Купить PDF-версию
11:39 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Позитивные начинания будут поддержаны

В рамках рабочей поездки в Курахский район Глава Дагестана Владимир Васильев провёл совещание по вопросам инфраструктурного развития, собираемости налогов и платежей на территории данного муниципалитета.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, руководитель республики обратил внимание на то, что длительное время финансирование из бюджета республики и муниципалитета целого ряда направлений не было предусмотрено, многое делалось на федеральные средства. В этой связи он указал на важность увеличения доходной части местного бюджета. Глава республики подчеркнул, что в 2018 году благодаря совместным усилиям органов власти, правоохранителей, бизнес-сообщества, депутатов, глав МР и ГО, населения удалось увеличить собираемость налогов на 20%. Именно за счёт этих средств сегодня, отметил Владимир Васильев, реализуются многие проекты, нацеленные на повышение уровня жизни дагестанцев.

Успешной назвал руководитель республики реализацию проекта «100 школ». В Курахском районе в рамках проекта были отремонтированы 2 школы, аналогичная работа проводится и в этом году. Так, в проект «150 школ» включены уже 8 общеобразовательных организаций муниципалитета. Строительно-монтажные работы по ним успешно завершены до начала учебного года.

Владимир Васильев напомнил, что проект «100 школ» получил высокую оценку на региональном этапе Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-­экономического развития субъектов России, проводимого Агентством стратегических инициатив. «У нас есть потенциал – наши земляки, дагестанцы, которые очень сердечно относятся к теме, касающейся состояния школ, где они учились», – добавил он.

Говоря о возможностях для развития, Глава Дагестана призвал уделить внимание платежной дисциплине за оказываемые коммунальные услуги. Это позволит повысить качество газо-, электроснабжения и так далее. «То, что мы начали, это правильно. Мы выбрали путь в гору, и это обязывает постоянно делать больше», – заявил он.

Подробно о социально-экономическом развитии муниципалитета, собираемости налогов, использовании налогового потенциала Курахского района рассказал его глава Замир Азизов. Было отмечено, что по большинству направлений наблюдается положительная динамика. В 2018 г. поступление в бюджет МР налоговых и неналоговых доходов составило 119% к уровню предыдущего года. Более того, за 10 месяцев текущего года поступили доходы на сумму 37 млн 194 тыс. рублей, что составляет 115% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Наиболее существенный рост наблюдается по таким видам, как упрощённая система налогообложения и акцизы на ГСМ. Кроме того, объем инвестиций в основной капитал составил 105 млн 388 тысяч рублей: на жилищное строительство, по программе «150 школ», водоснабжение и т.д.

Остановился Замир Азизов на ряде приоритетных направлений. Например, в настоящее время проводится реконструкция водопроводных сетей в с. Курах. Глава района заверил, что до 25 декабря все работы будут завершены. Это позволит решить проблему с водой, с которой столкнулись 700 хозяйств.

Комментируя сказанное, Владимир Васильев обратил внимание на необходимость строительства очистных сооружений и организации переработки мусора.

Следующей темой стал ремонт дорог в Курахском районе. Здесь две улицы приводятся в нормативный вид – улицы Агасиева и Лезгинцева в райцентре. Как сообщил глава МР, все работы будут полностью завершены в ближайшие дни.

Своим мнением о реализации таких проектов развития, как «150 школ», «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги» на территории Курахского района, поделились заместитель секретаря Совета безопасности РД Сефербег Гамидов, общественные координаторы Анна Безрукова и Мухамед Рашидов.

По словам, Сефербега Гамидова, в районе всего 24 школы, в ремонте нуждались изначально 17 из них, 10 на сегодняшний день уже отремонтированы. Оставшиеся школы будут включены в программу в следующем году.

Анна Безрукова пояснила, что в одной части села ситуация с водообеспечением стабильная, а в другой – люди с нетерпением ждут воду. По словам координатора, некоторые жители выступали против реконструкции водопроводных сетей, не понимая ситуацию. Но с выездом на место, при участии специалистов и экспертов, людям объяснили важность проекта, и теперь сельчане никаких претензий не имеют. Проект был составлен в 2014 году, поэтому был откорректирован, его реализация находится на завершающем этапе.

«Довести воду до людей – одна из главных задач», – акцентировал внимание Владимир Васильев. При этом он призвал не допускать нецелевого использования средств.

В ходе своего выступления Мухамед Рашидов отметил важность строительства дорог для развития муниципалитетов, выразив при этом надежду на то, что реализуемые в данном районе проекты существенно повысят уровень жизни курахцев.

Владимир Васильев поинтересовался у участников совещания перспективами развития туризма в районе. Было озвучено, что на территории муниципалитета развивается охота, так как фауна района богато представлена различными видами животных, птиц и рыбы. В этой связи целесообразным было бы, по мнению главы района, строительство гостевых домов.

Поддержка в этом плане на уровне республики уже обеспечивается. Об этом в своём выступлении рассказал министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов. Помимо прочего, он обратил внимание на то, что здесь имеется источник минеральной (сероводородной) воды «Курахская» вблизи с. Кутул. Эта вода по своей полезности, медицинским и лечебным факторам является одной из лучших в Дагестане.

Подводя итоги совещания, Владимир ­Васильев заверил в поддержке всех позитивных начинаний. На данный момент уже создаются условия для развития горных территорий, меры поддержки предусмотрены и на уровне республиканского законодательства. «Если будут крупные проекты, выходящие за рамки поселения, мы готовы рассмотреть и поддержать. По части туристической активности давайте всё взвесим, будем включать наши предложения в ходе работы с туроператорами. Мы будем осваивать всё больше и больше территорий Дагестана. А вы тем временем увеличивайте производство экологически чистой продукции. Естественно, это всё должно заработать. По докладам и оценкам я так понял, что все задачи, которые вытекают из наших проектов, будут исполнены в срок и качественно. Хочу вас поблагодарить за работу и напомнить, что тот, кто добьется хороших показателей, получит пропорционально большую поддержку», – сказал в заключение Владимир Васильев.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...