Купить PDF-версию
07:48 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Президиум Народного Собрания определил порядок работы и вопросы 37 (июньской) сессии

Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД
64

Предваряя рассмотрение вопросов повестки дня сессии, Хизри Шихсаидов вручил Почетную грамоту Народного Собрания Республики Дагестан главному врачу государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканская клиническая больница – Центр специализированной экстренной медицинской помощи» Магомеду Иманалиеву за заслуги в развитии здравоохранения, добросовестную плодотворную работу и активную общественную деятельность. Поздравляя награжденного, спикер парламента отметил, в последнее время многое делается в медицинском учреждении для предоставления гражданам своевременных и качественных медицинских услуг и пожелал ему успешной работы.

В повестку дня предстоящей сессии Президиум внес 26 вопросов.

В начале сессии депутаты обсудят кандидатуры на должности мировых судей, представленных Председателем Верховного суда республики.

Во втором чтении депутатам предстоит рассмотреть 12 законопроектов, среди которых — «О государственной гражданской службе Республики Дагестан», «О внесении изменения в статью 9 Закона Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях», «О внесении изменений Закон Республики Дагестан «О ветеринарии» и о внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Республики Дагестан «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа», «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Дагестан».

Касаясь подготовки законопроектов, Председатель парламента отметил, что каждый закон должен быть понятен и полезен для населения. «Надо разъяснять людям суть законопроектов, чтобы они знали, что они направлены на улучшение их жизни»,- подчеркнул он.

Ряд законопроектов предполагается рассмотреть в первом чтении.

В проекте закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О недрах», предлагается дополнить республиканский закон статьей 6.2, направленной на установление упрощенного права на добычу подземных вод садоводческими или огородническими некоммерческими товариществами.

Изменения предполагается внести в статью 5 Закона Республики Дагестан «Об охране и использовании объектов животного мира в Республике Дагестан» и о внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Республики Дагестан «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Республики Дагестан». Поправки уточняют полномочия органов исполнительной власти Республики Дагестан.

В проекте закона «О внесении изменения в Закон Республики Дагестан «О культуре» предусматривается независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры.

Проектом закона «О внесении изменений в закон Республики Дагестан «О молодежной политике в Республике Дагестан» в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве предлагается расширить понятийный аппарат в части добровольческой (волонтерской) деятельности молодых граждан.

Изменения, связанные с новшествами в федеральном законодательстве, предлагается внести в статьи 1 и 2 Закона Республики Дагестан «О приватизации государственного имущества Республики Дагестан».

Из сферы действия Закона Республики Дагестан исключаются суда, обращенные в собственность государства, а также имущество, образовавшееся в результате их утилизации.

Кроме того, полномочия Правительства Республики Дагестан дополняются функцией самостоятельно осуществлять продажу государственного имущества, а также своими решениями поручать юридическим лицам организовывать от имени собственника в установленном порядке продажу приватизируемого имущества, находящегося в собственности республики, и (или) осуществлять функции продавца такого имущества.

Как пояснил заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Фирудин Раджабов, необходимо упростить процедуру приватизации госимущества. В последние 3 года Программа (план) приватизации госимущества не выполняется. Поэтому необходимо разобраться в причинах и подготовить предложения по улучшению ситуации.

Хизри Шихсаидов поинтересовался в какую сумму оцениваются незавершенные строительные объекты.
Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров отметил, что ведомство изучает вопрос. Объектов незавершенного строительства в республике более чем на 20 миллиардов рублей. Причем, 110 объектов вообще не имеют правоустанавливающих документов, не соблюдаются нормативные сроки строительства.

Председатель парламента обратил внимание на то, что многие объекты, строящиеся по 15- 18 лет морально устарели и не соответствуют современным требованиям. Он поручил профильному Комитету совместно со Счетной палатой установить в каких из них республика нуждается, а от каких следует избавится, выставив на торги. Предварительно необходимо провести инвентаризацию, определить стоимость, обозначить болевые точки, а затем принять соответствующие решения, подчеркнул он.

Хизри Шихсаидов поручил Комитету по экономике, инвестициям и предпринимательству подготовить совещание по данному вопросу.

Депутатам предстоит обсудить и принять закон «Об утверждении Дополнительных соглашений к Соглашениям о предоставлении бюджету Республики Дагестан из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Дагестан».

На июньской сессии депутаты рассмотрят проекты законов «О государственных наградах Республики Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О ветеринарии», «О внесении изменения в статью 13 Закона Республики Дагестан «О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Дагестан «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях».

В повестку дня сессии включен проект закона «О роспуске представительного органа сельского поселения «сельсовет Усишинский» Акушинского района Республики Дагестан». Было отмечено, что представительный орган в течение 3х месяцев подряд не проводил правомочного собрания.

Хизри Шихсаидов заметил, что на поселенческом уровне депутаты не заинтересованы в своей работе. Такая же ситуация наблюдается и в других регионах. Видимо назрела необходимость изучить вопрос, проанализировать ситуацию и выйти на федеральный уровень с предложением, внести в соответствующий закон поправки, направленные на стимулирование депутатов на местном уровне, путем предоставления им больших полномочий или других стимулов.

Изменения предполагается внести и в закон «О мировых судьях в Республике Дагестан». Определяется, что руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего участка, а также устанавливается обязанность уполномоченного органа исполнительной власти согласовывать с мировой судьей ряд вопросов прохождения службы работниками его аппарата и другие изменения.

Депутатам предстоит обсудить на сессии вопрос «О согласовании кандидатуры Андрея Ежова для назначения на должность прокурора Республики Дагестан».

Председатель парламента отметил, что кандидатура Андрея Ежова внесена Генеральным прокурором РФ для согласования на должность Прокурора Республики Дагестан. Он уже год успешно работает в республике заместителем прокурора республики, профессионально подготовлен и имеет награды, производит впечатление грамотного, уравновешенного человека. Хизри Шихсаидов порекомендовал фракциям провести встречи с кандидатом.

На сессии предполагается рассмотреть следующие вопросы:

1. О назначении мировых судей.
2. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан».
3. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 9 Закона Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан».
4. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях».
5. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе».
6. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Дагестан «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Дагестан».
7. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О ветеринарии» и о внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Республики Дагестан «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа».
8. О проекте закона Республики Дагестан «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Дагестан».
9. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об особо охраняемых природных территориях».
10. О проекте закона Республики Дагестан «О признании утратившим силу пункта 2 приложения № 2 к Закону Республики Дагестан «О регулировании лесных отношений на территории Республики Дагестан».
11. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 22 Закона Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан».
12. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статьи 3 и 27 Закона Республики Дагестан «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан».
13. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О мировых судьях в Республике Дагестан».
14. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в Закон Республики Дагестан «О культуре».
15. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О недрах».
16. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Дагестан «Об охране и использовании объектов животного мира в Республике Дагестан» и о внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Республики Дагестан «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Республики Дагестан».
17. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статьи 6 и 21 Закона Республики Дагестан «О библиотечном обслуживании населения в Республике Дагестан».
18. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Дагестан «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан».
19. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О молодежной политике в Республике Дагестан».
20. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Республики Дагестан «О приватизации государственного имущества Республики Дагестан».
21. О проекте закона Республики Дагестан «Об утверждении Дополнительных соглашений к Соглашениям о предоставлении бюджету Республики Дагестан из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Дагестан».
22. О проекте закона Республики Дагестан «О роспуске представительного органа сельского поселения «сельсовет «Усишинский» Акушинского района Республики Дагестан».
23. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 20 Закона Республики Дагестан «О государственных наградах Республики Дагестан».
24. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О ветеринарии».
25. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Дагестан «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях».
26. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 13 Закона Республики Дагестан «О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Республике Дагестан».
27. О согласовании кандидатуры Ежова А.В. для назначения на должность прокурора Республики Дагестан.
28. Разное.

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

6
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

17
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...