Купить PDF-версию
03:03 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
01:04 15.06.2017

Правительство озаботилось строительством школ

Под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева во Владикавказе 13 июня состоялось совещание по вопросам строительства школ на территории СКФО. В мероприятии приняли участие вице-премьер Правительства России Александр Хлопонин, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, главы ряда регионов. Дагестан на совещании представлял премьер-министр Абдусамад Гамидов, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя обсуждение, Дмитрий Медведев отметил сложность проблемы, связанной с обеспечением доступности качественного школьного образования в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.  

«Мы рассматриваем эту тему отдельно, потому что на Кавказе своя специфика, прежде всего она связана с демографической ситуацией. Здесь рождается много детей, живёт много молодёжи, и социальная инфраструктура должна соответствовать их потребностям, особенно это касается сферы образования.

Мы прекрасно понимаем, насколько важным является качественное образование везде и здесь, на Кавказе, в частности, потому что это хороший трамплин для будущих достижений, от него во многом зависят выбор профессии и по сути жизненные перспективы каждого человека. В не меньшей степени это ещё и вопрос сохранения единого культурного пространства страны, а также противодействия тем, кто пытается вовлечь подростков, молодёжь в противоправную и экстремистскую деятельность», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства РФ обратил особое внимание на то, что сегодня на Северном Кавказе проживает почти десятая часть всех школьников страны, то есть около 1,2 млн детей, а действующих организаций общего образования – всего 3260. «В 2016–2017 учебном году в трёхсменном режиме работала 61 школа в масштабах округа. В третью смену учились более 7 тыс. учеников. Это, конечно, плохая цифра», — констатировал он.

Дмитрий Медведев также напомнил, что проблемой трёхсменки Правительство России плотно занимается с 2014 года. В рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» построено более 60 общеобразовательных организаций, это порядка 35 тыс. дополнительных мест. В текущем году на строительство новых школ в СКФО предусмотрено направить свыше 5 млрд рублей из федерального бюджета, это позволит создать ещё около 14,5 тыс. мест.

«Тем не менее, по оценке, которую дали наши профильные ведомства и Министерство по делам Кавказа, для решения проблемы требуется почти в четыре раза больше новых учебных мест, порядка 57 тысяч. Масштаб проблемы где-то близкий – это не менее 114 новых школ и довольно значительное число капитально реконструируемых школ.

Причины, во-первых, в том, что мы не вполне успеваем за рождаемостью. А во-вторых, в округе много старых школьных зданий, и даже капитальный ремонт не всегда спасает положение. В целом требуются весьма серьёзные деньги, так что нам нужно взвесить все наши возможности», — заключил глава кабинета министров страны.

По данным на 1 января этого года, в Дагестане функционируют 1454 общеобразовательные организации с контингентом обучающихся более 380 тысяч человек. 1225 школ расположены в сельской местности (в их числе более 290 малокомплектных) и 199 — в городах. 300 школ имеют износ зданий 50% и выше, 156 из них находятся в аварийном состоянии.  655 дагестанских школ ведут обучение в две смены, 22 школы (2,9 тыс. учащихся) – в три смены.

С 2013 года в республике введены в эксплуатацию 32 новых корпуса общеобразовательных организаций на 12566 мест, в том числе в 2017 году – 3 школы на 1604 места. В то же время постоянно растет численность учащихся, только за последний год она увеличилась на 7,1 тыс. человек. Высокая рождаемость приводит к ежегодному увеличению контингента первоклассников, что влечет за собой перегруженность школ в крупных городах и пригородных населенных пунктах. В прошлом году в Дагестане насчитывалось 16 школ с трехсменным режимом обучения (с охватом 2380 человек).

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...