Купить PDF-версию
20:44 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:54 03.02.2015

Приоритетные проекты развития РД: все только начинается

Слова Главы республики Рамазана Абдулатипова: «Дагестан все время лечили, но не развивали», в полной мере объясняют плачевный социально-экономический статус республики. Отторгнутый в силу объективных, многократно озвученных причин из общероссийского жизненного пространства Дагестан оказался на обочине процессов развития. Дагестанцы выживали в этой среде как могли, и, естественно, в их облике за годы перестройки вырисовались уродливые проявления коррупции, стяжательства, казнокрадства и иждивенчества.

Непростая ситуация и ныне. Как говорится, «Москва не сразу строилась». Однако, вопреки утверждениям оппонентов, преобразования понемногу все же меняют негативный облик нашего соотечественника. И дело тут, конечно, не в информационной составляющей, подчищающей имидж Дагестана в глазах россиян. Прорыв намечается куда более существенный. Он в растущем понимании людей необходимости усилий и инициатив власти, пытающейся разбудить в людях чувства собственного достоинства, инициативы и ответственности перед своим народом и республикой.

Почему понемногу? Да потому, что Дагестан нынешний — это мы с вами, декларирующие одно, а живущие все еще по старым лекалам, со своими представлениями об успехе и делами, в которых, увы, все еще мало осознания прямой зависимости от нашей с вами деятельности преуспевания Дагестана. Мы привыкли думать только о себе и в лучшем случае о родных и близких, и надо бы каждому эту меру своей ответственности пересмотреть. И это относится не только к чиновникам, в адрес которых сегодня лишь ленивый не обронит худого слова, — это наша общая болезнь, и ничего не поделает голова, если атрофированы тело, мышцы и сухожилия.

Собственно для накачки энергией больших дел предназначены приоритетные проекты развития РД. Есть ли уже результаты? Есть! Семь приоритетных проектов развития Дагестана — это логическая цепь последовательных действий, нацеливающих на рост по всем направлениям. К примеру, проект «Обеление» экономики».

То, что сегодня делается в рамках этого проекта, без преувеличения иначе как беспрецедентным не назвать. В республике идет масштабная инвентаризация земельных участков и недвижимости. В этом в тесном взаимодействии работают как республиканские министерства, муниципалитеты, так и филиалы различных федеральных структур. Ситуация здесь прослеживается, как говорится, вживую, а предварительные итоги (как и по другим приоритетным проектам) докладываются Главе Дагестана каждый четверг.

Процесс инвентаризации земельных участков и недвижимости продвигается. Вице-премьер Раюдин Юсуфов, к примеру, осенью отмечал, что их количество, внесенное в Государственный кадастр недвижимости (ГКН), на 1 сентября 2014 г. составляет 849884 и увеличилось, по сравнению с началом года, на 33,4 тыс. ед. А это значит, растут налоговые поступления в бюджет.

В республике идет масштабная инвентаризация земельных участков и недвижимости. В этом в тесном взаимодействии работают как республиканские министерства, муниципалитеты, так и филиалы различных федеральных структур.

Разве мы не помним, что этому процессу совсем недавно препятствовали сами чиновники? И во что махачкалинцу обходилась законная «зеленка»? Сотни тысяч рублей, бывало, запрашивали у горожан коррупционеры. Сегодня же, помимо преду­смотренной законом госпошлины, платить никто не станет.

Отчего же так? Думаю, понятно и без комментариев. Дела с незарегистрированными участками и недвижимостью в Дагестане доходили до абсурда. С попустительства чиновников, наживающихся на этой неразберихе, земельные участки в поселках и пригородах Махачкалы продавались и перепродавались по нескольку раз. Много судеб людей на этом погублено. Ныне такого нет. Это только часть проекта «Обеление» экономики», и открытость, прозрачность процесса регистрации участков и недвижимости в настоящем только усиливается. Сам же проект многоплановый и многоступенчатый.

Многие, в том числе функционеры разных уровней, полагают, что без массированных финансовых вливаний в республику положение дел в экономике не выправить. Эти упаднические настроения отчасти нивелируют приоритетные проекты «Инвестиции и эффективное территориальное развитие», «Новая индустриализация», «Точки роста». Понятное дело, в нынешней ситуации углубляющегося экономического кризиса как-то и говорить о перспективах роста страшновато, но очевидно и то, что трудности в нашей стране также дают и шанс для экономики республики.

 В этот момент важно собраться и не упустить открывшихся возможностей импортозамещения, которые у Дагестана есть и в промышленном секторе, и в АПК. Тогда как министерства в данной ситуации прилагают все усилия, чиновники на местах часто и пальцем не хотят пошевелить.

Примечательно, что многие объекты на территориях муниципальных образований возводятся чаще по инициативе частных предпринимателей. Речь в данном случае не о масштабном промышленном и аграрном производстве, проектах, которым присвоен статус приоритетных, в районных центрах и селах Дагестана есть множество других неиспользованных возможностей для организации самых различных производств.

Безусловно, они появляются (это небольшие предприятия), и об этом сообщают СМИ, но куда эффективней эта работа была бы при должном взаимодействии республиканских министерств и муниципалитетов, которое сегодня с большим трудом налаживается в рамках реализации приоритетных проектов развития РД. В частности, в создании индустриальных парков, которые готовы стимулировать федеральные власти. Нежелание и неумение работать на местах — главное препятствие на пути их создания, с чем руководство республики намерено бороться жестко и принципиально.

На подведении итогов реализации приоритетных проектов развития РД 2014 года, которые подводились на прошлой неделе в четырех территориальных округах Дагестана, эти установки власти были озвучены. Главные акценты в работе окружных совещаний по реализации приоритетных проектов развития РД под председательством заместителя начальника Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам экспертизы и проектного управления Марины Степаненко все же были сделаны в направлении поиска прорывных решений по всем направлениям приоритетных проектов.

Руководители республиканских министерств и муниципальных образований рассмотрели также ход реализации приоритетных проектов «Эффективное государственное управление», «Безопасный Дагестан», «Эффективный агропромышленный комплекс» и «Человеческий капитал», отчет об этом предлагается вашему вниманию на страницах приложения к «ДП», вестника «За новый Дагестан» уже в пятничном номере нашей газеты.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

2
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

2
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...