Купить PDF-версию
04:25 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:58 04.12.2012

Председатель всего мира

Первого декабря началось председательство России в «Группе двадцати» (G20). Событие это не нашло широкого и долгого отражения в российских СМИ, такого, которого оно заслуживает. Но эксперты уверены – это событие в течение года напомнит россиянам о себе не раз.

Так что же это за саммит, когда и для чего создан? В настоящее время статус постоянного члена «Группы 20» имеют 19 стран и Европейский союз (ЕС). В состав «двадцатки», помимо ЕС, входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. В совокупности страны «большой двадцатки» представляют 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли. По сути на год Россия становится своего рода председателем всего мира.

Решение об организации международного форума «Группа двадцати» было принято на встрече министров финансов и председателей центральных банков стран «Группы семи» в Вашингтоне 25 сентября 1999 года. «Семерка» в тот момент поняла, что она не в состоянии противостоять вызовам времени, что в решении глобальных проблем должны участвовать и другие страны. «Группа двадцати» должна была стать инструментом реагирования глобального уровня в ответ на глобальный же финансово-экономический кризис 2008 года. И уже не министры финансов и главы центробанков должны встречаться и обсуждать проблемы, а главы государств и правительств.

Каждая страна – член организации занимает пост председателя в течение одного года. Так, в 2009 году председателем являлась Великобритания, в 2010 году – Республика Корея, в 2011 году – Франция, в 2012 году – Мексика, на 2013 год председательство, как было сказано выше, перешло к России. Саммиты проходят в стране председателя группы. Саммит лидеров стран пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября 2013 года.

И еще один интересный момент. В рамках форума действует так называемая «управляющая тройка», состоящая из прошлого, текущего и будущего председателей G20. Задачи «тройки» — обеспечить преемственность и последовательность рассматриваемых в «двадцатке» вопросов, прозрачность и легитимность принимаемых решений. «Тройка» является «первым кругом» консультаций по повестке дня и содержанию документов, прежде чем они выносятся на обсуждение всех сторон. Следовательно, Россия участвует в «тройке» в 2012, 2013 и 2014 годах.

Глава государства Владимир Путин уже заявил, что темой номер один российского председательства в G20 станут вопросы инвестиций, источников инвестиций и экономического роста в условиях нестабильности экономики. Была обозначена также и тема номер два — вопрос об управлении государственным долгом.

Россия устами своего лидера заявила, что в целях обеспечения легитимности и прозрачности продвигаемых инициатив будут проведены максимально широкие консультации с не входящими в «двадцатку» сторонами. Другими словами, на осенний саммит в Санкт-Петербурге будут приглашены не только лидеры стран, не входящих в «двадцатку», но и международные организации, представители бизнес-структур, гражданского общества, молодежи, экспертного сообщества, профсоюзных организаций.

На сайте российского председательства в G20 представлены подробная программа мероприятий на 2013 год, принципы работы форума, информация о странах-участниках, история «двадцатки», а также актуальные новости в рамках российского председательства и итоговые документы встреч на русском и английском языках. На портале также будут доступны для скачивания фото- и видеоматериалы в оригинальном размере. Кроме того, пишет «РИА Новости», предусмотрена возможность интеграции с социальными сетями – пользователи смогут подписать свои аккаунты, например в Facebook или Twitter, на обновление сайта.

У обывателя может возникнуть вопрос: а каковы результаты таких «тусовок»? Многие могут со знанием дела заявить – результаты нулевые. Хотя эксперты склонны считать, что от решения лидеров «двадцатки» зависит вектор развития мировой экономики. В частности, на четвертом саммите G20 в канадском городе Торонто лидеры «двадцатки» договорились до конца 2013 года запретить протекционистские меры в сфере торговли и инвестиций, а также введение новых экспортных ограничений. Одним из наиболее актуальных вопросов дискуссии было сокращение дефицита бюджетов и масштабов государственного долга. В итоге лидеры договорились, что процесс сокращения дефицита бюджета начнется не позднее 2011 года, а еще через два года он должен быть уменьшен наполовину. «Двадцатка» согласовала принципы банкротства финансовых институтов и защиты налогоплательщиков при банкротстве. По итогам саммита также было решено учредить рабочую группу по выработке мер по борьбе с коррупцией и ее негативным влиянием на мировую экономику.

В корейском Сеуле на пятом саммите G20 лидеры стран договорились противодействовать так называемым «валютным войнам». По итогам саммита было принято решение не допускать чрезмерных колебаний валютных курсов, а также воздерживаться от конкурентной девальвации валют, направленной на стимулирование экономического роста. Как видим, проблемы обсуждаются серьезные.

 

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....