы на них производятся Минкультуры России, на сегодняшний день 70% работ выполнены. По условиям контракта, до 15 августа 2015 года все объекты должны быть сданы. В настоящее время в соответствии с календарным графиком ведется реконструкция 9 улиц. Учитывая сжатые сроки, принято решение о проведении работ, не дожидаясь поступления денежных средств в республику. Подрядными организациями уже ведется подготовка к началу реконструкции парков.

Объем работ по реконструкции улично-дорожной сети города, приведению в порядок объектов социальной сферы, благоустройству дворовых территорий, улучшению санитарного состояния города требует значительных денежных средств.

Также проводится работа по привлечению внебюджетных источников финансирования предстоящих мероприятий. Активное участие в подготовке к юбилею принимает ряд крупных компаний (ОАО «Группа «Сумма», ОАО «Рычал-Су», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ООО «Ата Холдинг РУС» Азербайджанской Республики). Достигнуты договоренности с ОАО «Нафта-Москва» по созданию объектов туризма в городе и на прибрежной территории Дербентского района».

Абдусамад Гамидов отметил, что в рамках подготовки к юбилею в 2014 году проведено большое количество значимых культурно-массовых мероприятий, предпринимались шаги по вовлечению общественности Дербента в работу по улучшению городской среды. Активно осуществляется информационное сопровождение мероприятий в рамках предстоящих торжеств. В этой связи премьер-министр Правительства РД озвучил просьбу в адрес Минсвязи и Минкультуры России оказать содействие республике в размещении на федеральных каналах сюжетов, посвященных Дербенту.

Также отмечалось, что Правительством Дагестана в декабре 2014 года утвержден план мероприятий по реализации Постановления Правительства РФ «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития РД», предусматривающего продление до 2018 года сроков реализации и корректировки основных мероприятий, связанных с празднованием юбилея Дербента. «Думаю, что общими усилиями федеральных и республиканских органов исполнительной власти, администрации, жителей города к сентябрю 2015 года план мероприятий по подготовке к 2000-летию города будет исполнен в полном объеме», — заключил Абдусамад Гамидов.

По окончании заседания Рамазан Абдулатипов ответил на вопросы журналистов. В частности, было отмечено, что в Дербенте проводится значительная работа в рамках подготовки к юбилею, оказывается большая поддержка со стороны Правительства России, вице-премьера Александра Хлопонина, руководства Министерства РФ по делам Северного Кавказа, в частности, Льва Кузнецова и Одеса Байсултанова.

«Большая работа ведется Правительством республики и, конечно же, руководством самого Дербента; в подготовке к юбилею участвуют депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации. Что касается итогов сегодняшнего заседания, то мы четко определили, кто и чем будет заниматься. И второе – важно, чтобы это были целенаправленные мероприятия, рассчитанные прежде всего на жителей Дербента. Александр Хлопонин поручил разработать программу развития города, рассчитанную на 3-5 лет. Мы этим занимаемся, в скором времени программа будет доведена до конца», — сказал Рамазан Абдулатипов.

Глава республики подчеркнул, что Президент страны Владимир Путин продлил сроки проведения юбилейных мероприятий до конца 2017 года, и они пройдут не только в Дербенте, но и в других городах и районах Дагестана, России. Кроме того, праздничные мероприятия планируются и во Франции.

Со своей стороны Председатель Правительства РД А. Гамидов сообщил, что до начала сентября текущего года должна быть завершена реконструкция 13 улиц и 4 парков; на 9 улицах и в одном из парков работы уже идут, на остальных – будут осуществляться за счет федеральных средств.

Депутат Государственной Думы Мурад Гаджиев рассказал о большом интересе к городу-юбиляру со стороны парламентариев: «Пятеро из них недавно приезжали в Дербент, в скором времени ожидается еще одна делегация. Депутаты встречаются с населением, помогают в решении тех или иных вопросов. Сегодня весь Дагестан и вся Россия должны помочь Дербенту».

В свою очередь глава города Имам Яралиев отметил активное участие самих дербентцев в подготовке к юбилею. Кроме того, в работу вовлечены предприниматели – выходцы из Дербента. С их участием, например, реализуется программа по строительству детских площадок в городских дворах.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...