Купить PDF-версию
09:26 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Предлагают предприниматели Санкт-Петербурга

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов в режиме ВКС провел встречу с представителями бизнес-сообщества г. Санкт-Петербурга по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории республики.

Инициаторы презентовали Абдулпатаху Амирханову свои предложения, после чего были обсуждены вопросы оказания поддержки в их реализации со стороны Правительства Дагестана.

Один из проектов – «Строительство туристско-оздоровительного комплекса Оазис», инициатором которого выступает ЗАО «Строительное объединение квартальной застройки». По словам руководителя компании Мирзе Мирзоева, предлагается строительство современного гостиничного комплекса в селе Моллакент Дербентского района общей площадью 6,8 тыс. кв. м. В течение четырех лет инициатор планирует вложить в проект порядка 350 млн руб. и создать 27 рабочих мест. В качестве господдержки данному проекту, как было отмечено, может быть оказана помощь в получении земельного участка площадью 9,5 га в аренду без проведения торгов в соответствии с республиканским законодательством.

Другой проект, рассмотренный на совещании, связан со строительством агропромышленного комплекса в селе Арабляр. Проектом предполагается создание 66 рабочих мест, его общая стоимость – 250 млн рублей. Инициатору необходима помощь в получении земельного участка площадью 250 га для реализации проекта в аренду без проведения торгов в соответствии с республиканским законодательством.

В рамках совещания также были презентованы инвестпроекты по строительству рыбоперерабатывающего комбината и осетрового рыбоводного завода в Кизлярском районе, организации работы по посеву и выращиванию амаранта в Дахадаевском районе, строительству базы семейного отдыха «Каспийская ракушка», созданию оптово-распределительного центра.

Подводя итоги встречи, Абдулпатах Амирханов поблагодарил предпринимателей Санкт-Петербурга за инициативы и предложения для реализации в республике. Премьер-министр выразил готовность оказать содействие в реализации проектов и проработать вопросы по каждому озвученному предложению.

По отдельным проектам предложено рассмотреть возможность придания статуса масштабных инвестиционных проектов для получения ими земельных участков. Здесь Абдулпатах Амирханов напомнил инициаторам о критериях и обязательствах, предъявляемых к инвесторам в части налоговых платежей и числу создаваемых рабочих мест.

В обсуждении приняли участие первые заместители Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров и Батыр Эмеев, вице-премьеры Абдулмуслим Абдулмуслимов и Манвел Мажонц, главы Минсельхозпрода РД, Минимущества РД, Минтуризма РД, Агентства по предпринимательству и инвестициям республики.

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

5
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...