Купить PDF-версию
23:36 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:00 18.09.2015

Поздравление с 2000-летием основания города Дербента

Поздравляю жителей Дербента, всех дагестанцев со знаменательным событием – 2000-летием города Дербента, являющегося сокровищницей мировой цивилизации.

Мы благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, который своим указом определил, что юбилей Дербента  будет праздноваться в масштабе всего государства, он отметил: «Безусловно, Дербент – уникальное для человеческой цивилизации место, и он заслуживает самого пристального внимания». Руководство страны на всем протяжении подготовки к юбилею оказывало Дагестану максимальное содействие. Весь 2015 год стал для нас, без преувеличения, годом 2000-летия основания одного из самых древних городов России, а подготовка к торжествам – важнейшим приоритетом в работе органов власти республики. За сравнительно небольшой период времени выполнен значительный объем ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, работ по приведению в порядок городского хозяйства, реконструкции парков и  улиц. Огромную работу провело Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа. Постоянно держали под контролем ход выполнения восстановительных работ заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания города Дербента А.Г. Хлопонин и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе С.А. Меликов.

Широкое празднование юбилея – это замечательная возможность привлечь внимание российской и мировой общественности к Дагестану, его сегодняшнему дню, нашему огромному культурному наследию.Мы сделали все, чтобы как можно больше гостей увидели, как сегодня живет древний город-защитник, город-крепость, во все времена неприступный для врагов и открытый для друзей.

Самый южный город России – Дербент – ярчайший пример тысячелетней истории братства и дружбы народов разных национальностей, культур, конфессий и  мировоззрений. Через Дербент на территорию современной России пришли три величайшие религии: христианство, иудаизм и ислам.

Возникновение города на перекрестке цивилизаций Европы и Азии во многом определило его культурный и архитектурный облик. На протяжении последних двух тысяч лет Дербент постоянно оказывался в центре мировых культурно-политических процессов. Во все времена к этому городу было приковано самое пристальное внимание историков, писателей, географов, путешественников. Упоминания о Дербенте есть в исторических хрониках греков, персов, арабов, французов, немцев. Являясь важнейшим военно­-стратегическим и религиозно-­идеологическим центром, Дербент за свою долгую историю пережил немало тяжких испытаний. На него претендовали Римская империя и Парфия, Сасанидский Иран и Византия, Хазарский каганат и Арабский халифат, государство сельджуков и Золотая Орда, сефевидские шахи и турецкие султаны.

Дербент – это не застывший памятник истории, он — феномен общечеловеческого духовного опыта, который передается из поколения в поколение. Судьбоносное предназначение Дербента выражается в межнациональном и межконфессиональном мире, согласии, единстве и дружбе народов России. Продуманная и целенаправленная политика нашего государства в области культуры способствует сохранению и гармоничному развитию древнейшего города России и населяющих его народов.

Дербент, его культура – не локальное явление. В городе сосредоточено около 150 памятников международного, федерального и республиканского значения, интереснейших архитектурных сооружений, ландшафтных зон, объектов археологического, исторического, научного значения, каждый из которых представляет особую ценность. Дербент – объект культурного наследия мировой истории. Следует глубоко осознать, что утрата любого его элемента стала бы невосполнимой потерей для общечеловеческой духовности.

Дербент – город-музей, символ нашей республики, гордость всей России. Дошедшие до нас в сохранности уникальные достопримечательности: цитадель Нарын-кала, Великая Кавказская стена «Дагбары», историческая часть города – включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Международное признание подчеркивает важную историческую роль Дербента, внесшего огромный вклад в развитие мировой цивилизации.

По окончании праздничных мероприятий нынешнего сентября работы по возрождению и обустройству Дербента не должны прекращаться. Очень важно, чтобы летопись Дербента продолжилась страницами его социально-экономического и культурного развития.

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным дано поручение до 2018 года продолжить работы по модернизации объектов культуры, коммунальной инфраструктуры, реконструкции улично-дорожной сети города.

Выражаю слова глубокой благодарности всем, кто оказал помощь в проведении грандиозного праздника. Просьба к дербентцам активнее подключаться к формированию достойной среды обитания в древнем Дербенте.

Желаю всем мира и благополучия, дальнейших успехов в созидательном труде на благо Дагестана, России!

Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

6
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

2
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

4
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...