Купить PDF-версию
12:13 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:15 19.07.2018

Предотвратить и обезвредить

Территория Российской Федерации по сравнению с другими странами мира, расположенными в сейсмоактивных регионах, в целом характеризуется умеренной сейсмичностью. Исключение составляют регионы Северного Кавказа, юга Сибири и Дальнего Востока, где интенсивность сейсмических сотрясений достигает 9-10 баллов по 12-балльной макросейсмической шкале. Согласно картам сейсморайонирования, 6% территории страны находится в 8-балльной зоне интенсивности, 20% – в 7-балльной, а 25% территории может быть подвержено 9-балльным сотрясениям в течение ближайших 50 лет.

Подобное неутешительное развитие событий прогнозирует группа авторитетных ученых, в числе которых и дагестанские специалисты, участвовавшие в серии международных форумов. Обсуждались вопросы сейсмичности территории Каспийского моря и стран Прикаспийского региона, в том числе связанные с опасными геологическими процессами. Их можно разделить на две группы: эндогенные, вызванные подземными силами, и экзогенные, вызванные силами поверхностными.

Десятки институтов и многие ученые с мировым именем, ссылаясь на самые современные исследования, однозначно констатировали миграцию сейсмичности с юга Ирана, Азербайджана на территорию Кавказа, в том числе и Дагестана. Как следствие – увеличение к 2025-2030 гг. сейсмических событий, землетрясений с нарастающей магнитудой. Учитывая тревожные знамения, дагестанские ученые и их коллеги обеспокоились тем фактом, что территория нашей республики отнесена к сейсмически опасной зоне с возможностью землетрясений силой до 9 баллов. Связано это с несколькими факторами, в числе которых геологическое строение Кавказа, убежден мой собеседник, инженер, президент Корпорации «Ватан» Гаджи ГАДЖИЕВ.

– Дагестан расположен в зоне сочленения крупных блоков земной коры с разнотипными мощностями консолидированного комплекса, – говорит он. – В процессе исследований и анализа учеными-сейсмологами были выделены три системы разломов различного простирания: продольного (общекавказского), поперечного (северо-восточного) и диагонального (северо-западного). Наряду с этим Дагестан географически входит в пределы Восточного Кавказа, который характеризуется высокой сейсмической активностью, особо отмечающейся в пределах так называемого Дагестанского клина, Сулакского выступа, Каякентского, Дербентского, Кизилюртовского, Унцукульского и других районов республики. Вследствие чего в область повышенной сейсмической опасности попадают крупные города, промышленные и энергетические объекты, включая Махачкалу, Дербент, Кизилюрт, Каспийск, Избербаш, Дагестанские Огни, Буйнакск. В зону повышенного сейсмического риска попадают нефтегазопроводы, гидроэлектростанции Сулакского каскада ГЭС.

За последние 50 лет Дагестан подвергся ряду сильных землетрясений, из которых, одно 9-балльное, два 8-балльных, семь 7-балльных. По данным ученых Института физики Земли РАН, предполагается миграция сейсмичности и как следствие – повышение сейсмичности Кавказа. Все эти события связаны, как сказано выше, с эндогенными процессами, но существуют также и экзогенные процессы (ЭГП), вызванные поверхностными силами. На территории Дагестана распространены различные типы ЭГП, но оползни, осыпи и обвалы – одни из наиболее распространенных опасных процессов.

Как пример непродуманности при строительстве гидросооружений Гаджи Алигаджиевич приводит так называемый Низкогорный район, охватывающий территорию длиной около 230 км и шириной около 30 км. Специфическим участком в этом районе является Миатлинский каньон реки Сулак. Здесь сосредоточено много осыпей и обвалов, оползней различного возраста и устойчивости. Несмотря на это, все же было принято решение о строительстве Чиркейской ГЭС. Были проведены определенные работы, а в дальнейшем укрепление левого борта плотины. Вдоль берегов Чиркейского водохранилища сформировалось несколько активных оползней, в том числе крупный – в 1 км к востоку от плотины, утверждает собеседник. А вот при строительстве Миатлинской ГЭС произошел крупный оползень, из-за которого место строительства плотины и необходимых сооружений было изменено.

– На территории республики более 120 потенциально опасных оползневых массивов, которые периодически себя проявляют. По нашим наблюдениям, в последние несколько лет скорость их формирования в регионе резко возросла, – говорит Гаджиев. – Но, как нам кажется, это мало кого волнует, поскольку каких-либо специальных инженерно-геологических исследований активных оползней в регионе не проводилось, что весьма опрометчиво и опасно. Анализ снимков из космоса и полевые данные позволяют говорить о сотнях сверхкрупных, крупных и средних оползней, которые могут легко активизироваться, особенно при воздействии сейсмики или человека.

Возьмем, к примеру, поселок Шамилькала, расположенный на насыпях, с вертикальной планировкой, перекрывший селевые лога с карстовыми явлениями. Над поселком сооружены две дамбы, одна из которых уже в период строительства после сезонных дождей весьма интенсивно фильтровала по сечениям. Наблюдения за дамбами в период их строительства выявили, что после залповых осадков водо­хранилище за дамбами набирает уровень и за сутки самопроизвольно убывает. По всей вероятности, вода уходит под поселок по карстам.

Дополнительным подтверждением подобных выводов является существенная просадка здания школы, столовой, впоследствии закрепленных временными инженерными решениями, просадка 2 подъездов одного из домов с разрывом арматуры стыков стеновых панелей с раскрытием на 5 этаже до 20 см. На 60 см просела часть общежития на 200 человек, что также потребовало серьезных инженерных решений. С тех пор наблюдения за ситуацией не ведутся, – констатирует инженер.

А тем временем… Наличие карстовых явлений, сезонных колебаний уровня водохранилища Ирганайской ГЭС, залповых осадков и селей с водосборных крупных горных бассейнов, возможные сейсмические проявления в районе крупного водохранилища, наращивающаяся фильтрация дамб… При возможном одномоментном наслоении обозначенных факторов и их характеристик поселку с 6-тысячным населением грозит неимоверная опасность.

Гаджи Гаджиев приводит в пример ситуацию с селом Гуниб, над центральной частью которого зависает отколовшийся скальный массив объемом более 2 тысяч кубических метров; разрушение селезащитной дамбы над Дербентом, однажды уже ставшей причиной затопления города. «В период подготовки к 2000-летнему юбилею Дербента Правительству республики были даны конкретные предложения по селезащитным мероприятиям, для реализации которых было пролоббировано финансирование, впоследствии успешно освоенное. Но марафет навели, а причинно-следственная связь так и осталась угрозой для города», – сетует Гаджи Алигаджиевич.

Ну и Махачкала, конечно. Более 10 лет научное сообщество, специалисты озабочены ситуацией в строительном комплексе столицы, весьма активно точечно застраиваемой в 7-10-балльной зоне сейсмической активности. В последние 3-4 года выявлены сотни застроек без каких-либо разрешительных документов, без всякого контроля за качеством материалов и надежностью инженерных конструкций. Выборочные и специальные проверки Минстроя РД, Гильдии строителей СКФО, Института геологии ДНЦ РАН выявили множество нарушений. Последствием стали служебные записки, обращения, предписания, указывающие в частности на то, что практически десятилетиями не проводятся изыскания сейсмических зон в регионе. Но бесконтрольное и опасное строительство многоэтажек только набирало обороты на потенциально опасных землях.

Изношенность системы магистральных газонефтепроводов, пролегающих по густонаселенным территориям Дагестана по различным категориям грунтов и сейсмическим зонам также чревато техногенными катастрофами, убежден Гаджиев.

– Два с половиной года назад, обращая внимание на факторы техногенного потенциала, активизация которых способна спровоцировать крупнейшие аварии и катастрофы с многотысячными жертвами, мы обратились в федеральные министерства и ведомства. В августе 2016 года обрисовали ситуацию прежнему руководству республики с просьбой изучить данные наших исследований, – вспоминает собеседник. – К сожалению, ни одна из структур даже формально не отписалась на обращения большой группы специалистов, всерьез озабоченных прогнозируемой ситуацией по техногенной катастрофе. Это совершенно неоправданное наплевательское отношение к угрозе, которая открыто о себе заявляет. А ведь невежество и безответственность не снимают проблему, а только приближают потенциально опасный финал.

Для повторного рассмотрения проблемы мы обратились уже к новому руководству республики. Владимир Васильев отреагировал сразу, поручив Правительству Дагестана рассмотреть наше обращение. Кабмин направил его в Минстрой РД, где пришли к предсказуемому выводу: наше обращение имеет под собой реальные основания, ситуация в целом по сейсмике весьма серьезная и требует безотлагательных мер. «Водохранилища ГЭС как стратегические объекты водных ресурсов и потенциально опасные оползневые горные массивы каньонов рек практически бесконтрольны», – заключили в министерстве.

На поверку выходит, что приступить к реализации необходимых мер стоит безотлагательно. Риску помимо перечисленных инфраструктурных объектов и городов республики, подвержены последствия сползания так называемого Гимринского скального массива, Чиркейское водохранилище и защитные сооружения ГЭС, под большим вопросом устойчивость 60-летней каменно-земляной плотины Чирюртовской ГЭС, перегруженной наносами и ранее имевшей трещину по «телу» плотины и просадки, убежден инженер.

Техногенные катастрофы в Японии и ряде других стран, подверженных землетрясениям, выходит, научили горькому опыту не всех. И надуманную оптимистичность стоит подвергнуть большому сомнению: убеждение в том, что с нами такого точно не произойдет, весьма ошибочно.

– В настоящем сформирована комиссия, планирующая проведение исследований по указанным нами фактам, – говорит Гаджи Гаджи­ев. – В ее состав вошли крупные чиновники, 90% которых не являются специалистами по решению обозначенных вопросов. Необходим совершенно иной состав – из 8-10 крупных специалистов: гидрологов, геологов, сейсмологов, гидростроителей, с привлечением специализированных проектных институтов из Центра, с финансовой поддержкой Москвы, самим нам не справиться. И тогда на профессиональной основе можно будет провести комплексные исследования, разработать рекомендации, проекты реконструкции потенциально опасных объектов. Сделают это люди, которые не сидя в кабинетах будут работать, а лично исследующие потенциально опасные объекты. Иначе смысла в этих исследованиях – ноль.

Нам видится, что всем функциональным службам нужно провести предварительное обследование, оценку ситуации с привлечением крупных специалистов не только по гидростанциям, но и по другим потенциально опасным объектам – для подготовки конкретных предложений, обращения к Правительству России. Время работает против нас. Никакие компенсации после катастрофы не вернут жизни людей, не оправдают нерасторопность.

P.S. Эмоции моего собеседника трудно передать, и не все их стерпит цензура. Стоит это признать, одновременно оправдывая экспрессию специалиста, теряющего надежду быть услышанным. Опасения Гаджиева и его коллег – не плод воображения и не стремление к пиару. Прогнозируемый сценарий с многотысячными жертвами и экономической катастрофой – не сюжет очередного голливудского триллера, а вполне обозримое будущее южного российского региона, уверены ученые.

В современных геополитических условиях однозначно, все перечисленные факторы риска должны быть исследованы, даны конкретные экспертные оценки ситуации и приняты превентивные меры, обеспечивающие безопасность населения, экономическую, экологическую безопасность региона. Или… Без притянутой за уши надуманности: промедление смерти подобно.

Похожие

«Не нужно ждать трагедии»

42
Новость о том, что власти Махачкалы в рамках разработки генерального плана города планируют провести сейсмическое районирование в районах с сейсмической...

А мы стали забывать…

83
Землетрясение в Малой Азии в очередной раз доказало беспомощность человека перед стихией....

Сейсмологи советуют встряхнуться

136
Уже более 10 лет участники международных форумов...

Чтобы жизнь стала сейсмобезопасной

229
Дагестан – сейсмоопасная зона. Представители...

Как обезопасить людей от землетрясений

68
Тема сейсмобезопасности в дагестанской прессе,...

Под «авось» cейсмику не подгонишь

383
Одно из самых памятных событий в жизни – землетрясение в...

Родные мои люди

49
14 мая 1970 года. Мало кто из моих сверстников не помнит этот злополучный день. День, вернее,...

Статьи из «Общество»

ДОСААФ ожидает реорганизация

24
Председатель ДОСААФ России генерал армии Александр Дворников, говоря о планах по...

Агай Мухтарович – мудрый наставник

23
Утро. На часах 8:55, я стою у входа в Дагестанский аграрный...

Бабушка надвое сказала…

7
А что же она надвое сказала? А вот это: «Либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет». В этом фольклоре – квинтэссенция отношения простого люда к прогнозу погоды. Те...

Помнить, чтобы не повторилось

15
Все-таки интернет – нехорошая штука. Судите сами: мой восьмилетний сын, насмотревшись разных...

Управление ГИБДД подвело черту

11
Дагестан занимает 6 строчку в списке субъектов Российской...

Видеофиксация ОСАГО

6
Как известно, Госдума уже поддержала закон, исключающий наличие полиса ОСАГО при регистрации автомобиля. Авторы документа уверены, что «автогражданка» никак не...

Все лучшее – гостю!

46
Возмущённо звучит в парке юношеский фальцет: «Так нечестно! Почему у вас этот узел так легко...

Никогда не боялась трудностей

15
Еще не было восьми часов утра. За окном холодный зимний ветер подхватывал пригоршни снега с...

Больше детей – больше счастья

128
Семья – это одна из самых значимых ценностей для любого человека, а для жителей Дагестана...

Разведчик: от Кирсанова до Кенигсберга

14
Ветеран Великой Отечественной войны Алисултан...

Автотюнинг по-дагестански

41
Особенности дагестанского автотюнинга известны далеко за пределами республики. Чем выше...

Тайны Махачкалы

39
Всё ли мы знаем о родном городе? Интересно, а какой была Махачкала раньше? Первые поселения,...