Купить PDF-версию
17:29 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
06:59 09.07.2009

Президент РД встретился с представителями Федерального дорожного агентства

В среду, 8 июля, Президент РД Муху Алиев провел встречу с начальником Управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Игорем Астаховым.

Как сообщает пресс-cлужба Президента РД, во встрече также приняли участие Председатель Правительства РД Шамиль Зайналов, начальник ФГУ «Управление ордена «Знак Почета» Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» Гаез Макиев, Первый зам.Председателя Правительства РД Мухтар Меджидов, зам.Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, замначальника ФГУ «Управление ордена «Знак Почета» Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» Руслан Лечхаджиев, директор филиала ГУ Упрдор «Северный Кавказ» в Республике Дагестан Ахмед Гамзаев.

Президент РД отметил, что в Дагестане, да и на Кавказе в целом всегда с уважением, почитанием относились к профессии дорожников, потому что строительство дорог считается богоугодным делом. В республике традиционно всегда были хорошие специалисты в области строительства дорог.

М.Алиев отметил, что республике на развитие дорожного хозяйства выделяются беспрецедентные, по крайней мере, за последние 15 лет, средства. В 2009 году Дагестану на строительство дорог и реконструкцию Гимринского тоннеля выделяется более 6 млрд рублей. Это не считая средства, выделяемые на реконструкцию и расширение федеральной автодороги М-29 «Кавказ». М.Алиев особо подчеркнул, что средства на газификацию Ботлихского и Цумадинского районов, строительство федеральной автодороги Махачкала-Агвали и реконструкцию Гимринского тоннеля были предоставлены республике по итогам приезда в феврале 2008 года в Ботлих Владимира Путина. Очень внимательно относится к нуждам республики Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, который, несмотря на экономический кризис, поддержал руководство РД в вопросе необходимости расширения и реконструкции ФАД М-29 «Кавказ».

Президент РД отметил, что открыть движение по Гимринскому тоннелю планируется в 2010 году.

В ответном слове И.Астахов отметил, что это его первый приезд на Северный Кавказ и, в частности, в Дагестан. Приезд обусловлен запланированным на 8 июля открытием и вводом в эксплуатацию тысячеметрового (вместе с подходами) четырехполосного моста через реку Шура-Озень в Кумторкалинском районе на федеральной автодороге М-29 «Кавказ». Начальник Управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Минтранса РФ отметил, что он уже осмотрел ФАД М-29 до границы с Азербайджаном.

Выступивший начальник ФГУ «Управление ордена «Знак Почета» Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» Гаез Макиев также подчеркнул, что если в этом году на реконструкцию автотрассы М-29 выделено 726 млн рублей, то уже в следующем на эти же цели планируется выделить более миллиарда рублей.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

8
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

829
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....