Купить PDF-версию
07:26 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:39 25.12.2018

Президент России берёт «на карандаш»

Кремлевский пул делает акцент преимущественно на внутренней и внешней политике: нацпроекты и экономика, промышленность и экология, ядерное вооружение, отношения с Украиной... Региональные же журналисты стремятся рассказать первому лицу государства о житии-бытии рядовых граждан из глубинки, о заморочках, с которыми те сталкиваются и тщетно пытаются побороть.

Хотя по большому счету помочь людям вполне можно на уровне конкретного субъекта и даже населенного пункта. Чем же занимаются власти на местах, и вообще насколько эффективно работает чиновничий аппарат? Обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан – разве это не их прямая обязанность?

Для начала небольшое предисловие. 18 декабря 2018 года. Нам пишет Владимир Чурсин из Екатеринбурга: «Здравствуйте! Послезавтра, 20 декабря, Президент будет отвечать на вопросы представителей СМИ. Среди аккредитованных и журналист «Дагестанской правды». Уверен, что недостатка в вопросах у вас нет, но я все же хочу предложить свой. Нешаблонный по тематике и оригинальный по форме вопрос в стихах.

Господин Президент, вы гарант и защитник
В нашей общей стране наших прав и свобод.
Защитите детей, что еще не родились
От ужасных смертей под названьем аборт.
Если мама носит чадо в утробе,
Если жизни её нет смертельных угроз,
Значит, жить на земле право есть у обоих,
Даже если не всё в жизни мам удалось.
Защитите детей, защитите законом
С самых первых уже от зачатия дней,
Чтоб задачей врачей были жизнь и здоровье,
Чтобы не было больше ужасных смертей!

А вопрос такой: «Владимир Владимирович, планирует ли правительство предпринять меры в защиту жизни нерожденных детей, например, изъять процедуру аборта из перечня операций по ОМС или хотя бы ограничить аборты?»

Валентина Петровна из Астрахани просит пересмотреть политику, направленную на искоренение наркомании в южном форпосте страны. А еще женщина жалуется на несовершенство судебной системы региона, ссылаясь на неправомерные действия в отношении ее сына. Было еще несколько таких писем с потенциальными вопросами, плавно перетекающими в просьбы.

К сожалению, я не смог бы озвучить ни один из них, окажись даже в числе тех счастливчиков, получивших возможность быть услышанными. Нам бы, друзья, со своими проблемами разобраться. Вот коллега писал недавно о характерных для дагестанской столицы в самое холодное время года перебоях в подаче электричества, вернее, о безответных вызовах на номера телефонов горэлектросетей и администрации Махачкалы («Вызываемый абонент ничем не занят», «ДП» от 06. 12. 2018 г.). И что вы думаете? Ноль реакции!

Можно ли представить нечто подобное в Москве, где фасад ремонтируемого здания на время реконструкции завешивают сеткой, а перед укладкой тротуарной плитки периметр для предупреждения прохожих и пресечения несчастных случаев огораживают сигнальной лентой? Знают: не сделаешь как положено – себе дороже – тут же начнут поступать акты за ненадлежащее исполнение. Да и начальство вряд ли по головке погладит. Хочется верить, что и у нас когда-нибудь так будет. Что мы, как обещал руководитель республики Владимир Васильев, будем жить в другом Дагестане.

Впрочем, проблемы – они сегодня везде, не только у нас, и ежегодная, 14-я по счету, большая пресс-конференция Путина – тому подтверждение. Вопросы в прямом эфире прозвучали разные: часть из них, как справедливо заметил позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков, оказалась обычными жалобами. Однако были и достаточно острые, волнующие население. Некоторые глава государства взял под личный контроль, пообещав, в частности, помочь мальчику-инвалиду, обсудить с действующим главой Санкт-Петербурга проблему строительства футбольного поля для детей из малообеспеченных семей. Президент также заверил, что будет следить за ходом расследования убитых братьев-пастухов Гасангусеновых из Шамильского района Дагестана, дела, которое приобрело широкий общественный резонанс.

Это тот случай, когда решение серьезных задач выходит за рамки исключительно работы правоохранительных структур и органов исполнительной власти. Журналисты устами общественности обращаются к руководителю страны, выносят на передний план чаяния и тревоги простого человека: повышение НДС, введение налогов на самозанятых, растущая пропасть между богатыми и бедными… И он их слышит, делает для себя пометки.

Уже на следующий день в ходе обсуждения с Дмитрием Медведевым основных направлений работы кабинета министров на ближайшую перспективу Владимир Путин сказал: «…Есть ещё одна проблема, на которую хотел бы обратить ваше внимание и просил бы вас уделить соответствующее время и целевым образом поработать. Много показателей, они должны быть в компьютере, но важно посмотреть, что происходит в реальной жизни на территориях, что стоит за этими показателями».

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....