Купить PDF-версию
20:55 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:34 28.06.2017

Пора отдыха детей

Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Раджаб Абдулатипов провел рабочее совещание, посвященное летней оздоровительной кампании детей, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Основное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасного пребывания детей в местах отдыха и их оздоровления, создания условий для полноценного отдыха и сохранения ­здоровья.

В совещании приняли участие депутаты Народного Собрания РД, заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева, представители Главного управления МЧС России по РД, МВД по РД, Министерства здравоохранения РД.

С информацией о готовности детских лагерей республики к летнему сезону выступил Шахабас Шахов. Он подчеркнул, что большинство нарушений в прошлом году было связано с отдыхом детей в лагерях дневного пребывания, в связи с этим в текущем году исключена форма отдыха в пришкольных лагерях.

В ходе проверки межведомственной комиссией степени готовности 41-го учреждения, подавшего заявки на включение в реестр, выявилось, что почти половина из них совершенно не готова к летнему сезону 2017 года. Был утвержден реестр из 23 загородных лагерей: 5 подведомственных Минобрнауки, 2 – муниципальные, остальные – частные. Часть из них уже приняла детей.

«У нас в республике, к сожалению, практически нет ни одного детского оздоровительного учреждения, имеющего все необходимые условия для полноценного отдыха. К примеру, строения в лагерях в основном 60-70-х годов, и ни разу в них не было проведено капитального ремонта. Оборудование здесь также находится в ветхом состоянии. Заинтересованными министерствами и ведомствами руководству лагерей были выписаны множественные предписания, часть из которых выполнена, другая – находится на стадии исполнения или рассмотрения», – отметил министр образования и науки.

Далее заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова рассказала о своей поездке в оздоровительные лагеря «Планета», «Орленок» и «Костер», расположенные в Буйнакском районе.

Заместитель председателя Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Лейла Керимова побывала в детских оздоровительных лагерях «Приморский» (Магарамкентский район)  и «Южный» (Дербентский район).

По итогам своих посещений депутаты выделили ряд проблем. В частности, в некоторых лагерях находятся в плохом состоянии системы водоснабжения, канализации, оборудование пищеблоков и корпусов, санузлы размещены во дворе, нет подъездных автомобильных дорог к детским оздоровительным учреждениям.

Об организации работы по подготовке к летней оздоровительной кампании 2017 года также рассказали руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по РД Элеонора Омариева, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Олег Халилов, начальник отдела организации работы уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РД Султан Карибов.

Екатерина Толстикова проинформировала депутатов, что по итогам состоявшегося недавно совещания с руководителями оздоровительных учреждений республики и всех заинтересованных лиц было поручено обеспечить устранение всех замечаний в кратчайшие сроки.

Она также указала, что одним из важных вопросов проведения летней оздоровительной кампании является качество образовательной и воспитательной работы с детьми, необходимо внедрять новые формы деятельности. Педагоги, вожатые и студенты для работы в лагерях должны повышать свою квалификацию с учетом современных требований.

В завершение Раджаб Абдулатипов отметил, что межведомственная комиссия и депутаты не первый год занимаются подготовкой лагерей к летнему сезону. Устранением недостатков необходимо было заниматься намного раньше, чтобы уже в июне оздоровительные учреждения были готовы к приему детей.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

413
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

271
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...