Купить PDF-версию
01:23 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:34 17.07.2014

Предупредить лесные пожары

Заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов вчера принял участие в селекторном совещании с участием вице-премьера Правительства РФ Александра Хлопонина, посвященном предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

Вчера в здании Правительства РД состоялось селекторное совещание по вопросу «О ходе работ по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в РФ» с участием Александра Хлопонина.

От Республики Дагестан в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев и заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Юсуп Супьянов.

Открывая видеоконференцию, Александр Хлопонин напомнил, что первое совещание по данному вопросу провел в апреле текущего года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

А.Хлопонин также добавил, что летний сезон является самым пожароопасным в году, с начала года количество пожаров в России, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось почти в 2 раза и на сегодняшний день составляет 12600 пожаров.

«Площадь, пострадавшая от огня на сегодняшний день, составляет 1,8 млн га, что в 3 раза больше, чем в прошлом году. На прошлой неделе я докладывал ситуацию Дмитрию Медведеву, который оценил ее как неудовлетворительную подготовку регионов к пожароопасному сезону», — сказал А. Хлопонин.

Отметим, что для усиления взаимодействия заинтересованных министерств и ведомств при организации охраны лесов от пожаров и борьбы с ними Правительством Республики Дагестан в мае текущего года принято распоряжение «О неотложных мерах по охране лесов от пожаров в 2014 году».

Также для справки отметим, что по состоянию на 10 июля выполнены работы по строительству лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, – 53 км, что составляет 90% от годового плана, ремонту дорог 80 км (96%), устройству минерализованных полос 100 км (100%), уходу за минерализованными полосами 119 км (79%), проведению  контролируемых выжиганий 690 га (76,7%). Отставаний от графика и календарных планов нет.

Мониторинг пожарной опасности в лесах ведется по 215 маршрутам наземного патрулирования протяженностью 2005 км, оборудовано 50 наблюдательных пунктов на господствующих высотах и высотных объектах.

В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории лесного фонда республики организовано из числа 223 чел. 25 мобильных групп пожаротушения, 164 добровольные пожарные дружины с численностью 1436 человек.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону усилена агитационно-пропагандистская работа. Изготовлено и распространено плакатов и наклеек 3000 штук, буклетов 1000 штук, листовок 5000 штук, установлено 27 аншлагов, содержащих информацию по охране лесов от пожаров. Обеспечивается круглосуточная работа диспетчерского пункта. Во всех республиканских и районных средствах массовой информации опубликованы статьи на тему охраны лесов от пожаров.

Во всех лесничествах разработаны планы тушения лесных пожаров, они согласованы с муниципальными органами и утверждены в Комитете.

Несмотря на принятые меры, в марте текущего года на территории лесного фонда  в границах ГКУ  «Ботлихское лесничество» был зарегистрирован  крупный лесной пожар, произошедший в результате проведения контртеррористической операции. Площадь пожара составляла 115 га. В тушении пожара приняли участие 150 человек и 27 единиц техники, в том числе силы и средства ГУ МЧС по Республике Дагестан.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....