Купить PDF-версию
09:22 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Посещение строящихся объектов

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов в ходе рабочей поездки в Буйнакский район посетил строящиеся объекты и принял участие в открытии детской площадки.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД, в поездке его сопровождали председатели комитетов НС РД Мурат Пайзулаев, Сейфулах Исаков, Висампаша Ханалиев, депутаты Биярслан Изиев, Батдал Батдалов, Зумруд Бучаева, Марат Алияров, Нариман Темуркаев, Мухтар Оздеаджиев.

Депутаты совместно с главой Буйнакского района Камилем Изиевым посетили завершенную участковую больницу в селе Новый Кумух. Больница с поликлиникой на 50 посещений в день и стационаром на 18 коек построена подрядной организацией ЗАО «Юрмонтажспецстрой» под руководством Арслана Алиева. Здание соответствует всем необходимым для лечебного учреждения требованиям. За счет сэкономленных средств удалось построить собственную лабораторию, водонапорную башню и другие необходимые службы. Осталось закупить медицинское оборудование и запустить в строй так необходимую для населения больницу. Подготовлен и медицинский персонал, который прошел специализацию для работы в условиях коронавирусной инфекции.

По словам главного врача районной больницы Батыра Омарова, здесь же можно оборудовать и детское отделение, все необходимые условия тут есть, нужно лишь разрешение Министерства здравоохранения.

В соответствии с партийным проектом «Городская среда» перед больницей благоустроены сквер и детская площадка.

Хизри Шихсаидов увиденным остался доволен, поблагодарил строителей за хорошую работу и при этом заметил, что при обустройстве медицинского учреждения необходимо соблюдать нормы санитарных норм и правил, следить за чистотой на прилегающей территории.

Затем гости посетили строящийся в этом же селе детский сад на 120 мест. По проекту его должны были сдать к концу текущего года. Но в силу определенных причин он будет введен в эксплуатацию к осени следующего года. Детский сад очень необходим большому селу, так как имеющийся находится в сборно-щитовом здании и не соответствует современным условиям, а в очереди в дошкольное учреждение стоят 170 детишек.

Спикер парламента пообщался со строителями, поинтересовался их заработной платой, достаточно ли стройматериалов, какие их волнуют проблемы, пожелал им успешной работы.

В селе Буглен делегацию ждали жители села. Юные бугленцы получили накануне Нового года хороший подарок – детскую площадку, построенную районной администрацией по инициативе Хизри Шихсаидова.

Председатель парламента поблагодарил за проделанную работу главу района Камиля Изиева и руководство Управления образования района за такое отношение к детям.

«Дети – самое дорогое, что у нас есть. Надеюсь, что такие площадки появятся и в других селах нашей республики. Наша с вами задача – воспитывать юное поколение патриотами своего села, республики, страны. На это нацеливают нас Президент нашей страны, большое внимание уделяет этому и руководитель республики Сергей Алимович Меликов», – отметил он.

Камиль Изиев в свою очередь поблагодарил Хизри Шихсаидова за постоянное внимание и поддержку.

В завершение поездки в жилом доме одного из населенных пунктов района Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов и депутаты посмотрели большую пресс- конференцию Президента РФ Владимира Путина.

Статьи из «Народное Собрание»

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...