Купить PDF-версию
10:55 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:46 01.06.2012

Потребуются неординарные решения

В Послании Президента анализ состояния и перспектив развития республики дан сквозь призму реализации обозначенных Владимиром Владимировичем Путиным общих приоритетов развития нашей страны на ближайшую перспективу и принятой нами Стратегии развития Дагестана до 2025 года.

Теме создания развитой инженерной инфраструктуры в контексте инвестиций Президент отводит особое место, это касается автомобильных дорог, инновационных проектов в области строительных технологий и сельского хозяйства.
И это правильно. Отсутствие дорог, отвечающих возросшему уровню автомобилизации, является сдерживающим фактором развития экономики Дагестана. Хотя дорожный фонд уже финансирует реконструкцию как основных магистралей, так и строительство дорог до бездорожных сел. Экономическое развитие горных районов возможно, только связав их друг с другом автодорогами.

Полностью поддерживаем идею смягчения ограничений на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в республиканской и муниципальной собственности. Вовлечение сельхозземель в полноценный рыночный оборот позволит повысить инвестиционную активность и повсеместно оживить экономические процессы в нашей республике. Частная собственность на землю потребует широкого общественного обсуждения, но забалтывать проблему нельзя, ее надо решать и решать положительно.  

Естественно, для развития необходимы инновационные технологии. Они, как известно, не появляются на пустом месте. Особое значение здесь имеют профессиональная подготовка, воспитание и омоложение управленческих кадров.

Иначе не будет той отдачи, что ждет сегодня общество от власти. При этом нельзя забывать и о национальном представительстве на республиканском и муниципальном уровнях, особенно когда речь идет о многонациональных районах.

Говоря о борьбе с терроризмом и мерах по обеспечению стабильности, созданию благоприятных условий для дальнейшего долгосрочного социально-экономического роста в республике, необходимо добиться скорейшей реализации программы «Безопасный город».  

Призываем все депутатские объединения поддержать основные идеи Послания Президента, направленные на повышение качества жизни дагестанцев. И как законодатели сделать все, чтобы срок воплощения инновационной идеи в коммерческий проект занимал как можно меньше времени, а выгода от его реализации была ощутимой (новые рабочие места, значительные налоговые поступления или создание комфортной инфраструктуры). Критику Президента органов, мешающих развитию добросовестной конкуренции и малого бизнеса, члены Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству считают обоснованной и поддерживают.

И последнее. Полагаем, что реализация положений этого важного документа потребует в первую очередь от руководителя республики неординарных решений, включая кадровые. 

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....