Купить PDF-версию
06:42 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:20 02.06.2021

Праймериз как репетиция выборов

Стараюсь в тексте не употреблять иностранных слов. Но иногда приходится. Вот и на сей раз вместо понятного словосочетания «предварительное голосование» настойчиво просится малопонятное слово «праймериз». Впрочем, дело не в терминах, а в сути.

А суть в том, что уже началась активная фаза подготовки к предстоящим думским выборам. Одновременно у нас в республике состоятся также выборы депутатов местного парламента, что заметно повышает интерес дагестанцев к ним. Они стали понимать, что от того, кто будет избран в Государственную Думу и Народное Собрание, зависит, какие законы, направленные для улучшения жизни людей, будут приниматься. Напомним, что в минувшее воскресенье по всем районам Дагестана прошел очный этап праймериз «Единой России» на предстоящих выборах в сентябре этого года. В списках – более 600 кандидатов. Для участия в электронном голосовании зарегистрировались более 98 тысяч избирателей, из которых порядка 70 тысяч проголосовали. В очном голосовании участвовало более 300 тысяч дагестанцев – это почти 18 % от общего количества всех избирателей.

Партия «Единая Россия», имеющая в нынешнем составе депутатов Госдумы конституционное большинство, конечно же, хочет на предстоящих выборах повторить этот успех. Удастся ли это – покажет время. Но одно можно уверенно утверждать: интерес к сентябрьским выборам огромен, в предварительном голосовании приняли участие около 12 млн человек.. То есть в праймериз приняли участие почти 42% избирателей от числа тех, кто в целом отдал голоса за «Единую Россию» на выборах в Госдуму в 2016 г., – всего тогда за партию проголосовали 28,5 млн избирателей.

Первые итоги предварительного голосования показывают, что далеко не везде побеждают опытные парламентарии и политики. В качестве примера можно привести сообщение о том, что депутат Госдумы с 25-летним стажем Николай Гончар проиграл предварительные партийные выборы в ЦАО Москвы муниципальному депутату Карену Аперяну. Такое происходит повсеместно. Эксперты говорят о серьезном обновлении состава кандидатов, с которым партия пойдет на выборы. Средний возраст кандидатов во многих регионах близок к 40 годам. Больше 35% тех, кто не достиг 35-летнего возраста. Окончательные списки кандидатов будут утверждены на съезде партии 19 июня.

Праймериз «Единой России» показал и доказал, что кого бы ни включили эта и другие партии в свои списки, кого бы ни предложили в одномандатных округах, все зависит от нас, избирателей. За кого проголосуем, такой и результат получим. По-прежнему в списки попадает много спортсменов, актеров, которые в своих областях деятельности достигли определенных успехов и известности. А вот какими они будут законодателями – тот еще вопрос. Мало того, в списки попадают даже скандально известные личности, которые ничем другим не выделяются. Так что от нашей активности и вдумчивого голосования зависит, какие законы будут принимать и федеральный, и региональные органы власти.

Предварительное голосование еще показало, что некоторые граждане просто потеряли веру в честные и справедливые выборы. Об этом они пишут в соцсетях. Кто бы как бы ни голосовал, власти нарисуют такие результаты, которые им нужны – вот лейтмотив настроения людей. И не только. В частности, СМИ приводят мнение сопредседателя «Голоса» Григория Мельконьянца, который утверждает, что проверить достоверность результатов праймериз и число проголосовавших избирателей невозможно. «К нам поступали сообщения о регистрации бюджетников на сайте праймериз через «Госуслуги». Представители партии к тому же говорили, что в ходе голосования не было никаких сбоев, но я лично заходил на сайт голосования 24 мая в 13.00, где висело сообщение, что по техническим причинам сервис временно недоступен». Кроме того, внутренняя система голосования партии непрозрачна для внешнего наблюдения. Для проверки достоверности числа избирателей и того, что они действительно проголосовали, как минимум нужно иметь специальный файл со всеми транзакциями системы, к достоверности которого не будет вопросов, а также уверенность, что за избирателей никто не голосовал, – такие данные партия пока не предоставляет» – пишет эксперт.

Поскольку предварительное голосование считается своего рода генеральной репетицией перед выборами, у чиновников есть достаточно времени, чтобы проанализировать плюсы и минусы праймериз и принять соответствующие меры.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...