Купить PDF-версию
23:04 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:05 09.11.2017

Предпринимателям предложены временные точки

В Правительстве Дагестана 8 ноября состоялась встреча врио премьер-министра Абдусамада Гамидова с погорельцами и представителями дирекции рынка «Дагэлектромаш» по вопросам строительства торгового объекта.

В мероприятии принял участие глава г. Махачкалы Муса Мусаев.

На встрече погорельцы высказали недовольство темпами строительства рынка. По их словам, сроки затягиваются.

Как сообщил представитель дирекции рынка Заур Бахмудов, на данный момент разработан новый проект, в нем предусматривается увеличение торговых точек в связи с нехваткой мест в первоначальном плане застройки для 2000 предпринимателей. Основное преимущество нового проекта в том, что его можно реализовать поэтапно. «Проектное предложение будет готово через два месяца», — заверил он.

Комментируя сказанное, Абдусамад Гамидов, в частности, указал на необходимость взяться за строительство основательно, построить качественный объект, соответствующий нормативам противопожарной безопасности и способный конкурировать с торговыми центрами города.

Обращаясь к руководству столицы, он подчеркнул, что в первую очередь нужно позаботиться о людях, которые остались на данный момент без заработка.

По словам врио премьер-министра, со своей стороны Правительство республики и мэрия города готовы поддержать предпринимателей, помочь с оформлением документов и подведением коммуникаций.

На вопрос о стоимости аренды представители дирекции заверили, что торговые точки площадью 8 кв. м в течение первого года работы рынка будут предоставлены погорельцам бесплатно.

Муса Мусаев предложил предпринимателям на время строительства рынка альтернативные торговые площадки по проспекту Гамидова в районе «Анжи-базара». Это уже построенный многоэтажный комплекс, где оперативно возможно создать условия для розничной продажи нескольким сотням предпринимателей. «Речь не идёт о переносе рынка, а лишь о временном предоставлении рабочих мест приоритетно тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Кроме того, предприниматели могут на время строительства расположить свои магазины на рынках «М-Шат» и «Южный» в районе Южной автостанции», — добавил глава города.

Подводя итоги встречи, Абдусамад Гамидов заверил, что рынок однозначно будет строиться и этому процессу никто не препятствует со стороны властей.

«Необходимо приложить максимум усилий для строительства объекта, войти в положение людей и не затягивать вопросы согласования проекта. Более того, нужно ускорить проведение необходимых подготовительных работ», — заключил врио Председателя Правительства.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...