Купить PDF-версию
04:11 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

Праздники прошли без происшествий

Глава Дагестана Владимир Васильев 10 марта провёл еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В первую очередь руководителя республики проинформировали о том, как прошли праздничные и выходные дни в Дагестане с 7 по 9 марта.

Заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко отчитался о ситуации с перебоями в электроснабжении в дни непогоды. Напомнив о том, что усиление ветра в период с 6 по 9 марта послужило причиной отключений на энергообъектах республики, он сказал: «Периодически отключались от электроснабжения некоторые населенные пункты. В настоящее время обстановка стабилизировалась. Энергетики отработали своевременно, длительных отключений не было».

Комментируя услышанное, Владимир Васильев вернулся к озвученной ранее инициативе относительно привлечения добровольных помощников, которые на местах смогут решить небольшие сложности, не требующие специальных навыков. Это позволит сэкономить время и человеческий ресурс. По этой причине Глава республики поинтересовался, какая работа проводится в части подбора и обучения людей в муниципалитетах республики.

Раскрывая тему, Владимир Лемешко отметил: «Дагестанская сетевая компания получила образовательную лицензию, потому что даже монтёров на общественных началах необходимо аттестовать через учебный центр. Сегодня работа по подбору в населённых пунктах внештатных электриков ДСК совместно с Правительством ведётся».

Положительно оценив проводимую в этом плане работу, Глава РД удостоверился, что никаких чрезвычайных происшествий не было и поручил еженедельно докладывать ситуацию. «Наша задача – сократить время на устранение аварий, а далее будем работать. Мы недавно рассматривали наши инвестпроекты, один из них предполагал использование возобновляемой энергии. Это очень интересный проект. Нам надо подумать: может, иногда куда-то и не нужно вести длинные линии электропередачи. Есть такой опыт, когда ставят мини-солнечную батарею или мини-ветряк. Это избавит от необходимости прокладывать провода, например, в маленький чабанский пункт. Надо посоветоваться и подумать, как лучше организовать работу», – подчеркнул руководитель республики.

Затем о состоянии заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом рассказал министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов. По его словам, ведётся еженедельный анализ обстановки начиная с января. «Со 2 по 8 марта на территории республики заболеваемость ОРВИ и гриппом зарегистрирована на неэпидемическом уровне, превышение порогов не отмечено. В целом речь идёт о снижении. В Махачкале за 10-ю неделю по сравнению с предыдущей заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась», – сообщил министр.

Заслушав информацию, Владимир Васильев дал позитивную оценку работе республиканского Минздрава, в том числе в плане оперативной реакции на распространяющиеся «фейковые» новости относительно проникновения коронавируса на территорию Дагестана. В этой связи он призвал профильного министра взять на особый контроль происходящие процессы.

Отдельно остановился руководитель республики на вопросе, касающемся установки тепловизоров на крупных объектах логистики и пограничных пунктах пропуска. Это самый эффективный инструмент для выявления на ранних стадиях заболевания людей, пораженных вирусными инфекциями. Собственникам вышеназванных объектов рекомендовано в ближайшее время проработать данный вопрос. Недостаточное внимание к этому аспекту, как добавил Глава РД, может в результате дорого обойтись. Безопасность, уверен Владимир Васильев, играет приоритетную роль в части развития туризма и экономики в целом.

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов констатировал, что во время праздничных мероприятий никаких происшествий и уголовных проявлений не было. Особое внимание было обращено на обеспечение безопасности на дорогах, ведущих в горные районы, так как интенсивность движения увеличилась почти в 1,5 раза. В целом, всплесков общеуголовной преступности за указанный период не было. Подводя итоги, Владимир Васильев поблагодарил собравшихся за работу.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

25
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...