Купить PDF-версию
12:00 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:21 28.02.2015

Преемственность поколений – главная задача

Вчера Глава Дагестана Рамазан Абду­латипов в торжественной обстановке вручил ветеранам памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В фойе Дома дружбы, где проходило чествование, фронтовиков встречали официальные лица, представители министерств и ведомств республики. Дорогих гостей ждали чайный стол и подарки. Ветераны шли медленно, многих поддерживали под руки. Золото на груди, «серебро» на висках и огонек в глазах, который не подвластен времени. Это огонек любви к жизни, к своему народу, своей родной земле, без которой не было бы Великой Победы.

Ветераны рассаживались, обмениваясь приветствиями, по-доброму шутили друг с другом. Задор и сила духа – это то, чего у них не отнять!

Приветствуя виновников торжества, Глава Дагестана отметил, что приближается великий праздник – 70-летие Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

— Это особый год в истории нашего Оте­чества. Это год благодарной памяти, единст­ва и сплоченности российского общества. Мы вас собрали, чтобы еще раз поблагодарить за Победу. Событие это важно не только для каждого из вас, но и для всей республики, для подрастающего поколения. Когда бываешь на мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, обязательно звучит песня на слова Расула Гамзатова «Журавли». В это мгновение сердце переполняется гордостью за Дагестан, за нашего великого поэта. В Севастополе, Волгограде, Сталинграде, Ярославле, за Полярным кругом – дагестанцы везде оставили свой героический след. На фронт ушли из Дагестана 180 тысяч человек, а сегодня осталось только 427 ветеранов войны и 18667 тружеников тыла. Нам повезло, что мы видим и слышим людей, которые творили нашу славную историю. Спасибо за Великую Победу! – сказал руководитель республики.

Говоря о позитивных сдвигах в республике, он отметил, что сегодня идет реализация многих современных программ, благодаря которым развивается экономика. По словам Рамазана Абдулатипова, по темпам экономического развития Дагестан находится на первых местах в России. В качестве позитива он также указал, что в 2014 году не было ни одного теракта.

— Это уже очень много, — продолжил Глава республики. — Итоги прошлого года показали, что уровень общей преступности у нас меньше, чем в среднем по стране. Это говорит о том, что дагестанцы хотят мира и стабильности, стремятся к благополучию. Главный закон нашей жизни – это закон преемственности, и, если мы будем поддерживать преемственность поколений, – будет великая держава.

Затем Рамазан Абдулатипов под общие аплодисменты вручил медали фронтовикам. Среди награжденных 14 ветеранов войны, двое из которых не смогли прийти на торжество по состоянию здоровья.

Эмоции переполняли ветеранов. Каждый хотел выразить слова благодарности, еще раз рассказать, какой ценой досталась Победа. Вспоминая былые годы, они говорили, что на полях сражений не думали о страхе, об орденах и медалях, а лишь о том, как выполнить приказ, остановить врага, и свято верили в Победу. Участники Великой Отечественной войны Ильяс Казиханов, Раиса Абуева, блокадница Марина Бессалова от имени всех ветеранов выразили благодарность Главе Дагестана, руководству республики и Президенту страны Владимиру Путину за поддержку, заботу и теплое отношение к ним.

Ветеран Саид Гусейнаев исполнил две песни собственного сочинения и всеми любимую «Катюшу» на кеманче, чем привел в восторг всех присутствующих.

От имени молодежи слова благодарности ветеранам высказал гвардии сержант, чемпион мира по танковому биатлону Марат Халиков. Он отметил, что долг молодых — хранить в памяти подвиги отцов, давая отпор тем, кто пытается втоптать в грязь нашу историю.

Закончилась торжественная церемония вручением фронтовикам пакетов с подарочными наборами и книгой Р. Абдулатипова.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

10
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

437
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...